Российские телеграм-каналы: топ-11 с развивашками для детей.
Это сообщение автоматически закроется через сек.

От аудиосказок до опытов: 10 Telegram-каналов с детскими развивающим контентом

«Литтлван» подготовил подборку актуальных Telegram-каналов с развивающим контентом для малышей и детей более старшего возраста. В них найдется все: творческие мастер-классы и опыты, обучающие пособия и подготовка к школе, аудиосказки и песенки, стихи и гимнастика.

Фото: Karolina Grabowska, Pexels

Подписчики: более 16,7 тысяч.

Возраст: до 6 лет.

Канал поможет родителям малышей и дошкольников занять их полезными играми. Здесь найдутся, например, интересные идеи использования подручных материалов, многие из которых мы чаще всего выкидываем в мусор, для развития моторики, логики, мышления. На канале регулярно размещают видео познавательных опытов, сортировок, поделок, игр на запуск речи, а еще анонсы событий для малышей, правда, в Москве. Удобный поиск по рубрикатору через хэштеги.

Подписчики: более 21,5 тысяч.

Возраст: до 6 лет.

Здесь уделяют много внимания развитию малышей через творчество, предлагая мастер-классы по лепке из пластилина, рисованию, поделкам из картона, аппликациям и простые опыты. Есть и инструкции по проведению массажа для развития моторики и нейрогимнастики. Из интересного — стихи-запоминалки и азы обучения буквенной грамоте «угадай, какая буква». Основной контент постят в формате видео и картинок.

Подписчики: около 20 тысяч.

Возраст: до 12 лет.

Это настоящая библиотека разных пособий по развитию мелкой моторики, речи, логики и мышления, окружающему миру, подготовке к школе, прописей и прочему. Все это богатство найдено автором канала на просторах интернета и доступно для скачивания (но может и быть удалено в любой момент по просьбе правообладателя). Видео с развивающими играми и поделочными мастер-классами здесь тоже есть.

Подписчики: около 2 тысяч.

Возраст: до 6 лет.

Основу контента этого канала составляют видео с развивающими занятиями для самых маленьких на развитие моторики, ловкости, логики и мышления, обозначения форм, цветов, времен года, времени и предметов. Еще здесь можно найти дидактические карточки, обводки, ЦУ по зарядке для пальчиков и созданию конструкторов из крышечек — все, как мы любим. Методические пособия по проведению занятий в текстовом формате тоже есть.

Подписчики: более 13,6 тысяч.

Возраст: 0+.

Развивать детей можно не только через обучение и игры, но и при помощи сказок. На это канале размещают детский книжный контент в формате аудио — от народных сказок до произведений из программы начальной школы. Есть и тематические подборки: сказки на ночь, зимние сказки, сказки Пушкина.

Фото: Gustavo Fring, Pexels

Подписчики: почти 79 тысяч.

Возраст: 0+.

Еще один сказочный канал, но авторский. Сказки здесь читает актер и режиссер Валентин Сунцов. Репертуар разнообразный: народные сказки, сказки разных народов мира, советская классика, программа начальной школы.

Подписчики: более 12,8 тысяч.

Возраст: до 6 лет.

На канале регулярно публикуются видео с мастер-классами (не только с поделками, но и с элементами практических опытов типа «как сделать цветные макароны»), материалы для подготовки к школе, пособия и энциклопедии для самых маленьких. Есть здесь и большое количество обводок и раскрасок, которые можно скачать и распечатать.

Подписчики: более 19,7 тысяч.

Возраст: 0+.

Канал радует разноплановым и ежедневным постингом идей поделок не только для детей, но и на все случаи жизни: от простых оригами до эффектных подарков на любой праздник. Можно скачать раскраски и шаблоны для открыток. Из интересного — подборки загадок и видео с простыми, но эффектными опытами. Кстати, здесь можно предложить свою идею поделки — предложка открыта.

Подписчики: более 91,4 тысячи.

Возраст: 0+.

Название и тема такие же, как и у предыдущего канала. Постинг ежедневный и разнообразный: всегда можно найти что-то новенькое. Многие из поделок, которые предлагают сделать вместе с детьми, имеют вполне практическое назначение. Например, есть мастер-класс по созданию держателя для канцелярии, антистресса, блокнота и т. д. Рассказывают даже, как смастерить динамические и объемные конструкции из подручного материала. Из интересного — видео с нейроупражнениями для малышей.

Подписчики: более 10,6 тысяч.

Возраст: 0+

Здесь собраны короткие и простые стихотворения на разные темы. Подойдут как для самых маленьких, так и для детей постарше (до 1-3 класса школы). Здесь есть, например, стихи популярных детских писателей, стишки о музыке, цветах, цифрах, буквах, домашних животных, странах, маме, про школу и Новый год.

1
1
13322
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ