Стоит ли прощать измену: мнение психолога
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Отношения: стоит ли прощать измену

Почему мужчины и женщины изменяют друг другу? Кто это делает чаще? Как вести себя после измены? И когда все-таки стоит попробовать спасти брак? «Литтлван» поговорил на непростую тему супружеских измен с психологом и семейным консультантом Марией Карасевой.

Фото: AntonioGuillem, Istock

Причины измены у мужчин и женщин

— Почему возникает измена в семье?

— Измена всегда имеет психологические корни в неудовлетворенности человека собой или отношениями. Есть несколько основных и самых распространенных причин:

  • Изначально не свой выбор. То есть человек вступил в супружеские отношения под давлением социальных установок (потому что все женятся /замуж выходят, потому что так надо, потому что родители настаивали — хотели внуков и т. п.). А на самом деле у человека нет такой потребности, но он делает этот шаг, так как боится, что его будут осуждать. Соответственно это приводит к тому, что он попадает в ситуацию, которая ему не нравится. Изначально факт регистрации отношений не является его выбором. Отсюда появляется желание измены как способ сопротивления социальному давлению, как форма протеста.
  • Компенсация заниженной самооценки. Измена вполне может быть способом повышения своей самооценки. В нашем обществе часто культивируются такие образы, как мужчина-ловелас — это якобы про мужественность — и женщина-вамп — это якобы про суперженственность. Оба образа завязаны на сексуальном контексте, подразумевая соблазнение большого числа партнеров. Любые серьезные отношения (зарегистрированные или нет) исключают возможность проявления такого поведения. Но если у взрослого человека болезненная самооценка, то он будет ее компенсировать изменами, дабы сохранить образ супермужчины или суперженщины внутри себя, тем самым повышая свою значимость.
  • Потеря интереса к партнеру тоже может служить причиной измены. Проходя через разные этапы в отношениях, рано или поздно партнеры сталкиваются со сложностями и не обращаются за помощью к семейному психологу, а ищут способы решения проблемы. Как раз здесь часто партнер находит другого человека (на стороне), который для него является как бы «психологом», помогает ему преодолеть душевный кризис и справиться с переживаниями. То есть партнер изменяет, потому что не получает поддержки дома и ищет ее вне.

— Чем мужская измена отличается от женской? Кто чаще изменяет?

— Нельзя однозначно сказать, что чаще встречается мужская измена, чем женская. Есть, конечно, мнение, что мужская измена встречается чаще, так как мужчины полигамны по своей природе. Но эти данные статистически не доказаны, поэтому это скорее предположение, чем реальность. Мужская измена может встречаться чаще в обществе (или скорее о ней чаще узнают), так как мужчина в социальном плане более устойчив. Он обеспечивает себя и семью, в меньшей степени включен в общение с детьми и бытовые вопросы, поэтому у него может быть просто больше возможностей для измены. Но все меняется в наше время, когда женщина тоже занимает более активную социальную позицию, сейчас женские измены встречаются не реже.

— Если партнер говорит, что это «чисто физическая измена» без чувств, что он (она) не может быть моногамен, а любит он (она) только жену / мужа — это можно либо принять, либо разводиться? Стоит ли обсуждать вопрос возможности измен (свободных отношений) до свадьбы?

— Решение о том, что в данном случае делать, всегда остается за партнерами. И здесь важно рассмотреть эмоциональный контекст ситуации. Если вас измены больно ранят, то надо разобраться в причинах этих измен, для того чтобы определиться — готовы ли вы остаться в отношениях или вы не представляете для себя такой возможности. Лучше быть честным с собой. Если ваше решение остаться вынужденное, то, скорее всего, в долгосрочной перспективе вы все равно разорвете эти отношения, потому что будете бессознательно вымещать чувство обиды за измену. И тогда партнер может не выдержать и изменит еще раз либо сам выступит инициатором разрыва.

В любом случае до свадьбы стоит определиться со своими взглядами на отношения в принципе. Взгляды могут отличаться, и тогда наблюдается сильная рассогласованность в паре. Эта рассогласованность часто приводит к конфликтам и последующему разрыву.

Если один из партнеров имеет внутреннее разрешение на адюльтер и не считает это чем-то особенным, то не факт, что его партнер разделяет данную точку зрения. Откровенный разговор поможет узнать ожидания друг друга и в том числе согласовать свои жизненные и семейные ценности. Отношения могут носить свободный характер по обоюдному согласию. Главное в любых отношениях — это оставаться честными друг с другом и с самим собой — не пытаться подать себя в лучшем свете, чтобы понравиться партнеру. Не стоит соглашаться на свободные отношения, если это претит вашим моральным ценностям.

— Изменил(а) один раз, изменит и второй?

— Совсем необязательно, что измена повторится. Все зависит от того, насколько вы сможете определить причину измены и в состоянии ли обоюдно поменять характер отношений, который, возможно, запустил эту ситуацию. Есть люди, для которых измена — явление нормальное. А значит ситуация будет повторяться. Есть люди, которые изменили по другим причинам, и здесь вполне может не быть повтора. Стоит также принять в расчет характер самой измены. Это была случайная связь или измена носила характер постоянных отношений с другим человеком? Это очень разный характер измены, и в основе лежат разные механизмы. В случае постоянных отношений на стороне можно говорить об индивидуальной неудовлетворенности партнера, которая проявилась в таком виде. Понятно, что повлиять на удовлетворенность другого человека не всегда возможно. Можно очень стараться помочь, но в итоге только сам человек должен иметь желание и найти способ решить свои внутренние проблемы, а не бежать от них в новые отношения.

Как вести себя после измены?

Фото: Eleganza, Istock

— Как реагировать на измену, и кто виноват?

— По возможности спокойно, так как причины такого поведения могут быть разными. Самостоятельно преодолеть эту ситуацию сложно и лучше обратиться за помощью к специалисту, который поможет партнерам высказать взаимные претензии, и станет понятно, есть ли обоюдное желание сохранять отношения.

— Часто можно услышать: «Простил(а) измену только из-за детей». Стоит ли так поступать?

— Сохранять отношения только ради детей не стоит, поскольку они хорошо будут чувствовать обман родителей и напряженную обстановку дома, и это вряд ли создаст благоприятный климат в семье, а порой, наоборот, может сильно усугубить ситуацию. Сохранять отношения даже после измены стоит, если оба партнера, несмотря ни на что, продолжают любить друг друга и готовы работать над отношениями.

— Месть ради мести или как не надо себя вести после измены?

— После измены вести себя как ни в чем не бывало непросто. Далеко не каждый человек это может. Но, если вы решили сохранить отношения и пытаетесь простить партнера, то не стоит ему постоянно напоминать о его проступке. Потому что такое поведение носит характер психологической мести и приведет к чувству вины, в результате которого партнер может решиться на разрыв отношений или на повторную измену.

Если вы чувствуете, что обида не покидает вас, то это сигнал о том, что вы сами не можете справиться с ситуацией. Таким образом, лучше выместить свой гнев где-нибудь в другом месте — доверенному лицу или профессиональному психологу.

В любом случае вам важно построить заново отношения, и не стоит их начинать с упреков. Но одновременно с этим у вас есть право не прощать измену и разорвать связь.

Профилактика измен: утопия или реальность?

— Стоит ли ревновать супруга(у) и давать поводы для ревности?

— Ревность партнера всегда усугубляет ситуацию, поскольку, когда человек ревнует, то он транслирует недоверие. Крепкие отношения всегда строятся на доверии и честности, а ревность уберечь от измены не может.

— Как можно избежать измены? Есть ли тревожные признаки, на которые стоит обратить внимание?

— Для того чтобы минимизировать риск возникновения измены (хотя застрахованных людей нет), стоит больше заботиться о себе и уважать себя, а также обращать внимание на свои чувства к партнеру, проводить время вместе, иметь общие интересы, кроме быта и детей, интересоваться жизнью другу друга, отдыхать вдвоем (без друзей и детей), с уважением относиться к чувствам друг друга, давать поддержку друг другу и учиться решать конфликтные ситуации, а не замалчивать о них. Будьте честны друг с другом, и тогда вы сможете сформировать крепкие и доверительные отношения.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
3697
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ