Грудное вскармливание: советы от консультантов по ГВ
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Грудное вскармливание: советы от консультантов по ГВ

Несколько лет назад «Литтлван» совместно с консультантами по грудному вскармливанию (далее ГВ — прим. ред.) подготовил полезный F.A.Q. — вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы молодых мам на эту тему. Сегодня вспоминаем эту публикацию, так как она не теряет своей актуальности.

Фото: FamVeld, istockphoto

Вероника Еливанова, консультант по грудному вскармливанию

Вероника Еливанова

— Кормить ребенка нужно по требованию или по часам? Расскажите о плюсах и минусах обоих вариантов.

— Одна из первичных рекомендаций, которую получают мамы, — кормление ребенка по требованию. Сразу уточню, что в основе нашей работы лежат рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

— Чем выигрывает кормление по требованию ребенка по сравнению с кормлением по часам?

  • Кормление грудью по требованию ребенка является профилактикой образования у матери застоев, а следовательно лактостазов, тогда как большие перерывы, особенно у мам новорожденных деток, приводят к нагрубанию груди, которое часто перерастает в застой.
  • Кормление грудью по требованию — физиологично для ребенка и для матери, ведь молоко вырабатывается по принципу «спрос рождает предложение» и объем молока напрямую зависит от того, как часто и как продолжительно сосет ребенок. Кормление по режиму зачастую приводит к недостатку молока и недостаточному набору веса.
  • Стоит уделить особое внимание ночным кормлениям по требованию. ЖКТ ребенка устроен таким образом, что у него нет необходимости в перерывах в работе в ночное время. Сосание ночью для ребенка также естественно, как и сосание днем. Женский же организм вырабатывает в ночное время гормон пролактин, который отвечает за выработку молока. Ночная стимуляция груди поддерживает пролактин на необходимом уровне, и кормление ребенка по требованию ночью является отличной профилактикой такой проблемы, как «мало молока».

Некоторые мамы выбирают кормления по режиму для того, чтобы иметь свободное время. Период, когда ваш малыш так сильно в вас нуждается, заканчивается очень быстро, и не стоит торопить время. По мере роста дети прикладываются все реже, все больше начинают интересоваться окружающим миром, и, как правило, кормления грудью сокращаются естественным путем, остаются лишь кормления вокруг снов и в период сна.

В первые недели после родов большинство мам испытывают дискомфорт, когда ребенок прикладывается к груди. Это связано с тем, что кожа на сосках нежная. Около месяца-полутора месяцев нужно эпителию на то, чтобы стать грубее. Для мам новорожденных у нас есть «правило 10 секунд». Приложили к груди и медленно считаем до 10 — боль прошла, значит ребенок приложен правильно. К полутора месяцам такая боль должна совсем уйти. Если боль сохраняется на протяжении всего времени кормления, то это повод обратить внимание на правильность прикладывания.

Трещины — одна из наиболее часто встречающихся проблем в начале грудного вскармливания. Они появляются из-за:

  • неправильной подготовки груди к лактации (грубые воздействия на грудь: растирание махровым полотенцем и т.д.);
  • частого мытья груди, особенно с использованием мыла;
  • неправильного прикладывания;
  • короткой уздечки у ребенка.

Чтобы трещины не образовывались, мы рекомендуем до родов посетить лекции, которые есть при ЖК или в группах поддержки грудного вскармливания. Специалисты расскажут и покажут, как правильно приложить ребенка.

— Как бороться с лактостазом? Каковы его причины, последствия и как его можно предотвратить?

Как правило, причины появления лактостаза — недостаточное/некачественное опорожнение груди или грубые воздействия на нее: удар, пережатие, сдавливание. Основными рекомендациями для профилактики лактостаза являются: кормления по требованию ребенка, правильное прикладывание, кормления из разных поз, бережное отношение к груди, достаточное количество чистой питьевой воды для матери (1,5-2 литра в сутки).

Чем опасен лактостаз? Возможностью перерасти в мастит. С лактостазом вы можете обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, хирургу, маммологу. При высокой температуре, не проходящей более 2 суток, обязательно следует обратиться к врачу. Особое внимание необходимо уделить поиску причин появления лактостаза и устранению этих причин в будущем.

Что категорически нельзя делать при лактостазе:

  • согревающие компрессы;
    травматично сцеживать грудь;
  • прекращать кормить ребенка из проблемной груди;
  • ограничивать питье;
  • давать отсасывать молоко взрослым людям (мужу, маме и т.д.).

Что можно:

  • обратиться к врачу (лучше сразу!);
  • сцедить то, что легко отходит из проблемной груди (не более 10 минут);
  • приложить ребенка подбородком в направлении уплотнения;
  • приложить холодный компресс (не лед);
  • пить воду (1,5-2 литра в сутки);
  • принять жаропонижающее, проконсультировавшись с врачом;
  • устранить причины появления лактостаза;
  • отдых, сон.
Фото: Carlo Navarro, Unsplash

Екатерина Горовая, ведущая встреч (консультант-волонтер) «Ла Лече Лига России»

Екатерина Горовая

— Если ребенок беспокойно ведет себя у груди, наглатывается воздуха и с трудом его «срыгивает» при ношении «столбиком», как быть?

— Чаще всего заглатывание воздуха имеет место, когда малыш недостаточно глубоко захватывает грудь. Чтобы исправить эту ситуацию, мама может постараться более глубоко дать ребенку грудь, чтобы нижняя часть ареолы была максимально во рту малыша, ротик малыша должен быть открыт очень широко, губки вывернуты наружу, подбородок при глубоком прикладывании почти всегда касается груди плотно, а нос наоборот едва-едва.

Также многим помогает изменение положения малыша у груди так, чтобы животик ребенка касался живота мамы, при этом затылок, плечи и попка должны лежать в одной плоскости (это дает ребенку ощущение стабильности, ведь обычно им не очень-то удобно сосать с повернутой головой или попкой). Стоит попробовать разные позы для кормления, возможно, новые позы окажутся более удобными и для малыша, и для мамы. Некоторые мамы отмечают, что если чаще кормить малыша, то он не будет сильно голодным и не будет заглатывать воздух, «набрасываясь» на грудь.

Не только ношение «столбиком» помогает высвободить проглоченный воздух из желудка малыша, часто помогает просто смена положения тела ребенка и поглаживание по спинке снизу вверх.

— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить до 2 лет и дольше по желанию. По вашему мнению — в каком возрасте оптимально и естественно отлучать от груди и нужно ли это делать?

— Мы придерживается мнения ВОЗ, однако, поддерживаем всех мам, вне зависимости от возраста малыша, в котором мама решила отлучить его от груди. В разных культурах возраст отлучения сильно варьируется, современные ученые также не сходятся во мнениях относительно длительности грудного вскармливания.

Кэтрин Детвайлер провела исследование, в котором сравнила возраст отлучения среди млекопитающих, и выяснилось, что оптимальным с точки зрения природы для отлучения является возраст от 3 до 7 лет. Кормление грудью — как танец, в нем участвуют два человека, и важно желание обоих. Нередко мама продолжает кормить до того момента, когда ребенок перерастет эту потребность, то есть до самоотлучения. Достаточно часто женщины плавно подводят малыша к завершению кормлений. Таким образом, момент отлучения от груди каждая семья выбирает индивидуально.

— Соска мешает ГВ?

Это очень зависит от характера малыша. Кто-то спокойно переключается от сосания соски/пустышки на сосание груди, а у кого-то могут возникнуть проблемы, в их числе низкая прибавка веса, снижение выработки молока у мамы, отказ и беспокойство у груди. Кроме того, сосание пустышки нередко негативно сказывается на прикусе малыша и влияет на движения его языка. Малышу комфортнее удовлетворять потребность в сосании, прикладываясь к груди. Это естественно. Если мама кормит малыша по требованию, то ей совершенно необязательно использовать соску. А в случае, если ребенку не исполнилось еще месяца или есть какие-либо проблемы — не хочет брать грудь, недостаточно молока — соску лучше не использовать.

— Нужно ли допаивать малышей на ГВ водой и если да, то какие существуют нормы? Как определить обезвоживание у детей?

— При исключительно грудном вскармливании здоровый ребенок не нуждается в допаивании. Даже в жаркое время года мама может кормить по требованию, и у ребенка водный баланс сохранится в норме. Иногда при некоторых заболеваниях, помимо полноценного кормления грудью по требованию, ребенок может нуждаться в дополнительных растворах для восстановления водно-солевого баланса (их прописывает врач, исходя из состояния малыша). Если же малыш здоров, то водичку предлагают из чашки с началом введения блюд прикорма.

Обезвоживание — это очень опасное состояние для маленьких деток, оно может развиваться очень быстро и угрожать жизни и здоровью малыша. Признаки, по которым мама может заподозрить неладное, — редкие мочеиспускания, цвет мочи ярко-желтый или даже оранжевый (она может иметь резкий запах), вялая кожа, ребенок становится заторможенный, мышечный тонус может снижаться.

Фото: Aliseenko, istockphoto

Наталья Листопадова, консультант, педагог-психолог

Наталья Листопадова

— Сцеживание грудного молока — когда оно необходимо, а когда противопоказано? Нужно ли маме делать «запас» молока в холодильнике, если она, например, собирается выйти на работу или учёбу, как правильно это делать?

— Каждый случай индивидуален и требует отдельного рассмотрения. Если выводить некие общие ситуации, то сцеживание НЕ требуется и после каждого кормления при нормально организованном вскармливании, и при неосложненном протекании лактостаза или мастита.

— Сцеживание может требоваться в случае, если ребенок болен, находится отдельно от матери или по какой-то причине не сосёт грудь (не может захватить, отказывается, кормить слишком больно):

  • истинные трещины сосков с выделением из них крови (сцеживание требуется для поддержания лактации и облегчения груди);
  • ребенок не может захватить грудь, например, при сильном приливе молока в сочетании с плоскими сосками (сцеживание требуется для того, чтобы грудь стала мягче);
  • мама и ребенок разлучены (сцеживание поддерживает лактацию и позволяет кормить малыша молоком хотя бы частично);
  • мама восстанавливает лактацию после перерыва или увеличивает количество грудного молока (сцеживание создает дополнительную стимуляцию груди и тем самым способствует увеличению количества молока);
  • лактостаз отягощён трещинами сосков, болезнью ребенка, плоскими сосками у матери (сцеживание облегчает грудь и помогает либо приложить ребенка, либо справиться с лактостазом);
  • мама рано выходит на работу и создает запас молока.

Рассмотрим последнюю ситуацию подробнее. Если кормящая мама выходит на учёбу или работу до того момента, как ребенок может активно есть прикорм (8-9 месяцев), то имеет смысл оставлять ему некоторое количество сцеженного молока. Количество молока зависит от возраста малыша и от количества кормлений за время маминого отсутствия. В идеале стоит стремиться к тому, чтобы молока оставалось много — 150 мл на одно кормление, кормить каждые 2 часа. Со временем станет понятно, сколько съедает малыш, а в первое время лучше оставлять больше, нежели меньше.

Следует помнить, что к сцеживанию грудь необходимо готовить, без подготовки начать сцеживаться может быть крайне неэффективно. Начинайте готовиться хотя бы за месяц — сцеживайтесь через день или каждый день понемногу и учите ребенка съедать это молочко с ложки или из поильника. Наращивайте объемы сцеженного молока, приближаясь к тем, что понадобятся для вскармливания малыша в ваше отсутствие.

Поскольку не всё это количество потребуется вам каждый день, то часть молока можно замораживать «про запас». Если объемы сцеженного небольшие, то удобнее всего замораживать их в форме для льда. Заполнили, переложили кубики в контейнер, заполняете по новой.

Очень важно НЕ смешивать молоко разной температуры. Свежее следует охладить до комнатной температуры, а уже потом ставить в холодильник, замораживать или смешивать с другой порцией молока (также комнатной температуры). Хранить сцеженное молоко можно 1-2 суток в холодильнике и 2-4 месяца в морозилке. Повторно замораживать молоко нельзя, а также не стоит замораживать то молоко, которое стояло в холодильнике около суток и более. Размораживается молоко при комнатной температуре или на тёплой водяной бане.

Ася Щеголь, консультант по ГВ ГПГВ «Молочные Феи»

Ася Щеголь

— Когда оптимально вводить прикорм и по какой схеме? Как вы относитесь к педагогическому прикорму?

— Оптимальный срок введения прикорма — не ранее 6 месяцев для здорового малыша, находящегося на исключительно грудном вскармливании. Именно в таком возрасте пищеварительная, ферментная, иммунная системы ребенка «дозревают» до употребления новых видов питания.

Соблюдение основных принципов позволяет подготовить ребенка к переходу к взрослой пище. Важно, чтобы прикорм был своевременным (ребенок физиологически и психологически готов), безопасным (следует с осторожностью отнестись к продуктам, чаще всего вызывающим аллергическую реакцию), питательным и разнообразным. Важно обратить внимание на пищевой интерес малыша, его умелое поддержание поможет стать союзниками в деле освоения новой пищи.

Схема прикорма определяется исходя из культурных, национальных традиций, здоровья ребенка, рекомендаций педиатра. Мамы могут использовать как классическую (педиатрическую), так и педагогическую схему или сочетать обе.

Фото: FamVeld, istockphoto

Татьяна Дьяченко, консультант по ГВ

Татьяна Дьяченко

— Что делать, если ребёнок часто и обильно срыгивает?

— Срыгивание — это результат незрелости нервной системы и временной слабости запирающего клапана между пищеводом и желудком. В норме допустимы срыгивания в размере 1-2 столовых ложек, после каждого кормления и однократно фонтаном (чаще всего вечером из-за переутомления). Если более 3 суток подряд и более 1 раза в сутки ребенок срыгивает фонтаном, то это, возможно, проблема нервной системы. Необходима консультация невролога

— Что делать, если ребенок отказывается от груди, а мама хочет сохранить грудное вскармливание?

— В первую очередь надо разобраться в причинах отказа. Иногда причина забастовки бывает очевидна, а бывает мама так ее и не обнаруживает. Вот некоторые из обычных причин, по которым ребенок может отказываться брать грудь:

  • боль во рту от режущихся зубов, ранка, простуда или грибковая инфекция, типа молочницы;
  • воспаление уха, от которого ребенок может испытывать давление или боль при кормлении;
  • ребенку больно, когда его держат в позе для кормления, возможно из-за прививки или травмы;
  • простуда или забитый нос мешают дышать при кормлении;
  • слишком частое использование бутылочек, злоупотребление пустышкой или частое сосание пальца, что может привести к снижению количества молока;
  • ребенок регулярно отвлекается от кормлений или прерывает их;
  • необычно долгая разлука с матерью.

Есть несколько ситуаций, где действия матери могут спровоцировать отказ ребенка брать грудь:

  • сильная (эмоциональная) реакция мамы на укус ребенка;
  • значительное изменение в режиме, например, переезд или путешествие;
  • ограничение и/или строгое расписание кормлений;
  • во время кормления мама громко говорит или спорит с другими членами семьи;
  • эмоционально насыщенный день или нарушение привычной обстановки в доме;
  • повторяющийся отказ мамы кормить ребенка, когда он хочет, или попытки дать прокричаться.

Естественно, не все дети реагируют на эти ситуации отказом от груди. Если отказ «разовый», например, из-за стресса или эмоций, при этом перерыв не больше 5-6 часов для одной груди, то сцеживать молоко не нужно. А если перерыв 12 часов, то сцеживаем 2-4 раза, не более. Если перерыв 24 часа, то сцеживаем 8-10 раз в сутки, примерно через 2-3 часа для поддержания лактации. Сцеживать нужно в течение 10-15 минут, пока идут активные струйки. Если время закончилось, а струйки все идут, сцеживание надо прекратить. Сцеженным молоком можно кормить малыша, желательно из не сосательных предметов (чашки, ложки, шприца и т.д.).

Эти проверенные временем предложения помогли многим матерям преодолеть «забастовки»:

  • пробуйте кормить, когда ребенок спит или в полусне, например, ночью или во время дневного сна. Многие дети, отказывающиеся о груди в бодром состоянии, берут грудь, когда сонные;
  • экспериментируйте с позами для кормления. Некоторые дети отказываются в одном положении, но берут грудь в другом;
  • кормите в движении. Некоторые дети более сговорчивы, если их качают или носят, а не сидят или стоят с ними неподвижно;
  • кормите в обстановке, когда ничто не отвлекает. Некоторые дети, особенно старше трех месяцев, легко отвлекаются. Выключите радио и телевизор, попробуйте покормить ребенка в тихой, полутемной комнате;
  • уделяйте особое внимание контакту «кожа к коже». Сосредоточение и дополнительный тактильный контакт успокаивающе действуют и на маму, и на ребенка. Предлагая грудь, когда это возможно, разденьтесь до пояса и разденьте ребенка до подгузника. Если в комнате прохладно, завернитесь вместе в одеяло;
  • слинг или кенгурушка помогут держать ребенка в непосредственной близости между попытками кормления. Совместные теплые ванны тоже успокаивают. Совместный сон обеспечивает еще большую близость и возможность кормить спящего ребенка.

Благодаря терпению, настойчивости, поддержки близких все получится! И вы снова будете наслаждаться ГВ.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
2050
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ