20 YouTube-каналов, которые сделают естественные науки для детей интереснее и понятней
Это сообщение автоматически закроется через сек.

20 YouTube-каналов, которые сделают естественные науки для детей интереснее и понятней

Мы уже не раз убеждались, что YouTube [1] может стать отличным помощником в получении новых знаний и изучении школьных предметов. Собрали для вас подборку лучших русскоязычных каналов по физике, химии и другим естественным наукам.

Фото: Mikhail Nilov, Pexels

1,32 млн. подписчиков.

Выпускник МФТИ, популяризатор науки Дмитрий Побединский, умеет понятно и увлекательно рассказывать о любых физических явлениях. Например, что такое теория струн, как разобраться в квантовой физике, как устроены форматы mp3 и jpeg, куда расширяется Вселенная и почему зимой не бывает грозы. Кроме того, в своих роликах Дмитрий развенчивает популярные мифы и показывает, как знание физики может пригодиться в быту. Например, как налить колу без пены или прыгнуть в воду без брызг. Кстати, у него есть еще один канал более общей направленности, но тоже про науку — QWERTY.

315 тыс. подписчиков.

Этот канал лучше всего подходит для изучения физики с нуля. Контент удобно разделен на плейлисты, в каждом из которых собраны ролики по определенной теме или разделу физики: работа и энергия, сила трения, переменный ток, сопротивление материалов, электричество, оптические приборы и т. д. В коротких видео авторы доступно объясняют, как устроены те или иные физические явления, а иногда проводят опыты и эксперименты для их демонстрации.

888 тыс. подписчиков.

Заслуженный учитель Украины Павел Виктор преподает физику в Одесском Ришельевском лицее и уже несколько лет выкладывает свои уроки на YouTube. С годами у него получился полноценный сборник школьных уроков по физике в видеоформате. Так как объясняет он прекрасно, это отличная возможность выучить школьный курс физики «с нуля». Чтобы удобнее было ориентироваться, видеоуроки по каждому разделу объединены в соответствующие плейлисты.

1,8 млн. подписчиков.

Канал с сотнями опытов по неорганической и органической химии. Каждый опыт сопровождается очень доступным объяснением и формулами, помогающими лучше понять суть химической реакции. Опыты удобно сгруппированы по темам.

540 тыс. подписчиков.

Еще один канал с химическими опытами и их объяснением. На самом деле тематика гораздо шире: здесь рассказывают, как выжить при ядерном взрыве и защититься от радиации, рассматривают маску под микроскопом и проверяют, защищает ли она от вирусов, развенчивают популярные мифы, делают обзоры атомных станций и рассказывают про опасные отходы. Оторваться невозможно, даже если раньше химия вас нисколько не интересовала.

6,83 тыс. подписчиков.

Молодой ведущий канала, сам в недавнем прошлом школьник, а сейчас студент химфака МГУ, доступно и очень интересно рассказывает о химических элементах, реакциях и показывает увлекательные опыты.

142 тыс. подписчиков.

Канал про биологию специально для школьников: в видеороликах ведущая доходчиво объясняет основные темы школьного курса. Каждый урок содержит информационный материал, фото, картинки, примеры, основные термины выделяются, чтобы было удобнее конспектировать. Очень много роликов про подготовку к ЕГЭ и ОГЭ. Но есть и развлекательный контент с интересными фактами о биологии.

16,5 тыс. подписчиков.

Самые большие и маленькие страны, крупнейшие города мира, глубочайшие озера, самые протяженные реки, высочайшие вершины, столицы стран и их расположение, пустыни, моря, океаны, острова и полуострова — обо всем этом рассказывается на канале. Здесь есть и обзоры разных стран, и разнообразные топ-10, и подборки интересных фактов, и викторины.

593 тыс. подписчиков.

Увлекательнейший канал про космос. Ведущий в формате «вопрос-ответ» рассказывает о космических фактах, опираясь на влиятельные научные публикации, лекции ученых и популяризаторов науки и официальные сайты космических агентств. Как заглянуть внутрь нейтронной звезды, в чем главный парадокс черных дыр, что такое космические струны, почему звезды собираются в сферы — все объясняется доступно и понятно. Также здесь довольно много видео, развенчивающих популярные «космические» мифы.

20,1 тыс. подписчиков.

На официальном канале «Московского планетария» можно найти лекции ученых, прямые эфиры с астрономами, онлайн-экскурсии и небольшие видео, где объясняются разнообразные явления: как образуются облака и торнадо, как вращается Земля и т. д.

12,1 тыс. подписчиков.

Еще один канал об астрономии и космосе. В разделе «Астрономия на пальцах» доступно объясняют основы школьной астрономии, а в разделе «Научный мейнстрим» рассказывают о новостях из мира науки.

96,3 тыс. подписчиков.

И снова об астрономии. Ученые расскажут, как устроена Галактика, как ориентироваться по звездам и выучить созвездия, где искать неизвестные созвездия и какие астрономические явления можно будет наблюдать на небе в ближайшее время. Начните с плейлиста «Астрономия для начинающих».

1,06 млн. подписчиков.

Один из лучших русскоязычных каналов для популяризации науки. Он не посвящен какому-то одному предмету — есть лекции из области и естественных, и точных, и гуманитарных наук. Ориентироваться удобно по плейлистам: здесь есть отличные курсы лекций и по биологии, и по физике, и по астрономии, и по отдельным разделам и направлениям этих дисциплин.

246 тыс. подписчиков.

Занимательные опыты по химии и физические эксперименты, восполняющие недостаток лабораторных работ на школьных уроках. Настоящие мини-блокбастеры, которые будут интересны и школьникам, и их родителям.

900 тыс. подписчиков.

Канал одноименной онлайн-школы, где, помимо прочего, выложено множество видеоуроков и вебинаров по разным предметам. Ищите плейлисты с лекциями по физике, биологии и химии — их здесь довольно много.

А также еще несколько научно-познавательных каналов:

  1. «Научное шоу профессора Николя» (90,8 тыс. подписчиков).
  2. «Чуть-Чуть о Науке» (49,3 тыс. подписчиков).
  3. Alpha Centauri (496 тыс. подписчиков).
  4. «Наука детям» (10,9 тыс. подписчиков).
  5. «Cosmos+ Астрономия для начинающих» (19,4 тыс. подписчиков).

[1] Компания Google LLC и ее информационные ресурсы Google Поиск; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail нарушают российское законодательство.

2
2
15466
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ