31 неделя беременности: что происходит, вес и рост ребенка, размер плода, развитие ребенка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Тридцать первая неделя беременности

31 эмбриональная неделя беременности (33 акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы и исследования, полезные советы.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 33 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 31 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

К этому сроку малыш уже весит около 2 кг, а его рост составляет примерно 43-44 см. По своим размерам он сопоставим с ананасом. Ему становится все теснее внутри мамы, «свободные передвижения» остаются в прошлом.

Также на 31 неделе:

  • на пальцах полностью сформировались ногти, а на их подушечках и ладонях отлично виден дактилоскопический рисунок;
  • легкие делают «упражнения», которые создают имитацию дыхания, подготавливаясь таким образом к первому самостоятельному вдоху в большом мире после рождения;
  • малыш уже совсем не похож на инопланетянина, а выглядит как упитанный земной младенец с пухлыми щечками, ручками и ножками, пропорциональным телом и гладкой кожей;
  • во сне зрачки плода плотно закрыты веками, но при этом двигаются.

Ощущения женщины

Увеличение размеров плода и рост живота может привести к тому, что все ощущения и боли могут становиться заметнее/больше. Главное на этом сроке — не пропустить первые признаки гестоза (серьезного осложнения второй половины беременности) — повышения давления, отеков, изменений в анализах мочи, появления белка (протеинурии) в моче. При появлении следующих симптомов – сильной головной боли, отеков, тошноты и рвоты, шума в ушах — стоит обратиться к врачу. Нанести визит к гинекологу следует и при сохранении/появление болевых ощущений в области лонного сочленения. Скорей всего, врач поставит диагноз симфизит — расхождение костей таза — и даст рекомендации, как с этим более или менее комфортно жить.

На 31 неделе также возможны, но необязательны, следующие симптомы (ощущения):

  • изжога;
  • запор;
  • позывы к частому мочеиспусканию и недержание мочи;
  • боли в спине;
  • кровоточивость десен;
  • тяжесть в ногах (варикозное расширение вен);
  • дискомфорт в области ануса и заднего прохода (геморрой);
  • спазмы и судороги конечностей;
  • отеки;
  • одышка и затрудненность дыхания;
  • заложенность ушей и носа (так называемый ринит беременной);
  • нечастые тянущие боли внизу живота (в случае сильных, регулярных, сопровождаемых кровянистыми и/или водянистыми выделениями — срочно вызывайте скорую помощь);
  • тренировочные схватки;
  • храп;
  • бессонница.
  • кожный зуд.

Также беременная, конечно, ощущает шевеления своего малыша. Их регулярность/интенсивность сохраняется, а вот характер слегка меняется — это вполне осознанные пинки, которые могут происходить, когда крохе в животе что-то нравится или не нравится, когда он потягивается, пытается ворочаться, хочет есть и так далее. А еще мама чувствует, как малыш в животе икает — это ощущение легких толчков, похожих на лопающиеся пузыри.

Также у будущей мамы может появиться необъяснимое чувство тревоги и паники, возможны частые перепады настроения.

Изменения в организме женщины

Рост живота и увеличение массы тела продолжаются.

Матка «забралась» уже примерно на 13-14 см выше пупка. Если измерять дно ее стояния, то оно составит примерно 33 см.

Идеальная прибавка в весе за минувшую неделю составляет — 500 г. Однако стоит учитывать, что на массу тела женщины оказывает влияние тот факт, что в ее организме увеличивается объем крови. Ее становится примерно на литр больше, чем было до беременности. Лишние граммы-килограммы добавляют и увеличившиеся молочные железы, а также объем околоплодных вод.

Как правило, к этой неделе объем живота у беременной достигает своего максимума. Далее может меняться только его форма — он станет «опускаться» под тяжестью плода.

Выделения на 31 неделе не должны отличаться по своему цвету, объему и запаху от предыдущих. Они по-прежнему прозрачные или светлые, с кисловатым ароматом или вовсе без запаха. Если они другие, необходимо обратиться к врачу!

Также стоит сообщить гинекологу об отхождении пробки — комка слизи с возможными кровяными прожилками. Обычно это происходит незадолго до родов. Но временной промежуток между ее отхождением и началом родовой деятельности у женщин может сильно разниться.

При кровянистых, гнойный и водянистых выделениях, которые могут сопровождаться болью, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Случившиеся на 31 неделе преждевременные роды имеют благоприятные прогнозы. Хотя формально к знакомству с миром вне маминого живота малыш еще не до конца готов , у него хорошие шансы на выживание. Плюсом к этому является тот факт, что его легкие уже развились до такого состояния, что при появлении на свет на 31 неделе есть большая вероятность того, что ребенок сможет самостоятельно дышать.

Посещение врачей, исследования и анализы на 31 неделе

На 32-34 акушерской неделе обычно проводят третье плановое УЗИ.

На этом сроке уже может быть выявлено такое состояние, как обвитие шеи плода пуповиной. Это как раз и может быть определено по УЗИ. Вязание и шитье во время беременности здесь ни при чём, что бы ни утверждали старинные приметы. Причин возникновения может быть достаточно много. Паниковать и нервничать, если врач диагностирует обвитие пуповины, не стоит. Впрочем, как и лечить. Это состояние встречается очень часто и характеризует ситуацию на момент проведения УЗИ. Очень большая вероятность , что в дальнейшем обвития уже не будет. К тому же обвитие не является показанием к кесареву сечению. Однако эта информация может быть полезна в процессе родов.

Планового визита к гинекологу, как правило, на 31 неделе нет.

Полезные советы

Продолжаем придерживаться предыдущих рекомендаций, касающихся образа жизни, режима дня и питания, особенно стараясь избегать вредного воздействия окружающей среды, травм и негативных эмоций на всем протяжении беременности.

В частности:

  • если планируется присутствие будущего отца на родах, то ему стоит уже пройти соответствующий медосмотр и сдать анализы. Какие именно необходимы — подскажут в роддоме. Как правило, требуется свежая флюорография и, реже, анализ на стафилококк;
  • если отсутствуют противопоказания, то секс может присутствовать в жизни беременной. Однако следует избегать глубоких проникновений, а также попадания спермы во влагалище. Она размягчающе действует на шейку матки, что является лишней стимуляцией, которая может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому лучше пользоваться презервативами;
  • плавание в бассейне и специальная гимнастика поможет не только держать себя в форме, но и справится с некоторыми неприятными ощущениями. Однако такая физическая нагрузка должна быть разрешена наблюдающим беременность врачом;
  • помочь справиться с изжогой хотя бы на время могут продукты, имеющие щелочную среду. Например, молоко, сметана, сливки, паровые омлеты, растительное масло. А вот «гасить» приступ народным средством — водным раствором соды — не стоит. Он может спровоцировать возникновение или увеличение отеков и усиление изжоги через некоторое время;
  • если это не сделано ранее, то самое время собрать сумку с необходимыми вещами в роддом.
0
0
2021
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ