Бесплатные музеи для детей и взрослых в Петурбурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Отдых с детьми: бесплатные музеи Петербурга

Каждый день в Петербурге свои двери открывают чуть более 200 музеев (согласно данным Смольного). В таком культурном многообразии трудно выбрать, куда действительно стоит сходить всей семьей. «Литтлван» провел ревизию музеев Северной столицы и выбрал девять из них, которые не только смогут увлечь ребенка, но бесплатны для всех категорий посетителей. Независимо от гражданства, дня недели и наличия или отсутствия льгот.

Фото: Mypurgatoryyears, Istock

Это один из филиалов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Бесплатно без экскурсии можно осмотреть наземную часть мемориального ансамбля и посетить памятны зал с экспозицией «История обороны и блокады Ленинграда».

Адрес: площадь Победы.

Как попасть: в часы работы комплекса. Наземная часть монумента открыта ежедневно с 9:00 до 21:00. Режим работы подземной части музея: чт. – пн. 11:00 – 18:00, вт. 11:00 – 17:00, среда — выходной.

Находится в здании бывшей Васильевской пожарной части и рассказывает кроме прочего о становлении становления и развития пожарной службы в Петербурге. Среди множества интересных экспонатов — пожарная техника, в том числе раритетная.

Адрес: В. О., Большой пр., д. 73.

Как попасть: посещение возможно только в составе экскурсионной группы по записи. Записывают желающих и формируют группы по тел. +7 (812) 570 67 80. Звонить нужно за две недели до предполагаемой даты посещения. Выставка работает в будни, 10:30 – 17:00 (обед — 13:00 – 14:00), санитарные дни — первая среда и последняя пятница.

Постоянная экспозиция — это игровое пространство, спроектированное под девизом: «Музей — аттракцион, Музей — инсталляция, Музей — театр!». Каждый из его четырех залов — это определенный временной и технологический этап развития фотографии. Самой многочисленной частью музейного собрания являются снимки на различных видах фотографических бумаг, а также коллекция техники: фотоаппараты, объективы, экспонометры и многое другое. Музейные помещения помимо залов постоянной экспозиции включают фондохранилище, библиотеку, фотолабораторию и небольшую галерею для временных выставок.

Адрес: ул.Профессора Попова, д. 23 (вход — напротив Дома Матюшина).

Как попасть: согласно графику работы музея. Посещение исторической экспозиции без экскурсионного обслуживания бесплатно. Со вторника по субботу с 13:00 до 17:00. В воскресенье и понедельник музей закрыт.

Сегодня в коллекции музея находятся 54 261 экспонат: произведения графики, живописи и скульптуры, рукописно-документальные материалы, предметы солдатского и блокадного быта, фотографии, ордена, медали и знаки, предметов техники и вооружения, а также книги, изданные в осажденном городе. В обновленной экспозиции (открыт после реконструкции в 2019 году) активно используются современные технологии, в том числе мультимедийные.

Адрес: Соляной пер., д. 9.

Как попасть: прийти в часы работы музея. Бесплатный билет предполагает самостоятельный осмотр экспозиции. Экскурсионное обслуживание индивидуальных посетителей и организованных групп оплачивается по прейскуранту. График работы музея: пн., ср., чт., пт., сб., вс. 10:00 –18:00. Касса работает до 17:30. Санитарный день — последняя среда месяца.

Фото: ANGHI, istockphoto

Основан в 1773 году, входит в состав Санкт-Петербургского Горного университета.

Адрес: В. О. наб. Лейтенанта Шмидта, д. 49.

Как попасть: посещение музея возможно только в составе экскурсионной группы и по предварительной записи по тел. + 7 (812) 328 80 35. Обзорные экскурсии для индивидуальных посетителей (1-4 человека, не от организаций) проводятся по субботам, в 11:00 и 13:00. Запись на экскурсию осуществляется на текущую неделю в понедельник с 9:00 до 09:30 (или по мере заполнения групп). Формируются группы по 15-18 человек.

Запись для организованных групп (школьников, студентов) производится за месяц. Для этого необходимо отправить письмо на email excursion@spmi.ru, предварительно согласовав дату и время с сотрудниками экскурсионного обслуживания Горного музея по телефону или электронной почте. Обратите внимание, организованные группы школьников принимаются с 8 класса.

Экспозиция размещена не на предприятии, а во Дворце культуры и техники им. И. И. Газа. В 6 залах общей площадью более 600 кв. м представлены материалы, освещающие основные вехи истории Кировского (Путиловского) завода.

Адрес: пр. Стачек, д. 72, лит. А, 3 эт. (вход с правого крыла ДКиТ).

Как попасть: посещение возможно только с экскурсией по предварительной записи. Для этого необходимо записаться по тел. +7 (812) 647 64 68. График работы музея: пн.– пт., с 09:00 до 17:30, обед — с 13:00 до 13:30.

Один из крупнейших естественноисторических музеев мира. В выставочных залах представлено более 80 000 образцов минералов, горных пород, руд, ископаемой фауны и флоры. Экспозиция состоит из двух выставочных блоков: «Региональная геология» и «Полезные ископаемые». Из уникальных представленных экспонатов можно отметить скелет динозавра, а также останки ископаемых животных — мамонта, панцирных рыб, шерстистого носорога. Вход для одиночных посетителей без экскурсии бесплатный.

Адрес: В.О., Средний пр., д. 74.

Как попасть: в часы работы музея. Он открыт пн.– пт., 10:00 – 17:00, однако пуск посетителей осуществляется каждые 30 минут (в 10:15, 10:45, 11:15, 11:45, 12:15, 12:45, 13:15, 13:45, 14:15, 14:45, 15:15, 15:45). Санитарный день — последняя пятница месяца.

Небольшой музей. Находится в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. В коллекции, в основном, — образцы петербургской стеновой керамики, а также модель напольной печи для обжига кирпича, выполненная в масштабе 1:20.

Адрес: 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Как попасть: посещение возможно только по предварительной записи по тел. +7 (812) 575 94 54.

Находится в одной из школ Петроградского района Петербурга. В музее можно увидеть игрушки ленинградских фабрик и познакомиться с историей их создания, а также полюбоваться на кукольных героев детских тв-передач: Хоху, Веснушку, Телевичка и другие.

Адрес: Левашовский пр., д. 5, в здании школы.

Как попасть: посещение по записи. Нужно написать сообщение во «ВКонтакте» руководителю музея Ирине Гумель и договориться о визите.

Пишу Все публикации автора »
1
1
2614
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ