Главное — иметь мужа с зарплатой, официальной!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Главное — иметь мужа с зарплатой, официальной!

Для всех, кто совсем недавно стал родителями, мы составили подробную инструкцию, как получить налоговый вычет за платные роды 2018.
Сегодня одна из мам «Литтлвана» согласилась поделиться своим опытом и рассказала о том, как же это все происходит на самом деле.

«Многие думают, что возврат налогового вычета за платные роды — очень сложная процедура и требует приложения массы усилий. На самом деле это совсем не так. Любой, умеющий пользоваться компьютером, а среди читающих «Литтлван», я уверена, все такие, в состоянии сам заполнить декларацию, прикрепить документы и отправить их. А в случае сомнений советую почитать статью на сайте или заглянуть в топ «О возврате налоговых вычетов за платные роды» на форуме, где всегда подскажут, как оформить налоговый вычет за платные роды. Мне помогло.

За что возможен возврат?

В марте 2016 года я родила дочку. У меня был заключен договор на «Семейные роды» с роддомом №9. Я заплатила за их услуги 110 000 рублей. Где-то треть этой суммы была за пребывание в комфортабельной палате. Она-то как раз не подлежит возмещению. А вот за «ведение родов» положен возврат. У меня выходило около 70 000 рублей. Получить обратно 13% от этой суммы я и собиралась.

Так как с января в 2016 года я находилась в декретном отпуске, то и дохода у меня не было. Поэтому справка из роддома для налогового вычета оформлялась в их бухгалтерии на имя мужа. А договор при этом не меняли, хотя он и был на меня оформлен. В роддоме сами знают, что и как нужно заполнять. Никаких проблем и сложностей не возникло.



Платные роды в Петербурге: сравнительные характеристики



Где и как подавала документы?

Соответственно муж от своего имени подал в 2017 году декларацию за 2016 год. Все это он делал в электронном виде, на сайте ФНС, в личном кабинете. Правда, до этого мы на всякий случай уточнили по телефону у налогового инспектора, в течение какого срока можно получить налоговый вычет за роды по контракту. Ничего не изменилось — в течение трех лет с момента заключения договора на медуслуги. Он же дал консультацию по необходимому набору документов. Но мы и так все знали.

С самим сайтом проблем не возникло. Там простой и понятный интерфейс. Нужно внести свои личные данные и несколько цифр - доход за год, уплаченный НДФЛ и сколько потрачено на лечение (роды). Сумма к возмещению считается автоматически исходя из внесенных данных. Заявление на получение вычета тоже несложно заполнить. Главное не забыть внести данные своей карты, куда необходимо осуществить перевод. И все внимательно проверить.

Оригиналы документов никуда носить не надо. Отсканировал, прикрепил к заявлению и отправил. Мы к стандартному набору — договору, справке из роддома и чеках об оплате — приложили свидетельство о браке. И на всякий случай — копию лицензии медицинского учреждения, хотя она в теории и не требуется. А вот справка с работы из бухгалтерии по форме 2 НДФЛ при подаче документов в электронном виде через личный кабинет не нужна. В налоговой эти данные уже имеются от работодателя.

Когда получила налоговый вычет за платные роды?

В личном же кабинете мужа на сайте мы следили за изменениями в проверке декларации. Наша налоговая никогда не спешит делать возврат НДФЛ за роды, поэтому проверяла все отведенное на это законодательством время. То есть мы ждали три месяца. Затем в течение месяца после окончания проверки 13% от потраченной суммы были переведены на счет. Поэтому всем, кто меня спрашивает, как вернуть деньги за платные роды с зарплаты мужа, я отвечаю — очень просто. Главное — иметь мужа с зарплатой, официальной!

За что еще можно получить налоговый вычет?

Подавала я на возврат не только за роды, но и за платное ведение беременности и все сделанные за это время УЗИ. Сумма получилась приличная. Поэтому мы ее поделили с мужем. Я подавала декларацию по чекам за 2015 год, когда у меня был доход. А он — за 2016 год».

6
0
1129
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ