«Приемные родители»: Вы получаете деньги, вы и разбирайтесь!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Приемные родители»: Вы получаете деньги, вы и разбирайтесь!

Подвести итоги спецпроекта «Приемные родители» мы попросили Веронику Кудрявцеву. Более 20 лет она приемная мама для девяти детей. А еще Вероника является председателем Ассоциации приемных родителей Санкт-Петербурга — некоммерческой организации, создателями которой стали родители Littleone. Ей ли не знать, почему конфиденциальность отсутствует в системе государственного сопровождения, достаточен ли контроль над приемными семьями и что делать, чтобы что-то изменить?

Фото: Свят Буньков

«Стандартный подход не работает»

Все мамы, с которыми мы общались в рамках спецпроекта, обращаются за поддержкой в некоммерческие организации, а не к госслужбам. Почему так происходит?

Обязательства государственного сопровождения возложены на органы опеки и попечительства. И именно они же являются контролирующим органом для семей, воспитывающих приемных детей. Соответственно, когда появляется проблема, которую сложно решить самостоятельно и нужна помощь извне, предлагают обращаться именно к тем же, кто в силу своих функциональных обязанностей должен взять семью на усиленный контроль и, возможно, принять меры.

Но можно же самостоятельно обратиться в государственные центры, минуя органы опеки и попечительства?

Да, но родители не застрахованы от того, что центры проинформируют органы опеки о возникновении сложностей в их семье. Конфиденциальность — то, что отсутствует в системе государственного сопровождения. А именно это является обязательной составляющей работы психолога и психотерапевта с клиентом. Некоммерческие организации стараются работать в условиях конфиденциальности.

А в чем еще причина формализации процесса сопровождения со стороны государственных служб, на ваш взгляд?

Семьи, воспитывающие приемных детей, имеют свои особенности. Назовем их «тематическими». И специалистам, работающим с ними, их нужно знать. Стандартный подход здесь часто не работает.

«Вы его плохо любите»

Можете привести пример?

Нередко это дети, пережившие утрату, насилие. Они имеют опыт проживания в казенном учреждении и/или другие травмы привязанности. Находясь в состоянии адаптации к семье или другом кризисном состоянии, они могут либо шокировать своим поведением, либо умело вызывать к себе жалость. При обращении за помощью к «нетематическим» психологам родители слышат, как правило, один из двух вариантов: «Он ужасен, это не изменить, верните его» или «Он замечательный, просто вы его "плохо любите"».

Это влияет наверняка и на отношения со школой?

Это отдельная серьезная проблема. Существующая система не дает возможности учителю прислушиваться к каждому ребенку в отдельности. Конечно, можно вменить это педагогам в обязанности и даже требовать индивидуального подхода. Но как это возможно, если в классе больше тридцати человек? Приемные дети редко бывают беспроблемными. Даже в том случае, если ребенок не демонстрирует протеста громко, не срывает уроков, не провоцирует открыто учителя или класс, его травматичный опыт коллективной жизни, тревога и ожидание подтверждения собственной никчемности из-за неудач в обучении запускают в нем сложные внутренние процессы. Их необходимо знать и понимать. Нужно ли говорить о том, что учителей этому не учат? Школа пытается избавиться от балласта в виде неудобного ученика, тогда как родители ждут профессиональной помощи от педагогического коллектива. Все в этих случаях, как правило, зависит от человеческого фактора.

«У вас еще хватает совести жаловаться!»

Но есть же социальные педагоги?

Увы, это должность, в которой функциональные обязанности замыкаются в основном на работе с документами. Приемные родители не только не получают помощи, но и вынуждены занимать оборонительную позицию. И тут, помимо прочего, играет роль и имидж приемной семьи. Часто родители слышат: «Вот вы получаете за него деньги, вы с ним и разбирайтесь!». Их реакция на это зависит обычно от того, каково состояние родителя в этот момент. Иногда это смешно, а иногда это может быть последней каплей…

Например?

Недавно в Ассоциацию с запросом на юридическую помощь при оформлении возврата ребенка в детский дом обратилась приемная мама Коли. Выяснилось, что у мальчика серьезные проблемы в школе, где от него пытаются избавиться. Последний визит на педсовет закончился полной капитуляцией мамы и решением отказаться от ребенка. Именно там она услышала: «Все знают, сколько вы за него денег получаете, а у вас хватает совести жаловаться». У нее опустились руки и даже не оказалось сил рассказать, что она получает на содержание ребенка только 11 тысяч рублей.

Как сложилась судьба этой семьи?

После подключения к работе наших специалистов, мальчик продолжает воспитываться в семье, а ситуация улучшилась.

«Безопаснее «лишить»-«наказать»-«расторгнуть»

Каков, на ваш взгляд, контроль за приемными семьями: достаточный или нет?

Он достаточный и определенно нужен. Прекрасно, если контроль сфокусирован на том, чтобы выявить момент, когда надо предложить семье существующие варианты помощи и поддержки, и все участники процесса ориентированы на ее сохранение! В нашем городе есть некоторое количество округов, органы опеки в которых именно так понимают свою задачу. Однако, к сожалению, существуют и такие, в которых сигнал о существовании проблемы — повод запросить и собрать досье, усиленно проверить, записать в категорию неблагополучных.

Почему так происходит?

Специалисты госорганов поставлены в условия, при которых им безопаснее «лишить»-«наказать»-«расторгнуть», чем стать помогающим звеном и ждать разрешения кризиса.

«Мне тоже пришлось побороться»

Фото: Свят Буньков

Вы сама приемная мама уже более 20 лет. Ваш опыт общения с государственными службами похож на тот, о котором рассказали нам Татьяна, Анастасия и Наталья?

Да. За четверых из девяти моих приемных детей мне тоже пришлось побороться. Например, главный врач учреждения в письменном виде настаивал на том, что ребенку не показано семейное устройство, так как девочка должна жить в условиях реанимации. Пришлось напомнить, что это обстоятельство не мешает мне стать опекуном. Равно как и находиться в реанимации с ней и инициировать проведение независимой медкомиссии. Тогда мне оформили опеку.

Сейчас наша семья состоит на учете в одном из лучших муниципальных округов города. Если бы мне пришлось писать модель того, как должны работать органы опеки, я бы описала именно его опыт. Но дело, как всегда, не в районе города и названии округа, а только в людях!

А с негативным общественным мнением приходилось сталкиваться?

У меня был опыт столкновения со стереотипами о приемных детях. Например, неожиданно для меня детская стычка в детском саду из-за невозможности поделить на прогулке лопатку была объяснена естественной агрессией бывшего «детдомовца».

«Надеюсь, что ситуация не безнадежна»

В целом за 20 лет как изменилась ситуация в нашей стране с сопровождением приемных родителей?

Она улучшилась. Государственные центры сопровождения теперь есть во всех районах нашего города. Службы некоммерческих организаций расширяются и углубляются. Сегодня они уже работают не только непосредственно с кризисными случаями, но и занимаются профилактикой таковых. Приемные семьи, проходящие обучение в школах приемных родителей, которых 20 лет назад были единицы по стране, изначально ориентируют слушателей на последующее сопровождение и обращение за помощью.

То есть ситуация не безнадежна, как может показаться на первый взгляд?

Я очень надеюсь, что нет. Именно для ее улучшения приемные родители и объединились в Ассоциацию. Мы понимаем, что есть аспекты, в которых наше влияние ограничено. Например, контроль и общественное мнение. Но есть и то, в чем мы можем серьезно изменить положение вещей в рамках своего города.

Например?

Одной из задач, поставленных нами, является создание профессиональной, многопрофильной и безопасной службы сопровождения для приемных семей Петербурга. Несмотря на то что Ассоциация молода, в ней уже успешно реализуется ряд программ.

Мы не ограничены рамками тендеров и имеем возможность повышать собственные компетенции у лучших специалистов в своих областях. Например, наши ведущие групп, психологи — сертифицированные тренеры ИРСУ Людмилы Петрановской. У нас в команде, помимо психологов, есть и психиатр, медиатор, юрист, куратор, врач, которые, помимо текущего безопасного и конфиденциального сопровождения, могут обеспечить еще и экстренное реагирование. В сентябре стартуют новые группы для подростков, воспитывающихся в приемных семьях, группы по профилактике зависимого поведения.

Все будут сейчас искать подвох и объяснять работу Ассоциации желанием заработать. Говорят, это очень выгодное дело. Что вы ответите им?

Все услуги, которые оказывает Ассоциация, бесплатны для ее членов. Есть ежегодный членский взнос — 850 рублей. Я и несколько моих коллег работаем по волонтерским договорам, то есть мы не получаем зарплаты. Кроме того, наша деятельность не финансируется правительственными грантами, мы не получаем субсидий. И это наш осознанный выбор на сегодняшний день.

Пишу Все публикации автора »
4
0
1332
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ