30 неделя беременности: что происходит, вес и рост ребенка, размер плода, шевеление
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Тридцатая неделя беременности

30 эмбриональная неделя беременности (32 акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы и исследования, полезные советы.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 32 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 30 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

К этой неделе малыш в животе у мамы весит в среднем 1700-1900 г, а его рост составляет около 42-43 см. По своим размерам его можно сравнить с таким экзотическим корнеплодом, как хикама. Но все эти показатели приблизительные, каждый конкретный ребенок развивается и растет по своему плану, обусловленному индивидуальными особенностями и наследственными факторами. Малышу на этом сроке уже становится тесно в утробе. Он уже не может вольготно переворачиваться как раньше. Поэтому чаще всего к этой неделе кроха в животе у женщины уже занимает положение, в котором он готов к появлению на свет. Как правило, головой вниз. Но могут быть случаи и так называемого тазового предлежания. Тогда вместо головы направленными на выход оказываются ножки и попка. Если к моменту начала родов кроха не перевернется (а такое возможно) в «правильное» положение, возможно, придется помогать ему появиться на свет при помощи кесарева сечения. Обязательно обсудите со своим доктором, как вы можете помочь малышу занять правильное положение и какой будет план ваших действий, если всё-таки он не перевернётся. Узнайте, в какие сроки и где можно попробовать врачебный переворот малыша.

Также к этой неделе беременности:

  • у малыша уже так прекрасно развит слух, что он может слышать стук сердца своей матери, как кровь бежит у нее по венам, как она поет ему песенки и рассказывает сказки, а также бытовой шум из «большого» мира;
  • голова стала пропорциональна телу, ножки и ручки обросли жирком, а кожа практически разгладилась и значительно посветлела;
  • у плода активно функционирует иммунная система. От матери организм плода получает иммунную информацию, а в ответ вырабатывает антитела, которые и защитят его в первое после родов время;
  • сердце плода и процесс кровообращения отличаются от сердца взрослого человека наличием трёх дополнительных коммуникаций. Это Боталлов проток, или артериальный проток; Аранциев, или венозный проток, и овальное окно. В норме эти коммуникации закрываются после рождения.

В случае преждевременных родов на 30 неделе плод уже вполне жизнеспособен, ведь его внутренние органы уже работают в полную силу, лишь совершенствуя свои функции. Но выработка сурфактанта в легких ещё незавершена, и поэтому малыш ещё сам не сможет дышать и ему понадобиться серьезная высококвалифицированная помощь.

Ощущения женщины

Увеличение размеров плода, а также рост матки причиняют женщине неудобства, усиливают нагрузку на организм и отдельные органы. Как следствие, все ощущения и боли могут становиться заметнее/больше.

Наиболее часто в этот период женщину беспокоят тренировочные схватки, при этом сокращения могут участиться. Но если они становятся регулярными и/или сопровождаются болями и водянистыми или кровяными выделениями, нужно вызывать скорую помощь — так могут начинаться преждевременные роды.

Также на 30 неделе нередки отеки, одышка и боли в области спины, живота и промежности, кожный зуд. Доставляют беспокойства и шевеления малыша — они довольно ощутимы и порой весьма болезненны.

На эмоциональном уровне часто усиливается тревожность, могут быть проблемы со сном. Виной тому очередная гормональная перестройка организма, готовящегося к родам.

Изменения в организме женщины

  • Живот растет и растягивается, пупок становится выпуклым. Матка расположилась примерно на расстоянии 32 см от лобкового симфиза и в 12-13 см от пупка.
  • В норме прибавка в весе за эту неделю не должна составлять более 500 г.
  • У многих женщин на этом сроке может отмечаться повышение температуры до 37-37,2 градуса. Если отсутствуют признаки простуды, то беспокоиться не стоит. Такое незначительное увеличение температуры тела в этот период является
  • Еще на этом сроке могут возникнуть такие проблемы, как маловодие или многоводие. Первое означает недостаточное количество амниотической жидкости и встречается нечасто. Второе, наоборот, ее излишек. Обе проблемы могут негативно повлиять на плод. Они выявляются только по результатам УЗ-исследования, которое назначается врачом. Дальнейшее обследование позволяет выявить причины возникновения патологии, а также подобрать необходимое лечение.
  • Изменений в характеристике вагинальных выделений по сравнению с предыдущей неделей не должно быть. Иное — повод обратиться за медицинской помощью.
  • Из-за гормональной перестройки организма помимо темной полосы (которая могла проявиться значительно раньше) у некоторых вырастают волосики на животе. После родов они исчезнут.

Посещение врачей, исследования и анализы на 30 неделе

На 32-34 акушерской неделе обычно проводят третье плановое УЗИ. Как правило, его делают трансабдоминально, то есть водят специальным датчиком по животу. Иногда (по показаниям) могут применять вагинальный метод исследования.

На этом УЗИ врач обращает внимание:

  • на размеры плода и их соответствие принятым стандартам и сроку беременности, появляется возможность спрогнозировать вес малыша к 40 неделе;
  • на анатомию малыша для исключения пороков развития с поздней манифестацией;
  • на расположение малыша и плаценты;
  • на степень зрелости плаценты;
  • на количество околоплодных вод;
  • на расположение пуповины;
  • на состояние шейки матки.

Проводится допплерометрическое исследование параметров кровотока в пуповине, сосудах матки, сосудах плода. Объём допплерометрии зависит от клинической ситуации.

Также на 30 неделе у многих должен состояться плановый визит к гинекологу — в третьем триместре беременности до 36 недели его нужно посещать каждые две недели, если врач не рекомендует иное.

Он проведет традиционные измерения, выслушает имеющиеся жалобы, проверит результаты анализов, которые были назначены ранее и внесет их в обменную карту. Если же они не сданы, то нужно поторопиться и сделать это (какие — в описании 28 (30) недели). Кроме того, женщине нужно не забыть перед приемом гинеколога сдать уже традиционный общий анализ мочи.

Полезные советы

Продолжаем придерживаться предыдущих рекомендаций, касающихся образа жизни, режима дня и питания, стараясь избегать вредного воздействия окружающей среды, травм и негативных эмоций на всем протяжении беременности.

В частности:

  • если женщину мучают судороги в ногах и прописанная врачом терапия не помогает, можно попробовать делать следующее упражнение. Лежа на спине, одну ногу согнуть в колене, вторую удобно положить на него и совершать вращательные движения — подтянуть стопу «к себе» и повертеть ей сначала в одну, потом в другую сторону несколько раз. Затем сменить ноги и повторить;
  • физическая нагрузка, спортивные занятия, равно как и интимные отношения не запрещены, если нет медицинских показаний к их прекращению. Однако их интенсивность должна быть существенно снижена и не доставлять никакого дискомфорта. Из спортивных занятий идеальными сейчас будут плавание и дыхательная гимнастика;
  • как правило, к этому сроку уже многие определяются, где и как они будут рожать: платно в определенном роддоме или «по скорой», то есть в том медицинском учреждении, которое будет дежурить. Если нет, то самое время решить этот вопрос. Например, стоит узнать график проветривания роддомов в текущем году, почитать отзывы уже родивших о тех или иных врачах и медицинских учреждениях;
  • уже можно начать покупать «приданое» для малыша — в отпуске по беременности и родам у будущей мамы как раз есть время на это. Те, кто предпочитает покупать вещи малышу уже после его рождения, могут пройтись по магазинам, составить список необходимого с названиями, размерами и ценами — тогда будущий отец и другие родственники без труда приобретут все, что нужно, когда женщина будет находиться в роддоме;
  • при повышенной тревожности не стоит держать свои страхи при себе. Если беседы с мужем, подругами или тем же врачом не помогают, можно прийти на прием к специалисту — перинатальному психологу.
0
0
545
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ