Видеоурок по рисованию для детей на YouTube
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Учимся рисовать: 11 YouTube-каналов с уроками для детей

«Литтлван» составил подборку лучших YouTube-каналов [1] с видеоуроками рисования для детей разного возраста: с ними научиться создавать маленькие и большие шедевры может каждый, бесплатно и не выходя из дома.

Фото: Markus Spiske, Unsplash

490 000 подписчиков.

Возраст: от 4 лет; для начинающих.

Один из самых популярных каналов российского YouTube про рисование для детей. Здесь буквально тысячи (!) небольших (в среднем от 5 до 10 минут) обучающих роликов: о том, как рисовать карандашами, фломастерами, акварелью, гуашью и любыми другими материалами. Темы рисунков разнообразны: тут и герои мультфильмов, и древнегреческие мифы, и животные, и овощи с фруктами, и природа, и машины. Есть как совсем простые видеоуроки по рисованию для самых маленьких, так и посложнее. Новые ролики появляются несколько раз в день.

5 250 000 подписчиков.

Возраст: от 4 лет; для начинающих.

Трогательный канал многодетного папы по имени Роб. Все его 4 детей, 2 сына и 2 дочки, регулярно появляются в кадре и рисуют вместе с папой. В коротких (от 5 до 20 минут) роликах Роб и его семейство учат малышей рисовать животных, предметы (от микроскопа до самоката), пейзажи, флаги разных стран, представителей разных профессий (например, полицейского или почтальона), мультгероев. Роликов уже несколько сотен, новые появляются почти ежедневно. Канал на английском, но, чтобы повторять за происходящим на экране, знание языка не обязательно.

364 000 подписчиков.

Возраст: примерно от 12 лет; для более продвинутого уровня.

Канал о том, как рисовать аниме. Ведущий Паша подробно рассказывает и показывает, как делать скетчи (от английского sketch — этюд, зарисовка) и наброски, как их раскрашивать, как передавать эмоции героев, как рисовать тени, а также какие материалы лучше использовать, как смешивать разные краски, точить карандаши. Есть отдельные уроки о том, как рисовать руки / стопы / головы и т. д., интересные разборы типичных ошибок.

241 000 подписчиков.

Возраст: не ограничен, но уровень довольно продвинутый.

Здесь уже не короткие ролики, а полноценные уроки (видеоурок по рисованию может длиться от 1 до 2 или даже 2 часов), где учат рисовать скетчи в разных жанрах (портреты, натюрморты, пейзажи и т. д.), техниках и различными материалами (акварель, гуашь, пастель, маркеры, масло и т. д.). Также на канале бывают видео с разными лайфхаками для художников, обзоры книг по скетчингу, разных материалов. Новые видео появляются несколько раз в неделю.

124 000 подписчиков.

Возраст: не ограничен, но для продвинутого уровня.

Еще один отличный канал с мастер-классами, уроками, упражнениями и просто вдохновляющими видео. Разные материалы (гуашь, акрил, масло, тушь), техники и темы: «Как нарисовать горы», «Как рисовать пастелью поверх гуаши», «Абстрактная картина акрилом», «Как создать картину в технике флюид-арт», «Скетчи на летнюю тему» и т. д. Есть также видео с полезными советами и неожиданными лайфхаками: «Приемы рисования кистями из щетины», «Как сделать фон пленкой с пупырышками», «Как сделать фон губкой для мытья посуды», «Как сделать фон при помощи набрызга» и т. д. Канал для тех, кто хочет глубже погрузиться в рисование. Новые видео загружают примерно раз в неделю.

16400 подписчиков.

Возраст: любой.

Понятные видеоуроки по рисованию длиной от 10 минут до часа для детей и взрослых. Разные жанры (пейзажи, портреты, натюрморты) и материалы. Есть и очень простые уроки для малышей: «Как нарисовать рыбку», «Как нарисовать Миньона», «Как нарисовать пироженку», «Простой рисунок на 23 февраля для детей» и т. д.; и более сложные: осенние, зимние, летние пейзажи, техника рисования глаз и т. д. Плюс видео с полезными лайфхаками: как размягчить засохшую гуашь, например. Новые видео появляются несколько раз в месяц.

2160 подписчиков.

Возраст: любой, для начинающих.

На канале представлены простые и короткие уроки, поэтапно (видео) показывающие: как нарисовать сердечко, эмодзи с единорогом, плюшевого мишку, Ждуна, Барта Симпсона, машинку, капкейк, популярных мультгероев. С большинством рисунков справится даже дошкольник. К сожалению, канал давно не обновлялся, но выложенных видео хватит, чтобы увлечь ребенка рисованием.

156000 подписчиков.

Возраст: для достаточно продвинутого уровня.

Ведущая канала, мама в декрете, выкладывает очень красивые познавательные видеоуроки по рисованию в разных техниках и разными материалами. Подходит для того, чтобы не просто научиться рисовать, но и побольше узнать о разных стилях и техниках. Тематики очень разнообразны: «Рисуем как Ван Гог», «Парусники текстурной пастой из муки», «Хамелеон в стиле поп-арт», «Фигура человека», «Ночные котики одним мелком», «Рассвет над морем акрилом», «Завтрак в Париже. Кофейный скетч», «Аисты: пошаговое рисование» и пр. Плюс полезные лайфхаки: «Как упаковать картину в подарок», «Как ставить подпись на картине» или «Как отстирать акрил с одежды» (бесценно!). Новые видео появляются каждый день.

60 800 подписчиков.

Возраст: для продвинутого уровня.

Еще один вдохновляющий канал: акварельные скетчи, гуашь, графика. Полноценные уроки по 2–3 часа и короткие зарисовки. Всевозможные темы: «Рисуем ночной город», «Рисуем маяк», «Рисуем мопса акварелью», «Как нарисовать арбуз/брокколи/персики/вишню/лимон акварелью», «Блики. Рисуем стекло». Есть и интересные видео с полезными советами: например, как выбрать бумагу для акварели или что делать, если засохла кисть.

27 100 подписчиков.

Возраст: любой.

Короткие видеоуроки по рисованию на бумаге и планшете. Есть и несложные обучающие видео, с которыми справится даже ребенок младшего возраста, например, как нарисовать на планшете собачку, кота или енота, и более продвинутые.

1 240 000 подписчиков.

Возраст: любой.

Видеоуроки по рисованию для детей и взрослых на разные темы, поэтапные рисовалки, таймлапсы, обзоры художественных материалов. Канал состоит из 6 разделов: уроки рисования (по теории рисунка, техникам, стилям и темам), туториолы (пошаговое объяснение, как нарисовать конкретный рисунок, для тех, кто хочет быстрый результат), арт-советы, таймлапсы (короткие видео с рисованием в ускоренной записи), блоги и лайвы (ответы на вопросы, исправление рисунков подписчиков и т.д.) и «Быстрый старт» (раздел для тех, кто только начинает). Особенное внимание уделено портретам: «Пропорции лица человека», «Как рисовать эмоции человека», «Как сделать портрет, если не умеешь рисовать», «Как нарисовать брови», «Портрет академический vs фотореалистичный. Разница техник». Множество полезных лайфхаков. Новые видео появляются примерно раз в неделю.


[1] Компания Google LLC и ее информационные ресурсы Google Поиск; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail нарушают российское законодательство.

1
0
14552
КОММЕНТАРИИ1
0
А как же "Рисование для детей от 3-х до 103-х лет"?
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ