Чего ждут от нового учебного года и что желают детям и родителям педагоги России? Большой опрос на Littleone
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чего ждут от нового учебного года и что желают детям и родителям педагоги России? Большой опрос на Littleone

В преддверии 1 сентября «Литтлван» попросил педагогов из разных регионов России поделиться своими надеждами и чаяниями по поводу нового учебного года, а также пожеланиями родителям и детям. Особенно первоклассникам и выпускникам. В опросе приняли участие Михаил Павловец, Алихан Динаев, Римма Раппопорт, Руслан Хузин, Елена Грачева, Кирилл Арефьев, Михаил Солонников и Антон Гин.

Фото: marishu, depositphotos

«Нужно много сил и терпения, чтобы не сломаться»

Михаил Павловец

Михаил Павловец, доктор филологических наук, доцент Высшей школы экономики и учитель литературы в Лицее ВШЭ (Москва): «Первоклассникам я желаю набрать в легкие побольше воздуха и принять неоспоримый факт, что все это затянется примерно на 11 лет. То есть это игра вдолгую. Нужно много сил и терпения, чтобы не сломаться. Но самое важное — найти то, что по-настоящему интересует. Если в школе ни один предмет не увлекает, даже физкультура, учиться будет невыносимо. Человек не может долго заниматься тем, что лишено для него всякого смысла.

А выпускникам скажу, что этот год откроет вам дорогу в мир взрослый, но еще не отягощенный проблемами, которые хорошо знакомы вашим родителям. У вас наступает самый лучший период жизни, но ему надо помочь наступить. Важно помнить и другое — если вы выгорите, сломаетесь, сорветесь, не рассчитав свои возможности, то цель достигнута не будет. Поэтому надо не только собраться со всеми силами, но и грамотно их распределить. Спорт, прогулки, любовь и дружба — то, что дает поддержку. Ни в коем случае не жертвуйте ими ради «поступления». Потом можно горько пожалеть.

Когда ребенок учится в школе, а тем более, когда ее заканчивает, он сильно нуждается в поддержке, прежде всего — моральной и психологической. Никто не может дать ребенку больше, чем семья! Но родители, ведомые благими намерениями, могут считать, что их главная задача — быть кнутом, подгоняющим ребенка к светлому будущему. Они думают, что тем самым готовят его ко взрослой жизни, тогда как ребенок уже живет свою жизнь. Причем самый важный и прекрасный ее период. Изувечить эту жизнь ради «корочки» студента — очень легко. Меня ужасает количество школьников и студентов, сидящих на сильнодействующих лекарствах или проводящих недели и даже месяцы в клинике неврозов. И это — тоже ответственность родителей.

Даже если не получилось поступить в желанный вуз — главное, что ваш ребенок жив и здоров, он с вами, вы его любите и поддерживаете — и у него еще все получится! Не надо от него скрывать это знание. В конце концов, сегодня во всем цивилизованном мире позиции высшего образования падают, и среднее профессиональное позволяет людям полноценно жить: получать зарплату, строить семью, карьеру. А ценности lifelong learning — непрерывного образования — позволяют учиться до конца жизни, превращая ее в увлекательный процесс постижения нового. И из самых средних вузов выходят выдающиеся специалисты, но главное — счастливые, разнообразно реализовавшие себя люди, тогда как из стен престижных, «элитарных» заведений выпускается немало невротиков и бездельников. Поддержка семьи, друзей, способность не отчаиваться в неудачах и увлекаться новым — важнее самой престижной вывески или корочки.

Для меня же этот учебный год во многом будет пороговым. Раз в два года я беру гуманитарный класс в Лицее НИУ ВШЭ. Минпросвещения в прошлом году разломало прежние, довольно передовые, на мой взгляд, образовательные стандарты, искусственно «состарив» их и откатив к позднесоветскому подходу. В моем предмете чтение и свободное обсуждение литературных произведений заменили их ускоренным «прохождением». То есть в «обновленном» стандарте чтение как задача вообще не ставится. Даже слова такого там нет! Объем строго обязательного для «прохождения» теперь определяется исключительно государством и существенно увеличен. Для успешного «прохождения» этого объема надо не читать произведения, а «изучать их», то есть запоминать краткое содержание и основные сведения, которые единым учебником по литературе предписывается знать. Скажем, сколько конфликтов в «Горе от ума», строчек в «онегинской строфе», снов у Родиона Раскольникова и тому подобное.

Иначе говоря, я, как специалист вузовского уровня, больше не нужен школьникам даже из гуманитарных классов. Зачем им лишние знания, коллективная работа, сложные дискуссии и творческие проекты? Они могут оптимизировать подготовку к ЕГЭ, прочитав краткое содержание на сайте и всего один учебник вместо томов классики. А на воспроизведение сочинений по сложившимся еще в советское время темам их сможет натаскать любой репетитор. Я же всегда считал, что цель литературы как учебной дисциплины — получение опыта разнообразных читательских практик и формирование потребности в чтении художественных текстов, а не их кратких пересказов и учебника. Так что этот год я еще поработаю, но, если увижу, что микроскопом забиваю гвозди — переключусь на работу со студентами и аспирантами».

«Радуйтесь, веселитесь, улыбайтесь»

Алихан Динаев

Алихан Динаев, преподаватель обществознания в онлайн-школе Alt-ED, «Учитель года 2018», «Народный учитель Чеченской республики»: «Первоклассникам желаю сохранить присущее им бесконечное любопытство. Радуйтесь, веселитесь, улыбайтесь. Не поверите, но все эти эмоции может подарить школа. А выпускникам советую, с одной стороны, сконцентрироваться на учебе, составить план подготовки к ЕГЭ. Ведь чем раньше начать полноценно готовиться к экзаменам, тем лучше будет результат. С другой стороны, не превращайте весь 11-й класс в преддверие экзаменов. Школа заканчивается. Важно насладиться последними месяцами, попробовать себя в чем-то новом, по-хорошему удивить одноклассников и учителей, поблагодарить их. И сделать это не только на последнем звонке. Говорите весь год. Вы даже не представляете, насколько это нужно учителям.

Родителям советую не пускать на самотек последний год детей в школе. Помогайте им, ненавязчиво контролируйте, расспрашивайте, выслушивайте, делитесь чувствами и переживаниями. Не стоит требовать от детей получить высокие баллы любой ценой. Помните, что это их последний год не только в школе, но и часто — в родительском доме. Скоро они начнут самостоятельную жизнь. А вас может ждать тягостный и болезненный синдром опустевшего гнезда. Поэтому пока есть такая возможность, проводите время со своими уже большими детьми как можно чаще.

От учебного года я жду новых учеников, открытий, эмоций, встреч. Жду возможности творить вместе с детьми, учить и учиться. А еще возлагаю большие надежды на… себя. Надеюсь, что мне хватит сил, терпения, энергии, чтобы успешно начать учебный год и еще более успешно его завершить.

У меня всегда максимально высокие ожидания и от моих ребят. Каждый сентябрь я встречаюсь с десятками новых учеников. И верю в каждого из них. Это не только искреннее чувство, но и научный подход. Ведь высокие ожидания учителя влияют на успеваемость учащихся».

«Ценность человека не зависит от его способности с первого раза поступить в институт»

Римма Раппопорт

Римма Раппопорт, учительница русского языка и литературы, ведущий методист «Грамоты.ру»: «Первоклассникам я бы пожелала умных, добрых, честных, понимающих учителей, спокойных родителей (ведь 1-й класс — испытание не только для детей) и легкой адаптации всей семьи к новому этапу. Пусть первый опыт учебы в школе будет ненасильственным. Очень важно, чтобы дети в 1-м классе понимали: школа — это пространство жизни, а не выживания или просто существования. А если рядом происходит что-то несправедливое, если приходится сталкиваться с агрессией, то это не норма, это не надо терпеть. Тут многое зависит еще и от родителей. Школа часто меняет фокус их привычного восприятия. Он смещается с самого ребенка на то, как его воспринимают другие. Я желаю первоклассникам, чтобы родители не забывали, что ничего ценнее их ребенка нет.

А одиннадцатиклассникам — успехов в поступлении, правильной расстановки приоритетов. И понимания, что ЕГЭ не конец, а только начало. Ценность человека не зависит от его способности с первого раза поступить в институт. А с первого раза и не всегда нужно. Пусть в 11-м классе получится установить баланс между поставленными целями и бережным отношением к себе. Не забывайте: конец школы — это не только поступление, подготовка к следующей ступени обучения, но еще и время большой дружбы, которая может остаться с вами на всю жизнь, время для влюбленностей и знакомства с собой. Еще есть, возможно, смешной совет — спать днем. Мне в старших классах это очень помогало. И серьезный совет: выбирать вуз и факультет, которые действительно интересны. В перспективе проще стать успешным, если вначале ты сделал выбор в пользу своих увлечений, а не потенциальной выгоды. Ходить на работу только ради заработка ужасно грустно.

Родителям советую не бояться быть на стороне своих детей. Желаю устойчивости, спокойствия, сил и разумного распределения задач между родителями. Это значит, что если в семье больше одного взрослого, то школьные дела не могут касаться только его. Организовать жизнь того же первоклассника очень сложно. И если в одиночку за все это отвечать, то времени и сил на собственную жизнь уже не останется.

Чего точно не стоит делать родителям ни в 1-м, ни в 11-м классе, так это уроки за детей. Иногда бывает страшно: как же мой ребенок принесет учителю такую неаккуратную работу, что обо мне подумают? Но ведь любая неаккуратная работа ценнее идеальной «подмены». И конечно, хочется напомнить в том числе самой себе, что в некоторых ситуациях надо обращаться к специалистам: логопедам, репетиторам, психологам. Родитель не может и не должен самостоятельно покрывать все учебные нужды ребенка.

От нового учебного года я жду стабильности. Подразумеваю под ней хотя бы отсутствие встрясок. Больше всего мне, как учителю и родителю школьницы, хотелось бы, чтобы во главе всего стояли спокойствие, интерес и свобода. Когда дети и учителя могут работать вместе без лишних негативных переживаний, в атмосфере свободы (не без необходимых рамок, конечно), тогда рождается и интерес, тогда только и происходит образование».

«Мне же интересно, чем закончится Год педагога и наставника…»

Руслан Хузин

Руслан Хузин, учитель физики и информатики МАОУ «Криулинская СОШ» (Свердловская область), победитель конкурса «Лучшие цифровые практики в образовании», ведет блог на «Дзене»: «Первоклассникам я желаю терпения. А одиннадцатиклассникам советую правильно воспользоваться оставшимся в школе временем. Впереди ЕГЭ, его никто не отменял. Поэтому к экзаменам нужно готовиться с первых дней сентября. А на те предметы, которые не выбрали, можно «забить». Ну, или почти.

Родителям — тоже терпения. И рекомендую находить больше свободного времени в своем графике для общения с детьми. Им это важно. Я сам, возможно, не лучший пример. Но стараюсь все больше уделять этому внимание.

Мне же интересно, чем закончится Год педагога и наставника, — почувствую ли я, как сельский учитель, какие-то изменения? Пока не могу вспомнить что-то особенное. Были громкие заявления, обещания… И все…».

«Не употреблять мозги — огромное упущение»

Елена Грачева

Елена Грачева, учитель литературы классической гимназии №610 (Петербург), член правления благотворительного фонда AdVita: «Это 36-ой по счету новый учебный год в моей учительской жизни, так что особенного ничего не жду. Что бы ни напридумывали взрослые по поводу того, как учить детей, дети все равно их победят и выучатся только тому, чему сами захотят. Кажется, взрослые, которые никак не могут уняться и все время что-то меняют в школьном образовании, этого не понимают.

Общее пожелание всем — будьте бережны к себе и другим. Раз жизнь нас не бережет, берегите хоть вы себя и тех, кто с вами живет, учится, дружит, встречается. Насилие, агрессию, жестокость может остановить только человек — своим усилием. А отдельно школьникам всегда желаю не тратить время зря: в вашем возрасте мозги работают идеально, используйте их, пока они работают, дальше поздно будет. На что употребить мозги, на какую из наук — это сами решайте. Но не употреблять мозги в вашем возрасте — огромное, огромное упущение.

Родителям — терпения и понимания того, как много от них зависит, если речь идет о психологическом состоянии ребенка. Все возможные проблемы — с неуспеваемостью, буллингом, несчастной любовью, зависимостями и прочим — разрешаются (или нет) во многом благодаря тому, как на это реагируют взрослые. Мы, наверное, первое постсоветское поколение родителей, которым объяснили, что дети имеют право быть непохожими на нас, что наш детский опыт им может не подойти. А быть взрослым — это отдельная наука, и учиться нужно всю жизнь. Сейчас тем более быть родителями и детьми очень трудно, слишком тревожное время, с будущим непонятно что. Поэтому, что бы ни случилось, семья должна оставаться защитным куполом, где каждый может быть собой и не бояться, что его не примут».

«Слава богу, я ЕГЭ не сдавал»

Кирилл Арефьев

Кирилл Арефьев, учитель начальных классов в ГБОУ «Школа №158» (Москва), победитель конкурса «Педагогический дебют 2015»: «Первоклассникам желаю искренней и взаимной любви с первым учителем. Относитесь к своим педагогам с теплотой, добротой и отдачей. А одиннадцатиклассникам — определиться с будущей профессией и более тщательно готовиться к экзаменам. Как рассказывают, ЕГЭ не самое приятное мероприятие. Слава богу, я его не сдавал. Так что желаю терпения и больше усердности! Но не стоит забывать и о себе: отдыхайте, проводите время на свежем воздухе и заряжайтесь впечатлениями. Хочется, чтобы школа оставила у вас приятные воспоминания.

Родителям желаю некой толерантности, терпимости и мудрости. Профессия учителя действительно не такая простая, как может показаться. Когда-то тетя спросила: «А что ты там делаешь в школе? Ну, сходил, поигрался с детьми и потом вернулся домой». Многие ведь правда так считают. Поэтому от родителей хочется понимания, поддержки, терпения и помощи.

Мне, наверное, грех на что-то жаловаться — условия труда у меня довольно комфортные. Но в год педагога и наставника хочется, чтобы зарплаты учителей росли, условия труда становились лучше и строились новые школы с современным оборудованием. Хочется также, чтобы было меньше работы с бумагами и больше — с детьми и родителями».

«Школа не про подготовку ко взрослой жизни, она — про детство»

Михаил Солонников

Михаил Солонников, учитель русского языка и литературы МБОУ «Елизаветинская СОШ», победитель конкурса «Педагогические надежды-2017», ведет блог «ВКонтакте»: «Кто-то обязательно станет великим ученым, кто-то гениальным творцом. Но главное, чтобы ребята, переступив школьный порог, поняли, педагоги — неотъемлемая часть прекрасного времени под названием «Детство»! И это относится не только к первоклассникам. Мы не учим литературе, математике, химии. Мы учим литературОЙ, математикОЙ, химиЕЙ! А школа не про подготовку ко взрослой жизни, она — про детство. Про невероятный период жизни, когда можно с интересом смотреть на самые, казалось бы, обыденные и скучные вещи.

Родителям я советую не пытаться с помощью детей реализовать свои амбиции. Пусть они сами откроют себя этому миру. Садовод не может заставить растение вырасти, но может влиять на этот процесс через почву, окружение. Так и родителям нужно поддерживать своих детей, быть им друзьями, создавать счастливые воспоминания.

Главные же мои ожидания сегодня связаны с повышением социального статуса учителя, реальным ростом зарплат и финансирования школ. Хочется, чтобы в Год педагога и наставника, год 200-летия со дня рождения отца нашей педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, обратили внимание не только на призеров различных конкурсов, но и тех, кто трудится ежедневно и добросовестно. Правда, опасаюсь, что бюрократизация продолжится и усугубит ситуацию в школах».

«Желаю всем умной наглости по жизни»

Антон Гин

Антон Гин, учитель начальных классов частной школы (Москва): «Ребятам, которые идут в 1 класс в этом году, я желаю не потерять мотивацию к учебе. А их родителям — помнить, что кора головного мозга у разных детей развивается по-разному и, если у ребенка что-то не получается в 1 классе, надо помогать и ждать.

Вообще в такой ситуации я советую родителям детей любого возраста пробовать помочь. Но если нет взаимодействия, то — нанять репетитора. Дети привыкли, что вы, уважаемые родители, их любите. А не мучаете какими-то примерами. У вас другая роль. Любите и поддерживайте их.

Теперь выпускники: помните, что формальную работу надо делать формально, а ответственную — ответственно. И еще — не бойтесь! Желаю вам умной наглости по жизни.

Говоря обо мне, я надеюсь и жду, что третий год с моими ребятами и родителями будет такой же яркий и насыщенный, как и предыдущие. Такой же бесконфликтный и «договорной», если так можно сказать. Соответственно, опасаюсь конфликтов, ведь я их элементарно не люблю, стараюсь договариваться».

Читайте также по теме:

Печатает... Все публикации автора »
1
1
787
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ