Топ-9 бесплатных приложений для юных любителей окружающего мира
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Топ-9 бесплатных приложений для юных любителей окружающего мира

Лето на даче, на море и даже в душном городе можно провести очень интересно, если задействовать современные технологии. В помощь юным исследователям и их родителям «Литтлван» отобрал 9 полезных бесплатных мобильных приложений для идентификации растений, животных, птиц и звезд. Чтобы больше узнать о природе. Ну, или хотя бы не путать галку с дроздом, а дуб с ясенем.

PlantNet

Ссылки на скачивание IOS и Androidна сайте.

Возраст: 4+.

Приложение, любовно созданное учеными из французских ботанических и агрономических исследовательских центров, — своего рода Shazam (сервис для распознавания музыки — прим. ред.) для растений. Увидев на прогулке незнакомое дерево, куст или цветок, можно просто сфотографировать его и загрузить фото в PlantNet: оно проанализирует снимок и выдаст названия всех похожих видов и их изображения, ранее загруженные другими пользователями. Работает приложение довольно точно: если фотография четкая, а растение не слишком редкое, то первая же из предложенных версий, скорее всего, окажется верной.

На сегодня PlantNet умеет определять около 20 000 растений, но база постоянно расширяется. Загружая туда свои фото, вы не только ее пополняете, но и делаете вклад в науку. Снимки, которые выкладывают пользователи, помогают ученым исследовать растения и их распространение по планете.

PlantNet — по-честному бесплатное, без скрытых платежей, встроенных покупок и навязчивой рекламы. К тому же оно интуитивно понятное и простое в использовании: даже регистрироваться не обязательно. Приложение русифицировано.

iNaturalist

Ссылки на скачивание IOS и Androidна сайте.

Возраст: 4+.

Эта международная социальная сеть для любителей природы — совместная инициатива Калифорнийской академии наук и Национального географического общества (США). Здесь можно вести дневники наблюдений за растениями, животными и насекомыми, описывать свои находки и обсуждать их с единомышленниками. Есть возможность открыть карту и почитать отчеты о растениях и насекомых, которые другие пользователи обнаружили в вашей местности. Можно запустить свой проект по наблюдению, например, за флорой и фауной района, и привлечь в него заинтересованных людей. Или найти уже существующий проект, присоединиться к нему и наблюдать вместе. Сообщество очень живое: сейчас в нем зарегистрировано почти 1,5 миллиона человек. Тестируя приложение, автор этих строк обнаружила полтора десятка наблюдений только в ее дворе.

Публикуя отчеты на сайте, вы опять-таки помогаете науке: собранные сведения отправляются в репозитории научных данных, где к ним получают доступ ученые всего мира.

Весь функционал iNaturalist бесплатен (без рекламы и встроенных покупок), а само приложение русифицировано. Как в любой соцсети, для начала работы понадобится регистрация. Разобраться в работе с первого раза может быть сложно, но есть видеоинструкция, правда, на английском.

Seek by iNaturalist

Ссылки на скачивание IOS и Androidна сайте.

Возраст: 4+

Описанное выше iNaturalist не занимается идентификацией растений и животных по фото, но пару лет назад от него отпочковалось отдельное приложение — Seek. Вот оно как раз специализируется на распознавании. Просто наведите камеру на объект — нейросеть обработает изображение, запустит поиск похожих фотографий в своей базе данных, а найдя, выдаст название и информацию из «Википедии».

Seek уникален тем, что если обычно идентификаторы специализируются на чем-то одном (растения, птицы…), то он распознает все — от насекомых до грибов. И чем больше база данных — тем лучше у него это получается. Приложение просто в использовании, русифицировано, не включает встроенных покупок.

Flora Incognita

Ссылки на скачивание IOS и Androidна сайте.

Возраст: 4+.

Это приложение тоже распознает растения, но его российская версия специализируется именно на отечественных видах. Просто сфотографируйте цветок или лист — и приложение по этому фото не только определит название, но и даст информацию о характерных признаках, ареале распространения, токсичности и охранном статусе. Декоративные не рассматриваются — только дикорастущие.

Приложение разработано учеными Технического университета Ильменау и Института биогеохимии им. Макса Планка в Йене (Германия). Практически все пользователи отмечают высокую точность определения растений, даже редких. Приложение достаточно просто в использовании. Встроенных покупок и рекламы нет. Нужна регистрация, но можно и без нее. Русифицировано.

eBird

Ссылки на скачивание IOS и Androidна сайте.

Возраст: 4+.

Приложение для наблюдения за птицами, созданное при поддержке Корнеллского университета (США). Оно само исходя из вашего местонахождения, времени года и других параметров создаст чек-лист с перечнем пернатых, которых с большой вероятностью можно встретить в вашем районе. А также подскажет лучшие точки для наблюдения за птицами рядом с вами. Остается гулять, наблюдать и отмечать тех птиц из списка, которых вам удалось увидеть, а приложение потом сформирует отчет прогулки. Ну и, конечно, здесь можно общаться с единомышленниками и публиковать свои наблюдения: они потом используются учеными для решения самых разных задач в области охраны природы.

eBird можно использовать даже без подключения к интернету, что особенно удобно на прогулках за городом. Приложение русифицировано только частично (большая часть информации все-таки на английском), требует регистрации для использования. Встроенные покупки и реклама отсутствуют.

Merlin Bird ID

Ссылки на скачивание IOS и Androidна сайте.

Возраст: 4+.

Это приложение для наблюдения за птицами от Корнеллского университета (США) лучше всего использовать в паре с eBird. Если с помощью последнего удобно создавать маршруты и вести дневники наблюдений, то Merlin — один из лучших мобильных сервисов для идентификации встреченных птиц. Причем можно традиционно искать по картинке, а можно — ведь качественные и четкие снимки птиц сделать не всегда получается — просто ответить на несколько вопросов приложения: исходя из ответов оно выдаст список наиболее подходящих под описание пернатых. Здесь же про них доступна интересная информация и фото. Можно также послушать аудиозаписи пения птиц и получить подсказки по идентификации от экспертов-орнитологов. Пока на английском.

Приложение не русифицировано и требует регистрации, зато в нем нет рекламы и встроенных покупок. Кстати, еще одно бесплатное приложение для наблюдения за птицами от проекта eBird (правда, тоже целиком англоязычное и доступное только в App Store) — Birds near me.

Star Chart — Звездная карта

iOS

Android

Возраст: 4+.

Приложение для наблюдения за звездами. На основе данных компаса, GPS, гироскопа и акселерометра Star Chart в режиме реального времени показывает расположение видимых звезд и планет. Нужно просто навести телефон на небо, и приложение расскажет, как называются звезды, которые вы видите, покажет расстояние до них и другую информацию. А еще можно найти свое зодиакальное созвездие или посмотреть, как выглядит небо для людей, живущих на других континентах. Приложение не обязательно использовать только ночью: оно оснащено режимом 3D-симуляции — покажет расположение звезд и планет, где и когда угодно.

Star Chart включает встроенные покупки, но весь основной функционал бесплатен. За дополнительные деньги можно получить подробную информацию о кометах, спутниках и метеоритных дождях. Приложение, к сожалению, пока не русифицировано. Возможно, для того чтобы во всем разобраться, поначалу понадобится помощь родителей.

Star Walk

Ссылки на скачивание IOS и Androidна сайте

Возраст: 4+.

Подробный атлас звездного неба со всеми небесными объектами в режиме реального времени. Карта обновляется автоматически, следуя за перемещением пользователя. Можно также отслеживать движение астрономических объектов во времени и пространстве, ускоряя его, замедляя или даже поворачивая вспять, и смотреть фото из открытого космоса.

Приложение включает встроенные покупки (астрономический календарь, объекты глубокого космоса, метеорные потоки, астероиды, кометы и спутники доступны только через подписку Star Walk Plus), но основной функционал доступен и без нее. Есть реклама (за плату ее можно отключить). Русифицировано. Лучше использовать на планшете или, по крайней мере, телефоне с большим экраном.

ЭкоГид «Птицы России»

iOS

Android

Возраст: 4+.

Качественный атлас-определитель наиболее распространенных в средней полосе России птиц, выпущенный центром «Экосистема». Пока в нем 206 видов: с описанием внешних признаков, ареала обитания, образа жизни, повадок, голоса, питания, способов размножения. В приложении несколько подразделов: собственно, определитель, атлас-энциклопедия, справочники. Кроме того, здесь можно вести дневник наблюдений. Работает в том числе в офлайн-режиме, что удобно на прогулке.

Есть одно важное «но»: ЭкоГид «Птицы России» включает встроенные покупки! И хотя почти вся информация, в том числе аудио, доступна в базовой бесплатной версии, за красочные фото и рисунки придется доплатить. Также у «Экосистемы» есть аналогичные приложения про грибы, цветы, ягоды, деревья, бабочек, насекомых, рыб, вредителей и амфибий. Некоторые из них изначально платные; другие сделаны по тому же принципу — информация в свободном доступе, но фото и рисунки доступны за отдельную плату. Интерфейс довольно простой, регистрация не требуется.

1
1
12794
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ