Рутина: что это такое и зачем она нужна взрослым и детям?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Рутина: что это такое и зачем она нужна взрослым и детям?

Летом у многих семей меняется привычный распорядок. Времени свободного больше, а жить еще тяжелее: почему и что с этим делать?

Фото: Lisa Fotios, pexels

Что такое рутина?

Помню, как лет 10 назад, в отпуске на азиатском курорте, скучала по своим утрам. В них не было ничего особенного: просто с понедельника по пятницу я вставала за час до выхода из дома, заваривала какую-то быструю кашу с медом или ягодами, пила свой черный чай в тишине и уединении, потом ехала на метро на работу. Спокойный, молчаливый завтрак был моим каждодневным ритуалом, совершенно обыденным, но, как оказалось, таким ценным для меня, что я даже соскучилась по нему в отпуске.

Это и есть пример рутины — повседневных, повторяющихся дел, которым мы часто уделяем мало внимания. Это наш будничный распорядок дня, способный как вгонять в уныние, так и приносить ежедневно по маленькому кусочку радости. Отсюда и противоречивая трактовка: монотонная работа, от которой хочется сбежать, или отполированная жизнь на видео из интернета («Моя утренняя рутина»)? Современная гламуризация рутины может порой раздражать, но сама идея, согласитесь, заманчивая: раз от этих ежедневных забот никуда не деться, может, попробовать получить от них хоть немного удовольствия?

Признаюсь честно: я никогда не была сильна во всем, что касается поддержания порядка. Я живу, скорее, в голове, в своих мыслях, идеях. Мне трудно уделять достаточно внимания таким «скучным» вещам, как умная организация пространства (хоть бы не совсем бардак), или теплая выпечка к вечернему чаепитию (а что, уже вечер? а я вообще сегодня завтракала?), или даже простое планирование времени. Особенно сложно мне стало поддерживать порядок (как в доме, так и в голове) с появлением ребенка, и особенно — летом, когда привычный жизненный уклад меняется. И прямо сейчас я пишу этот текст, потому что знаю: очень важно попытаться заново наладить свою рутину.

Почему для нас, и детей, и взрослых, так важна рутина?

Один психолог писала, что дети — газообразны. В том смысле, что они способны занимать столько времени и пространства, сколько есть пустого; столько, сколько им позволяют. О нет, снова про границы?! Да-да, выстроенная рутина — это те самые границы, которые не позволяют нашему дню растечься лужицей, а детям — эту лужицу с хитрой ухмылочкой слизать. Без запланированных дел, какого-либо понятного расписания и знакомых ритуалов дети чувствуют вседозволенность — и одновременно небезопасность. Следствием будет хроническое перевозбуждение и неуправляемое поведение.

А нам, взрослым, каково? Порой по вечерам я чувствую, что день прошел впустую, ничего приятного / полезного так и не было сделано, и сил никаких нет… Знакомо? Это симптом, что надо обратить внимание на рутину.

И как же, в конце концов, ее наладить?!

Очень просто (нет): придумать ежедневные ритуалы, внести их в свое расписание и воплощать в жизнь, корректируя в процессе. Вот несколько рекомендаций, как выстраивать рутину с ребенком эффективно и без насилия.

  • Предложите ребенку (если ему больше 3-4 лет) вместе составить расписание на неделю вперед. Включите туда то, что важно ему («Игры с машинками, 30 минут после завтрака») и договоритесь о том, что важно вам («После обеда я 1 час читаю, а ты играешь сам или смотришь мультики, и мне не мешаешь»).
  • Не пытайтесь сделать день идеальным — действуйте постепенно, вводите маленькие изменения. Например, по одной новой привычке в неделю: с понедельника я вношу в свой план утреннюю растяжку на 10 минут, а со следующей недели — мы с ребенком будем ежедневно учиться читать после обеда по 20 минут.
  • Обращайте внимание не только на то, что вы делаете, но и на то, как. Позавтракать куском торта, пока дети спят, можно по-разному: неторопливо наслаждаясь вкусом или запихивая в себя огромные куски в страхе и чувстве вины.
  • Придумайте систему поощрений для ребенка и для себя: так, вы продумали утреннюю рутину и сегодня у вас почти получилось — отлично! Наградите себя просмотром сериала, а ребенка — наклейкой. Награды, кстати, тоже важно учитывать при планировании.
  • Ребенок начнет сопротивляться — будьте к этому готовы. Старайтесь по возможности соблюдать договоренности, а если уже решили сегодня нарушать — см. пункт 3 —делайте это с удовольствием.
  • Если вы встречаетесь с сильным собственным сопротивлением при налаживании рутины, не спешите критиковать себя: на это могут быть глубокие психологические причины. Так, одна моя клиентка была уверена, что по жизни неряшлива и руки у нее растут из неправильного места — ничего не может сделать красиво, а хочется. Позже выяснилось, что она постоянно торопится, нагружает себя множеством задач, поэтому, действительно, на красоту времени не остается. В ее семье так было принято. Как только она научилась осознанно замедляться, все изменилось.
    Возможно, и вы упускаете что-то важное: свою потребность в полноценном сне, отдыхе, уединении или, наоборот, общении… Чего не хватает именно вам? Помните о том, что рутина может стать «праздником, который всегда с тобой», и попробуйте добавить по капельке праздника в каждый свой день.

Больше статей гештальт-терапевта Анны Акоповой — в ее блоге «ВКонтакте».

Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама. Все публикации автора »
2
1
195
КОММЕНТАРИИ0
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ