38 неделя беременности: живот, шевеления, развитие плода, изменения
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Тридцать восьмая неделя беременности

Тридцать восьмая эмбриональная неделя беременности (сороковая акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы, роды.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 40 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 38 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

Малыш занимает уже все пространство в матке, места для активности уже нет. Принято считать, что именно на 38 неделе он должен появиться на свет (но вполне может сделать это раньше или позже — имеет право). «Стартовый» вес и рост плода может быть разным. Считается, что на 38 неделе масса тела малыша составляет в среднем 3300-3800 г, а рост — 50-54 см. По размерам он похож на спелую тыкву. Правда, девочки могут быть стройнее и выше мальчиков, но совсем необязательно. Разброс по массе очень большой, но есть границы вариаций. Так, нижняя граница нормы — 2800 грамм, и малыша, который меньше, уже назовут «малым к сроку гестации» или с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР). А верхняя граница нормы — это 4000 грамм, и если малыш больше — то это крупный плод. И при программировании и ведении родов у этих групп есть свои нюансы.

Малыш готов к появлению на свет и занял удобную для этого позицию в утробе. Ножки крохи согнуты в коленях и прижаты к телу по направлению к подбородку. В большинстве случаев к выходу из матки обращен затылок — здесь окружность головы меньше всего, к тому же кости черепа еще не сращены, и это, по задумке природы, облегчает прохождение по родовому каналу.

Ощущения женщины

Помимо болей в спине, промежности и внизу живота, а также тренировочных схваток, которые для данного периода являются нормальным и частым явлением, будущую маму среди прочего могут беспокоить:

  • позывы к частому мочеиспусканию и дефекации. Если живот и матка вместе с ней уже опустились, то дышать стало значительно легче. А вот посещать туалет приходится чаще. И все потому, что матка давит на мочевой пузырь и кишечник;
  • бессонница. Она может быть вызвана различными причинами: частыми походами в туалет, болезненными шевелениями (хотя и менее активными и интенсивными, чем ранее) малыша, тревогой перед предстоящими родами, тренировочными схватками, невозможностью найти удобную позу для сна;
  • беспокойство и приступы паники. Вызваны они часто двумя вопросами: почему малыш еще не родился, и что делать, когда роды начнутся. Главное помнить, что ребенок появится на свет тогда, когда физиологически будет к этому готов. И важно слушать не вопросы-советы родственников-знакомых, а рекомендации врача;
  • усиление зуда кожи живота. Причина в сильной ее натянутости. Нужно потерпеть, все скоро пройдет.

Изменения в организме женщины

Матка либо занимает максимально высокое положение, либо уже чуть опустилась. Может начать размягчаться и приоткрываться шейка матки.

Что касается веса, то в норме прибавки не должно быть. Наоборот, перед родами может отмечаться небольшое снижение массы до 500 г. Среди причин этого выделяют и частые походы в туалет: организм избавляется от жидкости и шлаков и соответственно худеет.

Живот, как правило, у многих уже опустился. Он достигает своих максимальных размеров, часто даже мешая женщине передвигаться.

Выделения в норме слизистые, прозрачные или беловатые, могут быть с прожилками крови. При появлении кровянистых выделений и/или излитии или подтекании вод нужно срочно вызывать скорую помощь и ехать в роддом.

Роды

На 38 неделе по статистике у многих женщин тренировочные схватки заканчиваются и начинаются настоящие. Роды на 38 неделе – нормальное явление. Поэтому особо следует обращать внимание на любые ощущения: усиление болей в пояснице, болезненные регулярные напряжения матки и тому подобное. Так, если периодичность схваток увеличивается, а интервал между ними составляет 4-10 минут, пора ехать в роддом.

Посещение врачей, исследования и анализы на 38 неделе

До родов рекомендовано посещать врача-гинеколога еженедельно. Сдавать анализ мочи. Все остальные анализы, процедуры и исследования при необходимости назначаются доктором при наличии показаний, опасений и жалоб.

Полезные советы

Самый главный и, пожалуй, единственный совет этой недели — стоит беречь себя, прислушиваться к собственному организму и сохранять спокойствие, даже если еще нет никакого намека на то, что роды начнутся скоро!

0
0
7160
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ