Про динозавров для детей 3, 4, 5, 6 лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В закладки: 10 интернет-ресурсов для фанатов динозавров всех возрастов

Недавно «Литтлван» рассказывал, где в Петербурге можно увидеть в том или ином виде «в живую» увидеть динозавров. Но что делать, если юный фанат этих древних рептилий всех их уже сто раз пересмотрел? Или просто требует большего? Выход есть: нашли 10 интернет-ресурсов, которые точно порадуют любителей динозавров разного возраста!

Фото: Jonathan Cooper, Pexels

Полноценная и очень подробная русскоязычная интернет-энциклопедия ископаемых рептилий. Главный раздел — «Динозавры от А до Я», где в алфавитном порядке представлены 125 видов этих древних пресмыкающихся. Про каждого — подробная статья: как выглядел, какого был размера, какой образ жизни вел, чем питался, какие особенности имел, как и когда был открыт. Кроме того, на сайте есть словарь терминов, статьи о динозаврах и исторических периодах, в которые они обитали, список литературы по теме, фан-арт и даже обои для рабочего стола.

Один из самых крупных в мире интернет-ресурсов о динозаврах — раздел с соответствующим названием на сайте Лондонского музея естественной истории. Чего здесь только нет: подробнейший справочник в алфавитном порядке, включающий более 300 (!) видов динозавров; всевозможные статьи, кто это вообще такие, когда они жили, как эволюционировали, почему вымерли, какой образ жизни вели, как воспитывали детенышей и т. д.; новости из мира палеонтологии и материалы о том, как стать палеонтологом; рассказы об известных исследователях; интереснейшие видео и 3D-модели их скелетов. А еще — квизы, тесты «Какой ты динозавр» и мастер-классы с активностями для всей семьи вроде «Нарисуй динозавра», «Как сделать оригами тираннозавра» или «Как смастерить череп диплодока».

Раздел пополняется почти ежедневно. Единственное «но» — весь контент, разумеется, на английском.

Отличный Youtube-канал [1], который ведут сотрудники Государственного Дарвиновского музея Москвы. В плейлистах выбираем «Динозавры» и «Палеонтологические истории»: там множество увлекательных рассказов о динозаврах от научного сотрудника музея Ярослава Попова. К примеру, к Дню матери там выложили видео «Мамы в мире динозавров», где собраны самые интересные факты о материнстве и заботе о потомстве у этих доисторических рептилий.

В Музее естественной истории Вашингтона динозаврам посвящено несколько залов. Благодаря интернету, каждый может прогуляться по ним и детально рассмотреть экспонаты со всех сторон — на сайте доступна онлайн-экскурсии. Но все только на английском языке.

Научно-познавательный канал обо всем на свете. В разделе «Плейлисты» выбираем «Палеонтолог Ярослав Попов» (да-да, того же из Дарвинского музея) и продолжаем слушать его «Палеонтологические истории» о динозаврах и не только.

Здесь тоже отличный раздел о динозаврах: со статьями, обучающими материалами и огромным количеством видео на разные темы — насколько умными и быстрыми они были, как себя вели, сражались ли между собой и т. д. В том числе есть уникальные ролики из музейной лаборатории, в котором можно увидеть, как работают палеонтологи и как хранятся и исследуются найденные кости динозавров. Все это на английском, конечно.

Этот канал почти целиком посвящен динозаврам и другим доисторическим живым существам. Здесь десятки интересных видео: «Динозавры и места их обитания на Земле», «Сражения динозавров: битвы гигантов», «Сколько лет жили динозавры?», «Какие динозавры самые большие?», «Как погибли динозавры?». Если не обращать внимания на иногда встречающиеся конспирологические ролики — хороший ресурс.

Еще одна русскоязычная онлайн-энциклопедия динозавров. Искать удобно по любой классификации: хоть по алфавиту, хоть по отрядам. Интересен и раздел «Рекорды и сравнения», где можно почитать статьи о самых-самых: самом высоком динозавре, самом тяжелом, самом популярном и т. д. Есть у ресурса и канал, где рассматриваются динозавры и другие вымершие животные.

Отличный канал о динозаврах. Англоязычный, но, учитывая, что в большинстве видео вообще нет текста, это оказывается совершенно неважным. Сотни роликов на самые разные темы: как выглядели детеныши динозавров, что ели эти древние пресмыкающиеся, как убегали от опасности и сражались друг с другом, как выглядели самые большие и самые маленькие представители вида и т. д.

Одна из самых популярных групп «ВКонтакте», посвященных динозаврам. В нем собраны сотни статей и видео на тему. Кроме того, в рубрике «Палеонтология. Бестиарий» можно найти заметки о необычных динозаврах, в «Палеонтология_ТВ» публикуются интересные фильмы, а в «Палеонтология. Искусство» — фан-арт на тему динозавров.


[1] Компания Google LLC и ее информационные ресурсы Google Поиск; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail нарушают российское законодательство.

2
1
4097
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ