Суд постановил вернуть детей Олесе Уткиной
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Суд постановил вернуть детей Олесе Уткиной

8 апреля состоялось закрытое судебное заседание по делу слабослышащей матери Олеси Уткиной. Выслушав доводы всех сторон, суд постановил не лишать ее родительских прав.

«Были двое свидетелей от обвинения: сосед Олеси по коммунальной квартире Геннадий Шибаев и инспектор по делам несовершеннолетних. Все, что говорил Шибаев, было со слов других людей, от себя он подтвердил лишь, что действительно хотел бы купить комнату Олеси. Инспектор сказала, что в акте, который составляли, когда изымали детей, было указано, что в комнате нашли пустые бутылки из-под алкоголя. Но я достала акт за ее подписью и в нем не было ни слова о бутылках», — приводит портал MR7 слова присутствовавшей на заседании президента Северо-Западной ассоциации приемных родителей «Ребенок дома» Марии Эрмель.

Напомним, 35-летнюю жительницу Озерков Олесю Уткину могли лишить родительских прав по инициативе органов опеки. В середине января сотрудники этой службы забрали детей после того, как соседи заявили педиатру, что мать пьяна. Олеся является инвалидом по слуху, воспитывает малолетних детей одна, живет с ними в комнате в коммунальной квартире. В то утро, она, вызвав врача для старшей дочери, уснула, а так как слуховой аппарат был сломан – не услышала стук педиатра в дверь.

За два месяца вокруг Олеси сплотилась группа защитников. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова будет ходатайствовать, чтобы Олесю не разлучали с детьми, при условии, что она с ними переедет на время в кризисный центр. Социальный приют «Мама рядом» уже согласился принять семью.

Защищал Олесю в суде юрист ассоциации «Ребенок дома». Первое заседание должно было состояться 11 марта, но его перенесли по причине болезни судьи.

Параллельно мать Олеси Светлана Полозюк пыталась оформить опекунство на внуков - Дашу и Кирилла. 13 марта она получила положительный акт об осмотре своей квартиры в Агалатово. Анкеты малышей должны были убрать из федеральной базы детей-сирот «Усыновите.ру».

0
0
666
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ