Видеоуроки программирования на YouTube.
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лето с пользой: 15 Youtube-каналов, которые помогут научиться программированию

Видеоролики на YouTube [1] могут быть полезными! На ресурсе есть множество бесплатных обучающих каналов для детей и подростков. Здесь можно научиться рисовать и играть на музыкальных инструментах, выучить английский, познакомиться с естественными науками и динозаврами. Сегодня в подборке Littleone — 15 русскоязычных каналов, которые помогут в освоении языков программирования и разработке ПО: Python, Scratch, Javа и т. п.

17,9 тысяч подписчиков.

Канал онлайн-школы, которая обучает программированию детей от 5 до 17 лет. Здесь детей и подростков учат создавать игры, анимации и сайты. Обучающие ролики рассортированы по плейлистам: «Уроки программирования на Scratch», «Уроки веб-программирования: HTML, CSS и JavaScript», «Уроки Minecraft и Python» и т. д.

654 тысяч подписчиков.

Один из самых крупных русскоязычных YouTube-каналов по программированию. Здесь собрано более чем 1000 видео на тему разработки. В первую очередь, по Game Development: курсы по созданию игр на разных игровых движках (Unity, Unreal Engine, GameMaker, Corona SDK) и без их использования. Кроме того, есть обучающие ролики по созданию сайтов, мобильной разработке, веб-программированию (HTML, CSS, PHP, JavaScript, Ajax) и языкам программирования (C++, C#, Java, Python, Swift и др.). Плюс интересные ролики на более общие темы. Например, какие языки программирования сейчас можно изучать, сколько реально заработать на мобильных играх, типичные ошибки программистов. Новые видео выходят каждые несколько дней. Объяснения очень доступные даже для новичков.

1,5 млн подписчиков.

Несколько сотен видео с курсами по разным языкам программирования, обзорами на интересные новости и разработки, гайдами, ответами на популярные вопросы и разнообразными практическими советами: какие языки учить, с чего начать, какие типичные ошибки допускают начинающие разработчики и как их избежать, топы лучших и худших программ и т. д.

176 тыс. подписчиков.

Канал образовательного портала GeekBrains. Здесь можно найти подборки уроков по веб-программированию, разработке сайтов, игр и приложений, курсы «Основы программирования», «Объектно-ориентированное программирование», «Android. Быстрый старт». Плюс много полезных роликов с рекомендациями: «Плюсы и минусы платных редакторов код», «Какой бесплатный редактор кода выбрать», «Типичные ошибки начинающего Android-разработчика», «Страхи новичков в IT» и т. д.

40,7 тысяч подписчиков.

Канал онлайн-школы, где учат подростков программировать, создавать собственные игры, программы, чат-ботов, а также работать в Photoshop и проектировать 3D-модели. Видеоуроки подходят как начинающим, так и более продвинутым юным программистам. Привлекает веселая и ненавязчивая форма подачи материала.

32,2 тысячи подписчиков.

Канал по программированию и администрированию, где можно научиться создавать сайты, игры, программы и приложения с виртуальной реальностью. Здесь есть как непосредственно уроки, так и выпуски про безопасность, подборки, руководства и т. п. Все удобно разделено по плейлистам: «Уроки по основам Javа с нуля», «Уроки Python для начинающих — уровни 1, 2 и 3», «Уроки по серверам для начинающих», «Уроки по Scratch с нуля», «Как сделать мобильное приложение для Android» и т. д. Отдельно интересен плейлист с лайфхаками.

136 тысяч подписчиков.

Авторский канал с уроками, посвященными веб-разработке на JavaScript и не только. Здесь также есть полезная подборка роликов с примерами, с ответами на вопросы, а также со всяческими лайфхаками: «Как правильно учить программирование», «Как правильно проходить курсы по программированию», «Как начать действовать» и т. д.

54,2 тысячи подписчиков.

Авторский канал с уроками по программированию на Python, по созданию сайтов и веб-приложений. Также здесь есть образовательные ролики по парсингу сайтов, по Flask, по Django 2, по созданию Telegram-ботов. Плюс — ответы на популярные вопросы и полезные видео: как анализировать ошибки, как учиться быстрее и эффективнее и т. д.

80,6 тысяч подписчиков.

Авторские видеоуроки по IT. На канале есть хорошие подборки уроков «Python для начинающих», «Java для начинающих», «Продвинутая Java», "Android для начинающих», «Алгоритмы и структуры данных» и т.д.

215 тыс. подписчиков

Преподаватель кафедры информатики МФТИ и онлайн-школы Foxford в открытом доступе выкладывает свои лекции и занятия. Плейлисты интересные: «Алгоритмы и структуры данных на Python 3», «Алгоритмы и структуры данных C++», «Практика программирования на Python 3» и другие.

203 тысячи подписчиков.

Подробные уроки программирования на разных языках для новичков и более продвинутых пользователей. Есть плейлисты «HTML5 уроки для начинающих», «Объектно-ориентированное программирование», «Многопоточное программирование C++», «C# от новичка к профессионалу» и др. Кроме того, есть ролики с лайфхаками и ответами на популярные вопросы.

120 тысяч подписчиков

Канал про программирование на JavaScript. Есть уроки и для начинающих, и для более продвинутых программистов, а также серия мотивирующих видео о том, как прийти в IT с нуля.

134 тысячи подписчиков.

Обучающие видеоуроки по разработке приложений и игр для Android, созданные практикующим разработчиком. На сегодня здесь уже несколько сотен уроков, удобно структурированных по плейлистам: «Вводный курс по Java», «Дизайн Android-приложений», «Делаем Android-игры» и др. Понятный стиль изложения, доступный даже тем, кто только делает первые шаги в программировании.

165 тысяч подписчиков.

Образовательный канал для начинающих IT-специалистов с записями лекций МГУ, МГТУ, НИУ ВШЭ, МИФИ, МФТИ и других ведущих вузов России. Кроме того, здесь есть видео мастер-классов и вебинаров на актуальные IT-темы, разборы примеров из практики с анализом их достоинств и недостатков, ролики от экспертов отрасли, разборы типичных ошибок начинающих разработчиков.

44 тысячи подписчиков.

Канал, который ведет подросток по имени Максим — начинающий гейм-дизайнер и программист. Здесь можно посмотреть стримы, обзоры и полезные туториалы по разработке игр на Unity и не только.


[1] Компания Google LLC и ее информационные ресурсы Google Поиск; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail нарушают российское законодательство.

1
0
1760
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ