39 неделя беременности: предвестники, шевеления, изменения в организме
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Тридцать девятая неделя беременности

Тридцать девятая эмбриональная неделя беременности (сорок первая акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы, роды.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 41 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 39 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

Если малыш еще в животе, а не на ручках у мамы, беспокоиться не стоит. Значит, еще не настало время.

Тем не менее все органы и системы плода к 39 эмбриональной неделе беременности закончили свое формирование и развитие. В кишечнике скопился первородный кал – меконий. Сейчас малыш может только набирать рост и вес.

Ощущения женщины

В ощущениях женщины по сравнению с прошлой неделей не происходит никаких значительных перемен. Разве что вопрос от знакомых, друзей и родственников «Ну, что не родила?» может вызывать все большее раздражение.

Изменения в организме женщины

В организме тоже, как правило, без изменений. Если живот с маткой не опустился ранее, то он может начать делать это сейчас. Вес тоже чаще всего стоит на месте. Однако на некоторых женщин именно на последних неделях «нападает жор» или усиливаются/появляются отеки, что, конечно, влияет на массу тела не лучшим образом.

Живот продолжает оставаться максимально большим.

Роды

Ребенок, появившийся на 39 неделе, не признается переношенным, а роды считаются медиками своевременными/срочными. Как правило, если родовая деятельность на 39 неделе так и не началась, то срочные меры по стимуляции родов не требуются (без наличия показаний, которые могут говорить об угрозе жизни и здоровью младенца или матери). Но к концу недели нужно уже думать о госпитализации, если чудо ещё не свершилось. Необходимо чтобы доктор родильного дома оценил ситуацию. Решение о пролонгировании беременности должно быть взвешенным и с учётом многих факторов: срока беременности, предполагаемого веса малыша и его состояния, готовности родовых путей, особенностей течения беременности.

Несовпадение предполагаемой даты родов с реальной может стать следствием ряда факторов: продолжительности менструального цикла, даты оплодотворения, даты овуляции и прочего. «Просчитать» все нюансы достаточно сложно.

Посещение врачей, исследования и анализы на 39 неделе

До родов рекомендовано посещать гинеколога еженедельно, а то и чаще — на усмотрение врача. Некоторым может быть предложена госпитализация на дородовое отделение для постоянного мониторинга состояния плода и плаценты.

Полезные советы

Если сумка в роддом давно собрана, родные проинструктированы, приданое куплено, а врач не находит никаких отклонений, то стоит определенно наслаждаться последними днями беременности. Скоро в жизнь войдут совсем новые заботы и переживания!

Если самочувствие позволяет, не нужно отказываться от простой физической работы, интимной жизни и выходов «в свет». Главное — сохранять спокойствие и быть уверенной, что все будет хорошо. А так непременно и будет!

0
0
655
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ