27 неделя беременности: что происходит, вес и рост ребенка, размер плода, развитие
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Двадцать седьмая неделя беременности

27 эмбриональная неделя беременности (29 акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы и исследования, полезные советы.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 29 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 27 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

К этой неделе кроха подрос примерно до 38 см и прибавил в весе до 1300 г. Размеры его сравнимы с уверенным в себе кочаном капусты. Однако параметры каждого малыша, конечно, могут отличаться в большую или меньшую сторону, при том уровень развития плода будет одинаковым.

Тело и общий облик плода с каждым днем все более становится похожим на новорожденного. В мамином животе крохе все тесней. Он может изредка поворачиваться и весьма активно толкается локтями, коленями и пятками.

Органы и системы сформированы, продолжается их рост и развитие.

Из примечательного:

  • жировая клетчатка «нарастает» и сейчас составляет примерно 4% от общей массы крохи. Часть ее «осела» на щечках — они заметно округлились;
  • на зубиках, которые спрятаны внутри десен, появилась эмаль;
  • подготовка к самостоятельному дыханию идет полным ходом.

В случае преждевременных родов на 27 неделе при оказании соответствующей медицинской помощи 70-80 шансов из 100, что младенца удастся спасти и выходить.

Ощущения женщины

Для этой недели остается актуальным весь возможный набор «беременных» ощущений и болей. У некоторых они могут усилиться, у других — появиться впервые, а у третьих — отсутствовать вовсе. Тем не менее причина известна — с каждым днем нагрузка на организм возрастает, а тело готовится к скорому появлению малыша на свет. Это нормальный процесс.

Поэтому и тренировочные схватки могут беспокоить (главное, не перепутать их с настоящими, и в случае сомнения — немедленно к врачу!), и ноющие боли в пояснице, бедрах, животе, и отеки.

Возникновение последних, к слову, нередко приводит к неприятным последствиям. Поэтому следует сообщить о них врачу и стараться строго следовать его предписаниям.

Верными спутниками некоторых женщин на 27 неделе могут быть также:

  • повышенное потоотделение;
  • чувство дискомфорта в желудке и/или кишечнике;
  • изжога;
  • тошнота;
  • геморрой;
  • варикозное расширение вен;
  • периодическое ощущение нехватки воздуха, особенно в душном помещении или при жаркой погоде на улице;
  • бессонница, в том числе и из-за активных шевелений малыша;
  • зуд кожи живота;
  • запоры;
  • судороги;
  • частое мочеиспускание.

Обязательно стоит обратить внимание врача на любой из этих симптомов. Поводом же к незамедлительному обращению является появление острой боли или усиление болевых ощущений, которые не стихают со временем, а наоборот нарастают. Особенно если они сопровождаются кровянистыми выделениями и/или подъемом температуры тела. Также экстренно необходимо обратиться к специалистам, если плохо ощущаются шевеления малыша.

Изменения в организме женщины

  • Матка уже поднялась над пупком на 9-11 см, а над лобковым сочленением примерно на 29-30 см. Она уже очень велика и тяжела — беременная женщина может ощущать ее, когда сидит или лежит.
  • С ростом матки и малыша увеличивается и живот. Кажется, что расти ему уже некуда, однако это не предел! Спать лучше на боку, так как в положении «на спине» матка может сдавливать нижнюю полую вену и нарушать кровообращение. Это снижает давление и даже может привести к потере сознания.
  • Темп набора веса индивидуален для каждой женщины. Однако к этой неделе нормальной считается прибавка в 8-11,5 кг по сравнению с добеременным состоянием.

Посещение врачей, исследования и анализы на 27 неделе

Как правило, очередной плановый визит к гинекологу бывает на следующей неделе беременности. В случае если в соответствии с составленным графиком визитов врач ждет беременную на этом сроке, то необходимо сдать перед этим общий анализ крови и мочи, если не назначено иное. В остальном тоже все стандартно. При отсутствии жалоб будущей маме измерят артериальное давление и высоту стояния дна матки, окружность живота, взвесят и послушают сердцебиение ребенка. Могут взять мазок на флору, особенно если выделения изменили свою консистенцию.

Все остальное — при наличии жалоб и показаний.

Полезные советы

Продолжаем придерживаться предыдущих рекомендаций, касающихся образа жизни, режима дня и питания, стараясь избегать вредного воздействия окружающей среды, травм и негативных эмоций.

  • Сейчас организм женщины может особо нуждаться в кальции — малыш его забирает у мамы. Восполнять потери лучше продуктами молочного происхождения. Для поддержания в норме уровня гемоглобина обязательно стоит включить в рацион мясные продукты, печень, гречу, шпинат, гранаты.
  • Питание маленькими порциями не только поможет держать вес «в узде», но и сгладит проявление изжоги. В течение двух часов после еды нужно стараться не менять вертикального положения тела, чтобы уменьшить риск возникновения изжоги, а если уж очень хочется прилечь — используйте высокую подушку.
  • Боли в спине могут утихомирить специальные упражнения, а также ношение бандажа. Не стоит носить неудобную обувь, сидеть и лежать в неудобных позах.
  • В борьбе с бессонницей может помочь соблюдение режима — отходить ко сну лучше в одно и то же время. Предварительно стоит хорошо проветрить комнату.
  • Отказываться от секса нет необходимости, а вот интенсивность и позы стоит корректировать. Конечно, если нет медицинских запретов.
0
0
575
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ