Как будут работать петербургские школы и детсады в мае: самое важное
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как будут работать петербургские школы и детсады в мае: самое важное

После продления коронавирусных ограничений в Петербурге городской комитет по образованию определил режим работы образовательных учреждений в мае 2020 года. Подведем итоги: ОГЭ, ЕГЭ и когда откроют детские сады в Санкт-Петербурге.

  • Учебный год 2019/2020 в школах Санкт-Петербурга закончится 22 мая. До конца учебного года дети будут учиться дистанционно.
  • Ученики 1-8 и 10 классов могут быть аттестованы досрочно по заявлениям родителей. Форму заявления должны дать в школе. По словам председателя комитета по образованию Жанны Воробьевой, 47% родителей школьников уже выразили желание завершить обучение до 1 мая.
  • Детские сады после 12 мая не откроют в привычном режиме. Продолжат работу только дежурные группы (см. обновление от 10 мая), которые открыты в отдельных детсадах во всех районах города. Их 113, в каждом - не более 12 человек в группе. Дежурные детские сады продолжат работу до 31 мая.
  • Учреждения дополнительного и профессионально образования до 22 мая будут учить дистанционно. Далее – в соответствии с эпидемической ситуацией. Учебный год у них закончится 30 июня.
  • Выпускники 9 и 11 классов продолжают подготовку к ГИА. Заключительный этап подготовки пройдет с 25 мая по 5 июня.
  • В помощь выпускникам на канале Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий преподаватели петербургских вузов и школ проводят онлайн-консультации. Всего планируется провести более 150 консультаций по подготовке к ЕГЭ и 23 консультации по ОГЭ.
  • Министерство просвещения запустило проекты на телеканалах ОТР и «Триколор». На них транслируются видеоуроки по школьным предметам для старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены. Уроки синхронизированы с учебниками и электронным контентом бесплатной цифровой платформы «Моя школа в online».
  • На официальном сайте Федерального института педагогических измерений выпускники могут посмотреть видеоконсультации разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ.
  • Как сообщили Littleone в пресс-службе комитета по образованию, решение по поводу продуктовых наборов для школьников и детсадовцев в мае еще не принято.
  • На сегодня предварительные сроки ЕГЭ: основной период – с 8 по 29 июня, резервные дни – с 1 по 11 июля. В Петербурге в этом году 27 тысяч выпускников. 11-классники будут сдавать два обязательных экзамена (русский и математику) и от 1 до 5 впо выбору.
  • ОГЭ пройдут в период с 8 июня по 31 июля. В этом году в Петербурге почти 46 тысяч 9-классников будут сдавать два основных экзамена: русский язык и математику. Дополнительных экзаменов не будет. Окончательное решение о датах будет принято в зависимости от ситуации с коронавирусом в регионе.
  • Есть вероятность, что ОГЭ в 2020 году отменят вовсе. В минпросвещения обсуждают вопрос об аттестации 9-классников по итоговым оценкам. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. Пока окончательного решения относительно экзаменов нет, но его примут "в ближайшее время".
  • Когда откроются оздоровительные лагеря в Ленобласти, неизвестно. Решение о летней компании примут в мае с учетом эпидемиологической обстановки и позиции Роспотребнадзора по СПб и ЛО. До 18 мая в комитете по образованию должны представить предложения по организации летнего отдыха.
  • Учебный год начнется 1 сентября с новых тем. Отдельного периода для наверстывания программы мая-2020 не будет. Предполагается, что в апреле ученики освоили программу 2019/2020 – с учетом ее корректировки в апреле. На май намечено только повторение и обобщение.
  • Зарплата педагогов и воспитателей детсадов должна быть сохранена в полном объеме.
  • Как сообщили Littleone в комитете по образованию, выдача продуктовых наборов в мае школьникам и детсадовцам в Петербурге пока не предусмотрена.

Обучение в зданиях школ запрещено до 31 мая, учебный год закончится дистанционно. Детские сады в полноценном режиме не откроются.

Как сообщили в комитете по образованию, с 12 по 31 мая в Петербурге будут работать только дежурные детские сады во всех районах города (список по ссылке). Группы наполняемостью не больше 12 человек откроют в 113 дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Туда будут брать для детей граждан, являющихся работниками организаций и индивидуальных предпринимателей, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121.

Как подать заявление в дежурную группу: заявления от родителей принимаются по электронной почте (форма заявления в дежурные группы дошкольных образовательных учреждений СПб 2020).

Перечень электронных адресов администраций районов можно посмотреть здесь.

С 1 апреля по 31 мая родительская плата за посещение детьми государственных дошкольных учреждений не взимается.

1
0
18981
КОММЕНТАРИИ2
0
в приморском районе даже не отвечают на заявления в группы дежурные. как обычно впрочем.
0
ссылка на деж.детсады не работает. где список посмотреть?
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ