8 неделя беременности: что происходит с малышом, вес и рост ребенка, размер плода, ощущения в животе
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Восьмая неделя беременности

8 эмбриональная неделя беременности (10 акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы и исследования, полезные советы.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 10 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 8 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

Кроха подрос до размеров клубничины: его рост 30-45 мм, вес около 15 г. Он активно двигается в плодном пузыре, заполненном околоплодными водами. Правда, их объем небольшой — около 20 мл. Женщина пока не может ощущать этих движений.

К этому сроку у будущего малыша завершается формирование всех основных органов и систем. Дальше они будут только развиваться и расти. На этом сроке активно образуется диафрагма, на коже появляется легкий пушок, формируется верхняя губа на лице, почки вырабатывают мочу, а если плод мужского пола, то у него уже начинается вырабатываться гормон-тестостерон.

Ощущения женщины

У некоторых по-прежнему сохраняется тошнота и головокружения, а также другие признаки перестройки организма: повышенная нервозность, утомляемость, перепады настроения, сонливость или, наоборот, бессонница. Другие, наоборот, отмечают снижение проявлений токсикоза и даже усиление аппетита.

Достаточно часто беспокоит вздутие живота и запоры. Из-за давления увеличивающейся матки на мочевой пузырь — более частые позывы к мочеиспусканию.

Изменения в организме женщины

Матка продолжает рост, но ещё находится за тазовыми костями. Постепенно увеличивается вес. В норме прибавка на 250-350 г за неделю.

Живот еще не видно, но он уже немного округлился. Да и общие контуры фигуры заметно меняются.

Могут проявиться пигментные пятна, а на груди в районе ареол — расширенные потовые железы, так называемые узелки Монтгомери.

Посещение врачей, исследования и анализы на 8 неделе

Если вы до сих пор не посетили гинеколога и не встали на учет, то пора это сделать. Подробнее о том, какие анализы сдать и каких специалистов посетить, — в описании 4 акушерской недели.

Тем же, кто уже наблюдает беременность у врача-гинеколога, рекомендовано посетить его, чтобы он провел осмотр (измерил давление, вес, окружность живота), проверил результаты анализов, и назначил дату комбинированного скрининга первого триместра, который включает: УЗИ-скрининг первого триместра и биохимический скрининг крови (анализа «на пороки»), который нужно сделать в период с 9-й (11-й акушерской) недели и вплоть до 11-й (акушерской 13-й) недели и 6-ти дней срока.

Проведение дополнительных анализов и исследований, а также консультации других специалистов необходимы тогда, когда будущую маму что-то беспокоит.

Полезные советы

Продолжаем придерживаться предыдущих рекомендаций, касающихся образа жизни и питания.

Так, на 8 неделе у малыша активно преобразуется скелет и формируются зубы, что может вызывать дефицит кальция в организме мамы. Поэтому стоит употреблять в пищу продукты, богатые этим элементом, например, творог, сыр, йогурт, молоко с низким содержанием жира. Нелишним будет уточнить у своего доктора необходимость принимать дополнительно препараты, содержащие кальций .

Если нет противопоказаний, не нужно избегать физических нагрузок. Однако не рекомендуют прыгать, делать резкие движения и упражнения с участием мышц живота. Можно начать выполнять специальный комплекс для беременных, заняться йогой. Пойдет на пользу будущей маме и секс, конечно, если нет прямого запрета от врача и угрозы прерывания беременности.

Из-за возможных проявлений пигментации лучше сократить пребывание на солнце и пользоваться специальными защитными кремами.

0
0
3200
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ