28 неделя беременности: что происходит, вес и рост ребенка, размер плода, развитие
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Двадцать восьмая неделя беременности

28 эмбриональная неделя беременности (30 акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы и исследования, полезные советы.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 30 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 28 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

Малышу внутри женщины 7 месяцев. Конечно, параметры каждого конкретного крохи зависят от множества факторов — от питания и особенностей организма женщины, от генов и прочего, но в среднем его рост к этой неделе составляет 39-40 см, а вес достигает 1450-1600 г. Своими размерами сейчас он напоминает молодую зимнюю дыню Кассаба.

Большинство органов и систем у крохи уже сформировано. Они готовятся к нормальному функционированию после родов. Остальные приблизились к финальной стадии.

В этот период у малыша, как правило:

  • начинает исчезать лагуно — пушковые волосики на теле, а на голове, наоборот, «растительность» становится гуще. Хотя у некоторых детки могут быть и без богатой шевелюры. Это нормально и индивидуально;
  • формируются новые нервные волокна, реакции на какие-то действия и явления усложняются, движения становятся более осознанными;
  • увеличивается вес мозга, количество и глубина извилин и борозд в нем;
  • активно развивается дыхательная система — тренируются мышцы и увеличиваются объемы. Грудная клетка уже может опускаться и подниматься, наполняя, а затем выталкивая из легких амниотическую жидкость.

Так как кроха уже достаточно большой, он практически уже не переворачивается. И тем женщинам, у которых в результате осмотра выявлено тазовое предлежание плода, то есть «неправильное», когда «на выход» направлена не голова, рекомендуют делать специальную гимнастику, чтобы заставить малыша перевернуться. Однако у нее есть противопоказания, поэтому самостоятельно ее себе «назначать» не следует. Вообще такое положение плода может являться показанием к кесареву сечению. Однако заранее не стоит переживать, известны случаи, когда малыш переворачивался «как надо» буквально накануне родов.

В случае же преждевременных родов на этом сроке у малыша хорошие прогнозы к выживанию и полноценному восстановлению, при соответствующем комплексе медицинских мер.

Ощущения женщины

Для этой недели остается актуальным весь возможный набор «беременных» ощущений и болей. Последние могут усилиться, что не говорит, как правило, о наличии какой-то патологии. Это лишь результат того, что младенец в утробе ощутимо подрос. Организму мамы становится все тяжелее, мышцы живота растягиваются, а многим органам тесно, так как малыш и матка давят на них.

Однако некоторая боль может быть тревожным симптомом и даже свидетельствовать о начале преждевременных родов. Если боль схваткообразная и вместо того чтобы пройти со временем, становится систематической, нужно немедленно вызвать врача.

Острая и сильная боль, тем более сопровождаемая кровянистыми или водянистыми выделениями, также повод срочно обратиться за медицинской помощью.

Стоит прислушиваться и к шевелениям малыша. Ощущение — не менее 24 шевелений за 12 часов — считается вариантом нормы. Если период «затишья» значительный, стоит обратиться к врачу для проверки состояния крохи.

Изменения в организме женщины

  • Матка уже поднялась над пупком на 10-12 см, а над лобковым симфизитом примерно на 30-31 см. Она начинает самостоятельно сокращаться, тем самым готовясь к родам — возможно появление тренировочных схваток у тех, кто их до этого не испытывал.
  • Значительно увеличился и живот. Его величина отражается в том числе и на походке — она становится характерной, «утиной».
  • Темп набора веса индивидуален. Если за минувшую неделю женщина прибавила 300-400 г, а общий привес за беременность — до 11,8 кг — все в норме.
  • Выделения не должны быть водянистыми или с примесями крови. Наличие таковых — повод срочно вызывать скорую помощь. Консистенция, цвет и запах не должны отличаться от предыдущих недель. В норме — светлые и без неприятного запаха.

Посещение врачей, исследования и анализы на 28 неделе

На 28 неделе у большинства женщин должен состояться очередной плановый визит к гинекологу. Помимо традиционного осмотра и измерений, он может оформить специальный больничный лист — с 30 акушерской недели официально работающая беременная имеет право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам. Он длится 140 дней при одноплодной беременности — 70 дней до родов, 70 после. При этом, если роды случаются раньше или позже срока, количество дней остается прежним. Если роды будут осложненными, например, проходить при помощи кесарева сечения, то к послеродовому периоду добавляется еще 16 дней. Это оформляется уже позже.

До планового визита необходимо сдать анализ мочи. А во время приема врач выдаст еще пачку направлений — на анализы, исследования и консультации специалистов, которые обязательно нужно успеть пройти, сдать и сделать до родов.

Среди них:

  • клинический анализ крови (утром, натощак);
  • биохимический анализ крови (утром, натощак);
  • коагулограмма;
  • анализ крови на ВИЧ, сифилис (RW) и на гепатиты В и С;
  • общий анализ мочи;
  • на приеме врач возьмёт «мазок на флору» — микроскопическое исследование отделяемого влагалища.
    Также нужно сходить на консультацию к:
  • терапевту;
  • офтальмологу (по показаниям).

По результатам анализов и имеющихся хронических заболеваний врач может назначить дополнительные исследования и консультации специалистов.

Плановое УЗИ нужно сделать чуть позже. Сейчас его проводят только при наличии жалоб и показаний.

Полезные советы

Продолжаем придерживаться предыдущих рекомендаций, касающихся образа жизни, режима дня и питания, стараясь избегать вредного воздействия окружающей среды, травм и негативных эмоций.

  • Тем, кого беспокоят ноющие боли в ногах и судороги конечностей, стоит попросить врача подобрать специальные витамины, а также препараты кальция. Также для восстановления баланса микроэлементов в рационе желательно присутствие гречи, орехов и бобовых культур (если нет проблем с ЖКТ).
  • Если диета не снижает интенсивность изжоги, то врач может выписать специальные препараты, которые разрешено принимать при беременности.
  • Если мучает одышка, то лучше на время отложить работу или какое-то занятие, присесть или прилечь. Если же она проявляется перед сном, то лучше подложить под голову еще подушку, а то и две, и провести ночь полусидя.
  • С этой недели на всякий случай лучше всегда иметь с собой так называемую обменную карту, в которую в течение всей беременности вносилась информация об анализах и обследованиях. Ее необходимо предъявить в роддоме, в том числе и в случае преждевременных родов.
  • С этой недели возможно также оформление родового сертификата, который понадобится, если женщина рожает не по коммерческому договору. Его оформляет и выдает наблюдающий беременность гинеколог.
  • Отказываться от интимной жизни не стоит, если нет противопоказаний и запретов от врача.
  • Физической активности тоже не нужно избегать. Конечно, стоит обязательно скорректировать нагрузку. Но прогулки пешком, дыхательная гимнастика, плавание при отсутствии медицинских противопоказаний хорошо подготовят тело к родам и увеличат выносливость женщины. А вот поднимать тяжести не нужно — стоит даже провести ревизию собственной сумочки, чтобы снизить ее вес.
0
0
570
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ