Профилактика рака молочной железы: инструкция для тех, кому за 30
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Профилактика рака молочной железы: инструкция для тех, кому за 30

Октябрь — международный месяц информированности о раке молочной железы (РМЖ). Вместе с петербургским фондом«Не напрасно» «Литтлван» подготовил серию материалов, посвященную этому заболеванию. Открываем ее базовой инструкцией: что следует знать каждой женщине старше 30 лет. Консультантом материала стал врач-онколог Александр Сойнов.

Фото: Klaus Nielsen, pexels

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место по распространенности среди «женских» видов рака. Однако болеют им и мужчины. По данным базы GLOBOCAN для России, в 2020 году зарегистрировано 307 463 новых случаев заболевания раком у женщин. Среди них 75 052 случая приходится на рак молочной железы, что составляет 24,4 % всех случаев рака. В 2020 г. в России рак молочной железы унес жизни 23 130 женщин.

При этом вероятность полного излечения от РМЖ составляет более 90%, если обнаружить его на ранней стадии.

Как раз для этого существует скрининг — профилактическое обследование здоровых людей, которое помогает выявить не только заболевание на ранней стадии, но и патологии, которые могут привести к его развитию в будущем. Основная цель скрининга — снизить смертность от заболевания.

Скрининг РМЖ в России

Согласно Приказу Минздрава России от 27.04.2021 N 404н, женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографию раз в 2 года.

Чаще — бессмысленно. Это приводит к гипердиагностике, повышенной тревожности за свое здоровье, но видимых результатов в выявлении заболевания не дает.

При этом обследования, входящие в скрининг РМЖ могут меняться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Например, человеку из группы риска врач порекомендует дополнительные методы обследования. Их частота тоже будет отличаться от стандартной скрининговой программы.

Что такое маммография и как к ней подготовиться

Фото: Povozniuk, istockphoto

Маммография — обследование молочной железы с помощью рентгена, которое позволяет диагностировать любую патологию в груди на самых ранних стадиях. Как правило, процедура занимает не более 30 минут.

Как проходит маммография

Чтобы выполнить маммографию, лаборант попросит вас раздеться по пояс и встать перед рентгеновским аппаратом (маммографом). После этого врач отрегулирует специальные платформы маммографа под ваш рост и разместит на них молочные железы. Он также покажет вам, как правильно расположить руки, голову и торс, чтобы не исказить снимок.

Далее вашу грудь на несколько секунд сожмут между платформами аппарата, чтобы равномерно захватить на снимок ткани молочных желез. Если вам станет больно — не стесняйтесь и сообщите об этом.

После процедуры вас попросят подождать, пока лаборант проверяет качество снимков. Если оно будет плохим, вам предложат повторить исследование.

Важно: Предупредите лаборанта, если у вас есть грудные имплантаты

Как подготовиться к маммографии:

  1. Выбирайте для обследования дни, когда ваша грудь наименее чувствительна — если у вас нет менопаузы, это первая неделя после менструации.
  2. Возьмите с собой результаты предыдущих маммографий (диск или снимок) — они нужны лучевому диагносту для сравнения.
  3. Перед процедурой не используйте дезодорант, а также кремы и лосьоны в области груди и подмышек — входящие в их состав металлические частицы могут отобразиться на снимках и исказить результат.
  4. Примите обезболивающее за час до маммографии, если на предыдущих обследованиях вы испытывали болезненные ощущения.
  5. Не надевайте платье, если не хотите раздеваться в кабинете врача полностью :) Украшения тоже лучше оставить дома, либо снять перед процедурой.

Группы риска развития РМЖ — кто туда входит?

Фото: Victoria Strukovskaya, unsplash

Группа риска — категория пациентов, которым необходим индивидуальный план скрининга и дополнительные обследования, поскольку они больше других предрасположены к развитию рака.

Какие факторы влияют на риск развития РМЖ:

1. Генетическая предрасположенность.

В случае РМЖ это мутации в генах BRCA1 и BRCA2 — их наличие говорит о высокой вероятности развития рака. Выявить эти мутации помогает генетическое тестирование — это довольно дорогая процедура, которая нужна далеко не всем. Когда стоит задуматься о ней?

  • когда в семье более 3 случаев заболевания РМЖ или яичников у родственников первой линии родства (родители, сестры, братья, дети);
  • когда в семье более 2 случаев заболевания РМЖ, диагностированного в возрасте до 50 лет;
  • когда в семье есть случаи РМЖ у мужчин;
  • когда в семье есть случаи двустороннего РМЖ;
  • когда женщина — представительница популяции Ашкенази — евреев, предки которых прибыли из стран Восточной Европы.

Наследственные мутации гена BRCA1 увеличивают риск развития РМЖ до 70 лет до 56-87%, а до 50 лет — до 33-50%.

Мутации гена BRCA2 увеличивают риск развития РМЖ до 65-95% (доля двустороннего заболевания — 52%), риск развития РМЖ у мужчин — до 6%, рака яичников после 50 лет — до 27%.

Носителям этих мутаций часто в качестве скрининга предлагают МРТ раз в год. При этом, динамические обследования необходимо проходить с 25 лет, либо в возрасте на 10 лет ранее возраста, когда РМЖ диагностировали у родственников.

2. Высокая рентгенологическая плотность молочных желез.

Плотность ткани молочной железы хорошо видно на маммограмме — существует несколько компьютерных программ для расчета рентгенологической плотности ткани молочных желез. Например, риск развития РМЖ у женщин с плотностью от 75% 4 раза выше, чем у женщин с плотностью 5% и ниже. Кроме того, чем больше плотность молочной железы, тем выше риск пропустить опухоль во время обследования (особенно, если она маленькая).

В этом случае врач может дополнительно предложить женщине пройти дополнительные методы обследования. Например, МРТ молочных желез.

3. Ранее диагностированный рак.

Женщины, столкнувшиеся с РМЖ в прошлом, в 1,5 раза чаще болеют им повторно, чем те, кто никогда с ним не сталкивался.

Кроме того, если ранее пациент перенес лучевую терапию другого вида рака, то риск развития РМЖ у него также увеличивается — особенно если пациент получал лечение в раннем возрасте, когда грудь еще развивалась. Если же он был на терапии после 40 лет, эти риски незначительны.

Фото: Rawpixel.com, shutterstock

4. Пол.

РМЖ болеют как женщины, так и мужчины. Однако, женщины сталкиваются с ним примерно в 100 раз чаще.

5. Возраст.

Чаще всего РМЖ диагностируют у пациентов старше 55 лет. Именно поэтому женщинам рекомендована маммография как основной способ обнаружить заболевание на ранней стадии.

6. Раннее начало менструации или позднее начало менопаузы.

Риск развития РМЖ выше для женщин, у которых первая менструация началась до 11-12 лет, а также для женщин, у которых менопауза началась после 55 лет. Это связано с тем, что молочные железы дольше подвергаются воздействию эстрогена (женских поовых гормонов).

7. Некоторые доброкачественные образования.

Все новообразования в груди делятся на три группы: первая никак не влияет на развитие РМЖ, вторая увеличивает риск его развития, а третья требует обязательного медицинского контроля. Остановимся на каждой более подробно.

1) Непролиферативные изменения — они либо не влияют на развитие РМЖ вообще, либо влияют, но очень незначительно. К ним относятся:

  • простые кисты;
  • легкая гиперплазия;
  • не склерозирующий аденоз молочной железы;
  • одиночная папиллома;
  • посттравматические олеогранулемы (некроз жировых тканей);
  • эктазия протоков;
  • липома, гамартома, гемангиома, нейрофиброма и др.
  • мастит (воспаление тканей молочной железы).

2) Пролиферативные изменения без атипии повышают риск развития РМЖ в 1,5-2 раза. К ним относятся: дуктальная гиперплазия (без атипии); фиброаденома;

  • склерозирующий аденоз молочной железы;
  • несколько папиллом (папилломатоз);
  • радиальный шрам.

3) Пролиферативные изменения с атипией увеличивают риски развития РМЖ в 4-5 раз. В эту группу новообразований входят:

  • атипичная гиперплазия протоков;
  • атипическая дольковая гиперплазия

8. Алкоголь.

Для тех, кто ежедневно выпивает 2-3 алкогольных напитка, риск развития рака повышается на 20%. Американское онкологическое общество рекомендует женщинам не пить более 350 мл пива, 150 мл вина или около 50 мл крепкого алкоголя в день.

К какому врачу идти?

Фото: Kzenon, shutterstock

Вопросами диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний молочных желез занимается врач-маммолог. Перед обращением к нему следует решить: вы планируете обследоваться по ОМС или платно. В любом случае первым этапом будет медосмотр молочной железы, а уже потом — маммография и, если будет необходимость, дополнительные обследования. После действуем по одному из сценариев:

Если платно

  1. Выбираем врача.
  2. Записываемся на консультацию и маммографию в клинике, где принимает нужный вам специалист. После осмотра врач предложит вам пройти на маммографию, а сразу после процедуры вы обсудите ее результаты и составите план дальнейших действий

Если по ОМС

  1. Выбираем врача.
  2. Если вы хотите обследоваться не по месту жительства — нужно будет прикрепиться к медучреждению, в котором ведет прием нужный вам специалист. Для этого вам понадобится паспорт гражданина РФ и полис ОМС.
  3. Берем талончик к маммологу и уже на приеме, после осмотра, просим у него направление на маммографию.

Получить персональные рекомендации по профилактике рака можно пройдя тест «Скрин» на сайте фонда «Не напрасно».

0
0
825
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ