Как наладить детский сон на прогулке: 3 секрета от консультанта по сну
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как наладить детский сон на прогулке: 3 секрета от консультанта по сну

Когда малыш засыпает на прогулке, это полезно и для него самого, и для мамы, которая в это время может отдохнуть. Но иногда заснуть младенцу не удается. Что важно учесть родителям, чтобы в выигрыше от прогулки были все, «Литтлвану» рассказала консультант по сну Мария Алешкина.

Фото: RODNAE Productions, pexels

Мария Алешкина — консультант по сну, психолог и основатель «Школы материнства», автор книги «Засыпай, малыш! 9 шагов к здоровому и спокойному сну ребенка», вышедшей в издательстве «Бомбора».


Как одеть малыша на прогулку

Здоровый сон будет действительно здоровым, если малыш одет по погоде. Зимой важно в любой момент иметь возможность отрегулировать уровень утепления: накрыть или убрать одеяло, расстегнуть или застегнуть комбинезон, снять или укутать шарфом. Только не так, чтобы остались видны одни глазки: в закрытой коляске воздух и так достаточно нагревается детским дыханием.

Часто родители ориентируются на свое восприятие температуры. И ребенок оказывается одетым слишком тепло или слишком легко. Так делать не надо: у детей, как и у взрослых, свои предпочтения по температуре. Поэтому лучше одеть ребенка по его ощущениям, а не по своим.

Совет. Потрогайте кожу малыша под затылком, там, где начинается шея. Если она холодная — ребенку холодно. Если горячая и влажная — ему жарко. При этом ручки могут быть прохладными, это нормально. Вспомните: когда мы выходим на улицу, руки могут замерзнуть, хотя в целом нам тепло и хорошо.

Какой должна быть коляска

Для прогулок лучше выбирать коляску с капюшоном, сеткой от комаров и прозрачным дождевиком. Так малыш будет защищен от любых погодных явлений, и его сон ничто не потревожит.

До 5 месяцев коляска-люлька — хороший вариант для сна на улице. А если ваш малыш уже пересел в прогулочную, обязательно разложите ее, чтобы он спал на спине, в максимально горизонтальном положении.

Совет. Чтобы сон был глубже и дольше, желательно чтобы коляска была неподвижной. Как только малыш уснул, остановите ее и зафиксируйте колеса. Если ребенок проснется, можно просто подкачать коляску, чтобы попытаться продлить его сон.

Сон в удовольствие

И еще одно важное (возможно, даже самое важное) правило сна на свежем воздухе — малышу должно это нравиться. Бывает, что ребенок не хочет спать на улице, и это нормально. Не все дети это любят. Не нужно специально приучать его ко сну на прогулке.

Совет. Ваш ребенок растет, ему становится любопытно, как устроен мир. Согласитесь, совсем не до сна, когда вокруг летают птицы, появляются новые запахи, гудят машины и проходят разные люди — это же так интересно! Позвольте малышу исследовать окружающую среду, а сон перенесите в кроватку.


С 6 по 12 июня авторы издательства «Бомбора» и специалисты по воспитанию и детскому здоровью проведут полезные эфиры в сообществе «ВКонтакте» книжного магазина «Лабиринт» в рамках онлайн-фестиваля «Супермама, мегапапа». Эфир Марии Алешкиной на тему «Как укладывать малыша без слез и капризов» пройдет 7 июня в 12:00. Она расскажет, как настроиться на сон малышу и маме, поделится лайфхаками и практическими рекомендациями.

1
1
606
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ