экзотические домашние животные
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Палочники, ящерицы, улитки, пауки, змеи: что делать, если ребенок мечтает об экзотическом домашнем питомце?

Не все дети мечтают о собаке или кошке: некоторые просят родителей завести дома палочников, змей, ящериц, пауков и прочую экзотическую живность. Для тех мягкосердечных мам и пап, кто готов поддаться уговорам и приобрети ребенку необычного домашнего питомца, «Литтлван» собрал базовую информацию о них: где брать и как ухаживать. И попросил хозяев экзотической живности прокомментировать особенности их поведения, а ветеринара Владимира Григоренко — рассказать, уживутся ли они с детьми.

Палочник, фото
Фото: David Clode, Unsplash

Палочники

Где брать: в зоомагазине, на специализированных выставках или у заводчиков.

Уход: палочники живут в аквариумах (или террариумах), где нужно регулярно менять грунт, следить за температурой и влажностью. Хорошо, если удастся поставить в аквариум живые растения в горшках. Лучшая пища для большинства видов — листья смородины, ежевики, дуба.

Живет: 1–2 года.

Галина Артюх-Шпитальная, хозяйка палочников:

«Все, что им нужно — это свежий кустарник и тепло. Размножаются яйцами, которые могут долгое время лежать в сухом грунте, а при поливе «проклюнуться». Питаются листьями. На ветках практически не видны, можно брать в руки — не кусаются».

Ящерицы: пятнистый эублефар и бородатая агама

Содержание бородатых агам
Фото: Enrique Grisales, Pexels

Где брать: у заводчиков, найти которых можно в тематических группах; на выставках; в зоомагазинах (выйдет дороже).

Уход и условия: необходим террариум с приточной вентиляцией, для эублефара — минимум 40х30х30см, для агамы — от 80х40х40 см. На дно террариума кладется грунт, также придется купить термогигрометр для контроля температуры и влажности, кормушку, поилку, возможно, пинцет для подачи насекомых. Для агамы нужна ультрафиолетовая лампа и зеркальная лампа обогрева.

Грунт меняют не чаще, чем раз в полгода. Из особенностей ухода: агаму нужно регулярно купать в теплой воде, так кожа насыщается влагой, что облегчает линьку. Ящерицы едят насекомых, овощи, фрукты. Им нужно давать кальций и витамины.

Живет: эублефар — 13–20 лет, агама — около 10 лет.

Виктория Мошкина, хозяйка ящериц:

«Пятнистый эублефар — самая популярная ящерица для начинающего террариумиста. Рептилии не имеют привязанности к хозяину, но, будучи ручными, с легкостью контактируют с человеком. Запаха нет, аллергию не вызывают. Сами по себе они не агрессивные, но очень территориальные, чужаков не любят. Нельзя содержать эублефаров с другими животными, как и нескольких самцов в одном террариуме. Уход за агамами несколько сложнее, чем за эублефаром. Зато они социальные животные, умеют проявлять эмоции».

Комментарий ветеринара

Владимир Григоренко
Ветеринарный врач

«Это популярные сегодня рептилии. Не проявляют агрессии к человеку, тем не менее, я бы не рекомендовал заводить их в семье, где есть дети до 10 лет. При попытке взять в руки активно пытаются выбраться и убежать, при этом могут нанести ребенку серьезные травмы острыми когтями, а агама еще и шипами на коже. Детеныши у ящериц очень хрупкие и даже маленький ребенок может легко повредить крошечного питомца. И еще один неприятный момент. Все насекомоядные ящерицы могут быть носителями большого количества гельминтов (глистов), чаще нематод, некоторые виды из которых паразитируют и у человека».

Маисовый полоз

Маисовый полоз, содержание
Фото: Joshua J. Cotten, Unsplash

Где брать: у заводчиков и в зоомагазинах.

Уход: для содержания необходимы: террариум или фаунариум 50х30х30см, термоковрик под дно для поддержания температуры 30°С, грунт, укрытие, пульверизатор, поилка, термогигрометр, пинцет для кормления. Менять грунт — раз в месяц.

Живет: 12–15 лет.

Виктория Мошкина, хозяйка полозов:

«Змеи не склонны к избирательному общению, для них есть тот, кто кормит, он же — «большое теплое дерево, по которому можно ползать». Питаются они кормовыми грызунами. В среднем, змея ест раз в неделю, и даже если вы собрались в отпуск на пару недель, не стоит беспокоиться. За счет медленного метаболизма животное спокойно обойдется без еды до вашего возвращения, главное — не забыть оставить воду».

Комментарий ветеринара

«В семье с маленькими детьми держать полоза и любую змею не рекомендую. Склонен к постоянному побегу из террариума даже через небольшую щель или неплотно закрытую дверцу. Питание — преимущественно живые животные: хомяки, мыши, цыплята и крупные насекомые. Корм может быть и размороженный, но список тот же. При кормлении полоз может запросто вцепиться в руку, так как «неживой корм» необходимо потряхивать, иначе полоз не обратит на него внимания. А кормление живым кормом — зрелище явно не для детской психики. Возраст детей — не раньше 12 лет».

Паук-птицеед Brachypelma

Домашник паук-птицеед
Фото: Damon On Road, Unsplash

Где брать: в зоомагазинах или в специализированных сообществах.

Уход: придется поддерживать влажность почвы в фаунариуме, где должно быть оборудовано укрытие для паука (например, из коры пробкового дерева). Пока птицеед маленький, он питается мучными червями или молодью сверчков (раз в 3–5 дней), а когда вырастает, ест раз в месяц-полтора различных насекомых: сверчки, тараканы и пр.

Живет: самки — до 20 лет, самцы — до 6 лет.

Любовь Майорова, хозяйка пауков:

«Игры и ласка — не для паука, он скорее для наблюдений. Муж и старшая дочка берут его в руки, я боюсь. Все птицееды ядовитые, их укус напоминает укус пчелы или осы. Но кусают они крайне редко, по крайней мере, наш пока ни разу не пытался».

Влад Островский, хозяин пауков:

«С детства люблю наблюдать за пауками, поэтому и приобрел самочку Андромеду. Паук прибыл в Петербург из Мурманской области, где был куплен в зоомагазине. Особого ухода они не требуют: раз в месяц поменять субстрат, вовремя наполнять поилку. Кормлю я Андромеду тараканами, сверчками. Жду, пока подрастет, чтобы начать кормить мышами. Мне нравится смотреть, как она ест, передвигается, плетет паутину. Особое удовольствие, когда она ползает по мне. Ни разу не пожалел о покупке: нестандартно, экзотично и красиво».

Комментарий ветеринара

«Эти пауки достаточно крупные, до 20 см, и ядовиты. Имеют мощные хелицеры (челюсти) и могут серьезно травмировать руку ребенка. Корм — в основном, живые или замороженные животные и насекомые. Не рекомендую держать в семье, где детям нет 10-12 лет».

Комментарий ветеринара

«В основном, они проводят неподвижно большую часть времени днем, при опасности замирая. Очень хрупки и легко погибают в детских руках. Как объект наблюдения для маленьких детей ценности не представляют, так как «очень долго ничего не происходит». Могут быть интересны детям постарше, лет с 12-13. Не ядовиты».

Шиншилла

Сколько живут шиншиллы в домашних условиях?
Фото: Bulat Khamitov, Pexels

Где брать: в зоомагазинах или у заводчиков.

Уход и условия: клетке должна быть специально оборудована купальней для песочных ванн, домиком для уединения, полочками и колесом для игр, минеральным и соляным камнями. Подстилка — обычные опилки, менять ее необходимо два раза в неделю. Едят шиншиллы раз в день — корма на основе зерновых.

Живет: в домашних условиях при правильном уходе до 20 лет.

Галина Артюх-Шпитальная, бывшая хозяйка шиншилл:

«Эстетически — идеальные домашние животные, но радости от них было мало: боялись собственной тени, возьмешь на руки — дрожат от страха, хотя ни разу не укусили. В основном целыми днями спали. Поиграть не получалось».

Комментарий ветеринара

«Активный зверек, совершенно не любит человеческих рук, тем более детей. На контакт идут только за «вкусняшку» и тут же убегают. Очень любят кусаться и весьма больно. Не любят, когда их гладят. Учитывая очень тонкие конечности, совершенно не подходят для игр с маленькими детьми (частые переломы). Шиншилла — для детей старше 10 лет».

Попугай жако

Говорящий попугай жако
Фото: Jiří Mikoláš, Pexels

Где брать: у заводчиков или в зоомагазинах.

Уход: для жако нужна большая металлическая клетка, чтобы птица могла спокойно махать крыльями, находясь внутри, и не смогла разгрызть прутья. Когда попугай привыкнет к клетке, его можно выпускать на прогулку. Крупные попугаи, в основном, ходят по полу либо сидят на плече у хозяина или не жердочке.

Корм (специальную зерновую смесь) можно купить в зоомагазине. Также понадобятся фрукты и овощи в качестве добавки к зерновой смеси, свежая вода, минеральные смеси.

Оставить птицу одну можно максимум на 2 дня, обеспечив запас зерна и воды.

Живет: 40–60 лет.

Мария Смирнова, хозяйка попугая:

«У меня крупный африканский жако. Внешне неброский, ценится за интеллект. Это попугай с самой высокой способностью к запоминанию и воспроизведению слов (а также звуков бытовой техники и пр.). Лучше брать его птенцом, до 3–4 месяцев. В этом случае будет уверенность, что он родился у заводчиков, приучен к рукам и ласков, в отличие от выловленных в неволе и привезенных в страну «дикарей».

Нам жако достался 3,5 года назад абсолютным «дикарем» — боялся рук, кусался до крови, кричал громко. Первое слово сказал через месяц, сейчас говорит очень много, воспроизводит диалоги, знает всех членов семьи по именам, зовет, просит кушать. Оповещает, что пришло время спать. После приручения, которое вышло довольно кровавым (для нас), стал спокойно и с удовольствием идти на руку, давать себя чесать, без агрессии. Больше года назад он научился «целоваться», т. е. нежно прикасаться клювом к губам и издавать чмокающий звук.

В одно утро он, как обычно, пошел с радостью на руку, чтобы я вывела его на прогулку, присвистывал, но когда я приблизила его к лицу, чтобы как обычно «поцеловаться», он вцепился в подбородок своим клювом. Было больно, остался шрам. Почему он так поступил — не понимаю. Мы его отправили в клетку, постучали по ней, отчитали его. Он понимает по интонации, когда его ругают, это видно по поведению. Злиться дольше недели не получилось, он звал меня по имени, пел веселые песенки, это не могло не умилять. Просто надо всегда иметь в виду, что это дикое животное».

Комментарий ветеринара

«Обычно не агрессивен, но с осторожностью относится к детям, предпочитая компанию взрослого человека. Может серьезно напугать и даже травмировать ребенка своим клювом, обороняя свою клетку от детских рук. Жако хороший, умный компаньон, но не для малыша. Рекомендую для детей старше 12 лет».

Улитка ахатина

Улитка ахатина, фото
Фото: Valeriia Miller, Pexels

Где брать: по объявлениям на тематических сайтах или в зоомагазинах.

Уход: улитки ахатины живут в террариуме со специальным грунтом, который надо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Специальный корм не нужен, ахатины едят фрукты и овощи: 1–2 раза в день (малыши) или 1 раз в 2 дня (взрослые).

Живет: 5–10 лет.

Марина Сергачева, заводчица улиток:

«Часто малышей-ахатин предлагают забрать бесплатно. Все затраты связаны с покупкой террариума и наполнителя. Наша ахатина ест фрукты и овощи, любит купаться (сажаем ее на руку под струю воды). Террариум обязательно должен быть закрыт, иначе улитки сбегут. Кроме того, они очень хрупкие».

Комментарий ветеринара

«Растительноядные, не пугливы, любят человеческое общество. Можно содержать в семьях с маленькими детьми, но до 4 -5 лет они вряд ли будут интересны ребенку, так как довольно медлительны. Да и слизь с тела улитки, попавшая на руку малышу, может вызвать раздражение. Для детей старше 5 лет».

Рыбки

Золотая рыбка дома
Фото: Gabriel Kidegho, Pexels

Где брать: в зоомагазинах и на зоорынках.

Уход: в базовом варианте для них нужны только аквариум и фильтр. Фильтр важен, так как чистит воду и дает аэрацию. Есть и совсем бюджетный вариант: просто аквариум без фильтра, в который можно заселить лабиринтовых рыб (петушки, гурами, макроподы). Грунт, декорации и прочий декор стоят недорого.

Рыбкам нужно менять воду раз в 1-2 недели и кормить раз в день, периодически делая разгрузочные дни.

Живут: маленькие — 1–5 лет, средние — до 10–12 лет, а крупные — 15 лет и дольше.

Мария Смирнова, хозяйка рыбок:

«Если семья с маленьким ребенком планирует завести рыбок, аквариум должен быть с крышкой, чтобы ребенок не купал там свои игрушки. Маленькие дети еще любят всыпать всю пачку корма в аквариум — для рыб это смертельно. Если дома живет кот — тоже нужно будет закрывать аквариум.

Для начала лучше выбирать мелких рыбок (гуппи, моллинезии, меченосцы, пецилии, данио, тернеции), так как их легко содержать и можно периодически докупать новых, они мирные и хорошо уживаются. Если завести крупных рыб (цихлиды, крупные золотые рыбы), то к ним сложно будет подселить новичков — съедят.

Аквариум можно украшать, создавать живописный подводный мир на свой вкус, дополнять компанию новыми рыбками, разводить их. Можно уехать в отпуск (до 2 недель спокойно), оставив «корм выходного дня» из зоомагазина либо установив специальную автокормушку.

От неправильного ухода рыбки могут болеть. Как ухаживать за конкретными рыбками, подскажет консультант в зоомагазине».

Комментарий ветеринара

«Можно заводить для детей любого возраста. Прекрасный метод приучить ребенка ухаживать за живыми существами и развивать наблюдение. Рыбки и аквариум лучше подбирать по принципу «от простого к сложному». Есть одно важное НО! Аквариум – объект, подключенный к электрической сети, со всеми вытекающими опасностями. Оставлять маленького ребенка наедине с аквариумом категорически нельзя! Любой ребенок, оставшись один, попытается снять с аквариума крышку и что-то туда сунуть голой рукой».

Рассказ аквариумиста о содержании рыбок в аквариуме и его советы начинающим читайте в специальном материале на «Литтлван».

Сухопутная черепаха

Сухопутная черепаха в домашних условиях
Фото: Tien Vu Ngoc, Unsplash

Где брать: в зоомагазинах или по объявлениям на специализированных сайтах.

Уход: черепахи живут в террариуме, в качестве подстилки подойдет недорогой древесный наполнитель. Необходимо подсвечивать террариум ультрафиолетовыми лампами, а летом выпускать черепах погулять на свежий воздух. Кроме того, черепахам нужно устраивать регулярные купания.

Корм — фрукты, овощи и зелень.

Живет: (при правильном уходе) до 30 лет.

Юлия Терентьева, хозяйка черепах:

«Черепахи не требуют сложного ухода, но мы подсвечиваем клетку лампами в темное время года, раз в неделю «купаем»: сажаем в таз с небольшим количеством теплой воды. Летом, на даче, выпускаем погулять на травку, на солнце. Черепахи пару раз сбегали из загона, делали подкопы и пытались сбежать. Особого интереса у детей они не вызывают, так как тихи и малоподвижны. Зато и внимания много не требуют, а также совершенно безопасны».

Комментарий ветеринара

«Подходит для детей любого возраста при условии содержания в оборудованном террариуме. Сухопутные черепахи в домашних условиях не кусаются, миролюбивы, долго живут при правильном кормлении и содержании. Необходимо следить, чтобы ребенок не поднимал черепашку над полом, так как дети легко их роняют».


Итого

«Все перечисленные животные не подходят для общения с маленькими детьми до 4–5, а большинство — до 12 лет.

Советую, как ветеринарный врач и специалист по экзотическим животным быть внимательным в выборе питомца. Обязательно предварительно изучите особенности каждого животного — в помощь специальная литература и сайты».

Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама. Все публикации автора »
0
0
1514
КОММЕНТАРИИ0
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ