«Кому выгодно, чтобы девять из десяти детей погибали?»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Кому выгодно, чтобы девять из десяти детей погибали?»

Накануне глава Минпросвещения Ольга Васильева всколыхнула общественность заявлением о том, что ведомство планирует ужесточить требования к приемным родителям и уже готовит соответствующую законодательную инициативу. Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что сейчас подбор кандидатов осуществляется недостаточно тщательно. А потому следует усилить психологическое тестирование и сократить максимальное число усыновленных детей. Причина перемен — участившиеся случаи трагедий в подобных семьях.

«Литтлван» обратился за комментариями к самим приемным родителям

Председатель Ассоциации приемных родителей Санкт-Петербурга Вероника Кудрявцева согласна, что в российских реалиях не может быть и речи о качественном подборе. Поскольку принимающих семей гораздо меньше, чем детей, нуждающихся в опеке. А с ужесточением тестирования их может стать еще меньше.

«Обязательное психологическое тестирование — это благое, но вряд ли исполнимое намерение. Не так много по-настоящему полезных тестовых методик. И выявить они могут только то, что попадает под компетенцию психиатра (депрессию, психопатию и шизофрению).

Ни одна страна так и не пришла к обязательному тестированию кандидатов. Если инициативу примут, соотношение детей и замещающих родителей изменится в худшую сторону».

По мнению председателя Ассоциации приемных родителей Северо-Запада «Ребенок дома» Марии Эрмель, правила нужно не ужесточать, а упорядочить и дополнить. Иначе 90% воспитанников детдомов погибнут, не сумев прижиться в обществе.

«Статистика выпускников не утешительна. Из 100%, порядка 10% смогут как-то устроиться в жизни. А это — один из десяти. Остальные девять в первые несколько лет после выпуска либо сядут в тюрьму, либо сопьются, либо подсядут на наркотики, либо покончат с собой. Попадая в приемную семью, дети получают шанс выжить. Закрадывается вопрос: кому выгодно, чтобы девять из десяти детей погибали? Я считаю, что нужно ужесточить надзор над сотрудниками госучреждений. Заставить их нести ответственность за детей. Остановить насилие. И только после этого, упорядочить институт усыновления».

Напомним, сейчас каждая семья, желающая принять ребенка, обязана пройти обучение в школе приемных родителей. Затем усыновители обращаются в органы опеки, чтобы получить заключение о возможности стать опекуном. Для этого нужно представить пакет документов, в том числе медицинское заключение психиатра. На основании всех документов органы опеки и проводят отбор.


Если вы задумались или уже решительно настроились усыновить/удочерить ребенка, вам может помочь «Пошаговая инструкция» от «Литтвалана», а также обзор «Приемные дети: ресурсы, где их ищут».

6
0
1262
КОММЕНТАРИИ2
1
Неплохо бы еще сразу дать ссылку на раздел форума Приемные дети/Дети дома. Там очень ценный личный опыт приемных родителей, целые истории жизни с приемными детьми, со всеми нюансами такими как адаптация, привыкание, ревность своерожденных детей и отношения с родственниками, это просто необходимо читать, чтобы знать что такое принять ребенка в семью.
1
Вот ссылка на раздел приемные дети http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ