Подготовка к ЕГЭ 2024 года: 12 ресурсов с бесплатными образовательными подкастами
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Подготовка к ЕГЭ 2024 года: 12 ресурсов с бесплатными образовательными подкастами

Учиться на ходу — модно и современно, ведь в дороге можно слушать не только музыку, но и лекции. «Литтлван» нашел 12 бесплатных подкастов по разным предметам ЕГЭ и итоговому сочинению. Актуально для выпускников, которые хорошо воспринимают информацию на слух. Так можно выучить анализ литературных произведений, исторические даты, правила по английскому и многое другое.

Подготовка к ЕГЭ-2024
Фото: Antonio Guillem, shutterstock

1. «На все 100!»

Предметы: все.

Слушать: на «Яндекс музыка», «ВКонтакте».

Пока доступен только прошлогодний проект Рособрнадзора и ФИПИ, который состоит из 11 выпусков. В серии подкастов приглашенные эксперты рассказывают об особенностях каждого предмета ЕГЭ и итогового сочинения. А также разбирают сложные примеры, делятся полезными ресурсами и отвечают на популярные вопросы. Это своего рода консультация от реальных разработчиков КИМ с ценной информацией. Возможно, для подготовки к ЕГЭ-2024 появится новая серия подкастов. Следить за обновлениями удобно на тех же ресурсах.

2. «#Я_МЫсдаемЕГЭ»

Предметы: все.

Слушать: «ВКонтакте».

Здесь — практический разбор КИМов, анализ типичных ошибок и ценные советы. Это акция от журнала «Вот это Да!». Подкасты желательно не только слушать, но и смотреть. Эксперты ЕГЭ и лучшие педагоги Иркутска подробно останавливаются на каждом задании. А подкасты под хэштегом #МарафонДобрыхСлов — своеобразная психологическая помощь, где известные личности говорят добрые напутствия.

3. «Хочу все знать»

Предметы: все, кроме иностранных языков.

Слушать: на сайте.

Это подкасты от «Радио Маяк». Например, по биологии опубликовано уже более 80 эпизодов, в том числе об олимпиадных задачах. Подкасты не готовят к ЕГЭ напрямую, но это отличная возможность погрузиться в интересующий предмет, будь то математика или история, и узнать гораздо больше полезной информации.

4. «Курсы Лазуркина»

Предметы: математика, физика, химия, биология, русский язык, обществознание, история, английский язык.

Слушать: на «Яндекс. Музыка».

Объяснение некоторых тем занимает всего несколько минут, при этом специальная методика преподавания обеспечивает 100% запоминание. Большая часть выпусков посвящена темам по биологии: от лишайников и плоских червей до мутационной изменчивости.

5. «Полка»

Предмет: литература.

Слушать: на «Яндекс Музыка», «ВКонтакте».

В подкастах ведущие анализируют классические русские произведения. Из их обсуждения можно почерпнуть аргументы, термины и примеры для сочинений ЕГЭ, а также узнать интересные факты и детали, которые трудно заметить самостоятельно. Все выпуски длятся около 40 минут и помогают полюбить литературу.

6. «Весь ЕГЭ по литературе»

Предмет: литература.

Слушать: на «Яндекс Музыка».

Чтобы выучить цитаты для сочинения, нужно читать стихотворения как можно чаще. Или слушать. Для этого Кристина Лисичка записала на аудио все стихотворения из кодификатора. А в течение учебного года она будет выпускать подкасты с анализом этих произведений: проблематики, идеи и характеров героев.

Подготовка к ЕГЭ-2024
Фото: Svitlana Ponurkina, Dreamstime

7. «Подкаст онлайн-школы "Умскул"»

Предмет: история.

Слушать: «ВКонтакте».

Семь коротких подкастов о стратегии подготовки и нюансах экзамена по истории. Как писать аргументы, избежать обидных потерь баллов и узнать историю России за 25 минут — рассказывает двукратная стобалльница.

8. «Обществознание за 6 минут»

Предмет: обществознание.

Слушать: на платформе «Саундстрим».

Подкасты репетитора Полины Трескиной и ее команды помогают разобраться в не до конца понятном материале. Так что сложные темы, такие как глобализация, ценные бумаги и экономика, перестанут казаться.

9. «Подкасты с Анастасией Песик»

Предмет: русский язык и итоговое сочинение.

Слушать: «ВКонтакте».

Выпуски посвящены разным правилам русского языка и заданиям ЕГЭ, а также произведениям для хорошей аргументации. Подкастов всего 18, длятся они от 7 минут до получаса. Их ведет эксперт ЕГЭ. Одиннадцатый выпуск важный — словарик, который поможет выучить правильные ударения. А двенадцатый — словарь паронимов. В группе также можно найти бесплатные видеоразборы разных вариантов ЕГЭ.

10. «ЕГЭ по русскому без проблем»

Предмет: русский язык.

Слушать: на «Яндекс.Музыка».

Здесь автор, кандидат филологических наук, делает уклон на разборе отдельных заданий ЕГЭ — с 1 по 26. Сразу три выпуска посвящены паронимам из ФИПИ. А выпуск «Секреты русской пунктуации» — полезен всем, кто путается в знаках препинания.

11. «Овсянка, сэр! Английский без каши»

Предмет: английский язык.

Слушать: на подкаст-платформе Mave.

За пять подкастов можно освежить в памяти основные времена. А за оставшиеся двадцать — вспомнить всю остальную грамматику. Полезно иметь в виду, если есть трудности с какими-то темами. Например, пассивным залогом.

12. «Учебник Истории»

Предмет: история.

Слушать: на «Яндекс. Музыка», на подкаст-платформе Mave.

Альфред Гринмирис, учитель истории, называет свой подкаст аудио-версией учебников. Он разбирает темы, начиная с 7 класса: от Средневековья до Нового времени. Самый длительный 40-минутный выпуск посвящен периоду правления Екатерины II. Подкаст поможет выучить даты и разобраться в ключевых событиях истории России.

Читайте также ранее по теме:

Печатает... Все публикации автора »
0
0
156
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ