Как подавать заявление на развод через «Госуслуги»: инструкция от Минцифры
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Теперь можно подать на развод через «Госуслуги» онлайн

На «Госуслугах» заработал новый сервис: теперь там можно подать заявление на расторжение брака. Для этого понадобится «Госключ». Что это такое, кто и как может подать на развод через «Госуслуги» онлайн, рассказали в Министерстве цифрового развития, связи и коммуникации РФ.

Развод через «Госуслуги» без детей: как оформить?
Фото: Jackson Simmer, Unsplash

Заявление на развод через «Госуслуги» онлайн: условия

Главное условие, при котором можно воспользоваться сервисом по подаче заявления на развод через «Госуслуги», — это обоюдное согласие супругов. Кроме того, обязательно:

  • отсутствие у пары совместных несовершеннолетних детей;
  • наличие подтвержденной учетной записи на «Госуслугах» у обоих супругов;
  • данные СНИЛС и электронной почты супруга.

Кроме того, подписывается заявление специальным «Госключ». Для него нужны:

  • заграничный паспорт, выданный на 10 лет;
  • смартфон или планшет с функцией NFC.

Как подавать заявление на развод через «Госуслуги»: инструкция

  1. Один из супругов, инициатор развода, должен заполнить свою часть заявления на регистрацию расторжения брака на «Госуслугах».
  2. Далее — направить его на подтверждение второму.
  3. Вторая сторона подтверждает согласие на развод, заполняет свою часть заявления и переходит в приложение «Госключ», где подписывает заявление УКЭПом.
  4. Инициатор развода после получения уведомления об этом, также должен перейти в приложение «Госключ» и подписыть заявление.
  5. После тот супруг, кто первый подал на развод через «Госуслуги» онлайн, выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, день и время процедуры. На этой же стадии необходимо указать, пойдет он на нее один или со второй стороной.
  6. Инициатор развода оплачивает пошлину.
  7. Второй заявитель получает уведомление о действиях первого, также оплачивает пошлину за развод и отправляет заявление в выбранный ЗАГС.

Сроки расторжения брака

Брак будет расторгнут в дату, выбранную инициатором заявления на развод, но не ранее чем через месяц со дня его подачи. Это время традиционно дается семье, чтобы обдумать свое решение. Если за месяц ситуация не изменится, брак будет расторгнут.

При этом, если инициатор развода пойдет в ЗАГС один, вторая сторона может получить свое свидетельство о расторжении брака, выбрав услугу по получению первичного свидетельства. Забрать бумажный документ можно в любом удобном отделении ЗАГС или МФЦ.

1
0
192
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ