«Если у вас маленькие дети, вам хана»: заметки из карантина в Испании
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Если у вас маленькие дети, вам хана»: заметки из карантина в Испании

Ограничительные меры, которые вызвал коронавирус в России, многим показались чрезмерными. Однако, в Италии, Испании и Франции события развивались еще стремительнее и жестче. О том, как это было (и может быть у нас), можно представить по запискам журналиста и гида Татьяны Хрыловой, переживающей карантин в Валенсии с мужем и сыном. Мы уже публиковали ее дневник с с 13 по 20 марта. Сегодня публикуем хронику прошлой недели — с 23 по 29 марта.

23 марта

Карантин в Испании официально продлили до 11 апреля. Никто вообще не удивился, в заявленные две недели с самого начала как-то не верилось.

В Валенсии задержали 19-летнего юношу, который выгуливал плюшевую собаку, а в ответ на просьбу полицейских вернуться домой набросился на них с кулаками. Задержание проходило под аплодисменты соседей, которые наблюдали за этим с балконов.

Официальные цифры зараженных прибавляют в день почти по 5 тысяч: на утро понедельника — 33 тысячи человек. На практике это не говорит примерно ни о чем, так как больным с легкими симптомами советуют даже не обращаться к врачу, а спокойно отлеживаться дома.

Сын в условиях карантина умудрился подхватить какую-то заразу. Видимо, по дороге в магазин. Провалялся с высокой температурой, но по другим симптомам вроде не подходит, и за неимением других вариантов тоже отлеживается дома.

Еще передают, теоретически можно ожидать нашествия на Испанию африканской саранчи. Вот вам мой прогноз: если мы старшее поколение засчитаем за первенцев, дальше в программе — тьма, молнии, язвы, мошки и жабы.

24 марта

Ледовый дворец в Мадриде переоборудовали под морг.

Впервые за несколько дней вышла на улицу (пишу вам тщательно вымытыми руками). Редкие прохожие почти все в медицинских масках.

В магазинах нововведение — теперь надо не только надеть перчатки, но и обработать дезинфицирующим гелем ручку своей тележки. Кассиров и покупателей теперь разделяет прозрачная перегородка, как в аптеке. Часы работы супермаркета сократили еще больше, теперь он закрывается в 19:00.

Мяса, риса, макарон и даже туалетной бумаги —завались. Зато перебои с чистящими средствами. Ни чистящего уксуса, ни стирального порошка, ни средства для посудомоечной машины, ни губок. На карантине все занялись уборкой.

Для жителей Петербурга поясню, что уксус для уборки здесь — товар первой необходимости потому что вода очень жесткая, все поверхности моментально покрываются известкой.

Пошла чистить кран винным уксусом.

25 марта

Испания вышла на второе место в мире (после Италии) по числу умерших от коронавируса: за сутки умерло еще 738 человек, в интенсивной терапии больше 3000.

Вчера прислали талон на детское питание. Очень технологично, по смс пришла ссылка на страницу, где надо ввести номер налогоплательщика. После этого автоматически сгенерировался купон на 60 евро со штрих-кодом и именем ребенка и родителя. Это, как я уже писала, вместо компенсации части школьных обедов.

Отоварить можно до 11 апреля в супермаркете, купон действует только на покупку «базовых продуктов питания», отдельной строкой написано, что ни в коем случае нельзя оплачивать им приобретение алкоголя.

Не очень понятно пока, какие продукты питания считать базовыми, и можно ли купить впрок, например, печенье про свинку Пепу (оно как раз продается только в том магазине, на который выписан купон). Или на все 60 евро надо разом накупить риса, молока и яблок.

26 марта

Когда у испанских детей выпадает один из молочных зубов, приходит мышонок Перес, достает зуб, который ребенок спрятал под подушку, и оставляет на его месте монетку, конфетку или маленький подарочек.

На днях у семилетнего Маркоса из Педреры (Андалусия) начал шататься зуб, и Маркос серьезно забеспокоился — ведь мышонок Перес, разумеется, сидит на карантине дома и не может свободно перемещаться по улицам.

Мама Маркоса написала обращение в местную полицию (здесь место для шутки про состояние матери двоих детей на вторую неделю карантина).

Полиция выпустила официальный сертификат, который разрешает мышонку Пересу спокойно перемещаться по Педрере «чтобы он мог посетить каждого ребенка, у которого выпадет зуб, и вознаградить детей за их поведение во время карантина».

27 марта

Полиция обнаружила на одном из заброшенных складов под Валенсией сокровище: 200 литров медицинского спирта (в мелкой таре), около 2000 медицинских масок, 100 костюмов спецзащиты, 1500 наборов для оказания первой помощи. А также без счету — бинтов, ножниц, перевязочного материала.

Ангар, в котором все это хранилось, не открывали около двух лет. Ответственный за склад клянется, что ничего про заначку не знал, и понятия не имеет, откуда это все взялось.

Ценную находку передали санитарным службам. Что там произошло на самом деле, покажет расследование. Расскажу вам пока, как эту историю будут интерпретировать местные гиды:

«Неизвестно откуда, пришли как-то на нашу землю три путника. Как они в самый карантин проехали через все патрули — непонятно. В разных деревнях они просились на ночлег, кашляя сухим кашлем, и везде их прогоняли, а после их ухода обрабатывали тротуар хлоркой.

Только в городке Алакуас их приняли, накормили и уложили спать. Утром комнату путников нашли запертой изнутри. Их звали завтракать, но дверь никто не открывал. К вечеру обеспокоенные хозяева выломали замок, но внутри никого не оказалось. Правда, окно было открыто нараспашку — хотя какая разница, шестнадцатый этаж. В тот же день на заброшенном складе нашли спирт, медицинские маски, — вообще все, что так нужно было в эти дни местным больницам. На месте склада сейчас стоит часовня Virgen de las mascarillas. Молитва в часовне традиционно прогоняет хвори».

29 марта

Москвичи, сейчас с вами вся Европа поделится ценным опытом, ну и я не удержусь.

Вы уже наверное заметили, что добровольная ответственная самоизоляция и принудительный карантин с ограничениями это немного не одно и то же.

Если у вас нет маленьких детей и есть работа, которую можно делать удаленно, и которая в ближайшее время не обнулится, инструкция на сегодняшний вечер для вас простая: включаете музыку, открываете шампанское, танцуете по дому в трусах.

Всем остальным.

Намного легче жить на карантине если как можно скорее перестать досадовать по поводу сорванных планов. Даже если это были большие важные планы. Даже если очень важные. Даже по работе. Даже про деньги. (если сейчас вам захотелось возмущенно написать «А жить я на что буду?» — не пишите. Я вот именно про это и говорю).

Выходить в 20:00 хлопать на балкон очень помогает первую неделю — потом от этого реально очень сильно устаешь.

Если у вас маленькие дети, вам хана.

Но тут вот совет от испанцев. Дети в условиях карантина — это вообще главные герои после медицинских работников. Важно всячески подчеркивать, какие они молодцы, как отлично справляются, как они умудряются учиться и радоваться жизни взаперти. Думайте это почаще, вслух можно не говорить. Если дети при этом за время карантина ничего не выучат, то и фиг с ним, правда.

Источник: блог Татьяны Хрыловой в Facebook (соцсеть Faceboоk, а также ее владелец — компания Meta Platforms Inc. — признаны в России экстремистскими и их деятельность запрещена).

Чем заняться на карантине

1
0
87151
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ