Делают ли прививки от ковида: вакцинация детей в России приостановлена
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В России приостановлена вакцинация несовершеннолетних против коронавируса

В «Интерфаксе», ссылаясь на слова заместителя директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, сказанные им на пресс-конференции 21 сентября, сообщили, что вакцинация детей от коронавируса в России приостановлена. Причина — запуск Минздравом РФ третьей фазы клинических исследований обновленной вакцины от COVID-19.

Делают ли прививки от ковида детям?
Фото: Manit Chaidee, istockphoto

Как напомнил Александр Горелов, в нашей стране на сегодняшний день создана одна вакцина от ковида для детей с 12 до 18 лет, по которой были проведены все клинические испытания. Это вакцина НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

«В настоящий момент вакцинация детей этого возраста приостановлена, потому что Минздрав запустил третью фазу клинических испытаний новой вакцины от коронавирусной инфекции с новым актуальным штаммовым составом, которая проходит в настоящий момент испытания», — цитирует представителя Роспотребнадзора «Интерфакс».

На это, по словам Александра Горелова, понадобится минимум два месяца. В это время обновленную вакцину будут на россиянах в возрасте от 18 до 60 лет.

«В зависимости от исходов третьей фазы, будут даны рекомендации по использованию новой вакцины применительно к взрослым, потом будут взрослые старше 60 лет, а потом при необходимости вернуться к детям», — приводит слова Александра Горелова «Интерфакс».

По словам представителя Роспотребнадзора, Минздрав действует в соответствии с международными стандартами.

0
0
344
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ