Бесплатные приложения для детей младшего школьного возраста: список самых интересных
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Учимся играючи: бесплатные приложения для младшей школы

Современную жизнь трудно представить без гаджетов: планшеты, смартфоны, планшеты, ноутбуки, умные часы и прочее попадают в руки человека чуть ли не сразу после рождения. Хорошо это или плохо — судить не будем. А лучше расскажем, как дети могут использовать гаджеты с пользой для собственного развития и учебы! Составили подборку бесплатных образовательных приложений для младших школьников.

Фото: Andrea Piacquadio, Pexels

1. «ПиктоМир»

Скачать на сайте.

Предмет: программирование, информатика.

С этого приложения, разработанного по заказу Российской академии наук, можно начинать знакомить ребенка с миром программирования. Игра учит ребенка собирать из доступных пиктограмм программу, которая отдает команды виртуальному роботу. Приложение развивает логическое мышление и подойдет даже малышам.

Недостатки: мелкий интерфейс, отсутствует обучение.

2. «Duolingo: Учи языки бесплатно»

Скачать на сайте.

Предмет: иностранный язык.

Приложение позволяет изучать английский, немецкий, французский, испанский языки в форме игры как взрослым, так и детям. Ребенок отвечает на вопросы и выполняет задания, а заодно улучшает навыки чтения иностранных слов, учится разговорной речи, письму и восприятию на слух. Обучение начинается с простых глаголов и фраз. Хорошее дополнение к школьным урокам.

Недостатки: не хватает объяснения правил, например, почему в одном случае в английском языке правильно поставить артикль «а» либо «аn», а в другом — «the».

3. «Скорочтение: быстрое обучение!»

App Store.

Предмет: чтение.

Тренажер с «таблицей Шульте» помогает улучшить периферийное зрение, что позволяет увеличить количество видимого текста и ускорить усвоение информации. После тренировок можно оценить результаты благодаря тесту «Скорость чтения». Младшеклассник освоит быстрый счет и сможет оперативно сортировать разного рода информацию. Приложение развивает память и улучшает работу мозга.

Недостатки: не хватает инструкции перед каждым упражнением.

4. «Учим и играем. Английский язык — Словарь и игры»

App Store.

Предмет: английский язык.

Мобильный репетитор позволяет самостоятельного учить слова и оттачивать произношение. В основе — темы из повседневной жизни британцев. Есть фото и аудиоподсказки. У приложения продуманный интерфейс, красочные кадры и качественная озвучка.

Недостатки: быстрое переключение на следующее слово после ошибки.

5. «Учим таблицу умножения»

App Store.

Предмет: математика.

Приложение помогает младшеклассникам выучить таблицу умножения и закрепить знания. Доступны несколько режимов игры: цифровая башня (каждый множитель добавляет дополнительный уровень башне, чем выше — тем сложнее) и испытание на скорость решения задач.

Недостатки: на некоторых устройствах отмечается «зависание» приложения в процессе игры.

6. «Грамотей для детей — диктант по русскому языку»

Android.

App Store.

Предмет: русский язык.

Приложение при регулярном использовании помогает выучить правила русского языка и словарные слова, которые обычно проходят во 2–4 классах. В викторине детей ждут знания, разбитые по темам, например, «природа», «дом». Закрепить материал можно, пройдя тест на грамотность: 30 уровней по 10 темам. В каждом уровне 10 вопросов, в конце ребенок получит оценку. Можно проследить за статистикой результатов, изменить шрифт или отключить звук.

Недостатки: в приложении нет оценки «2» — если ученик неверно решит задание, он получит «3–».

7. «Русский язык. Репетитор»

Andoid.

Предмет: русский язык.

Программа дает ребенку задание, комментирует верные и неверные ответы, объясняет ошибки. В конце занятия школьник получает оценку. Родители могут следить за прогрессом по каждой теме.

Недостатки: иногда в упражнении слова вырваны из контекста и непонятно, какой вариант ответа правильный.

8. «Решение столбиком»

Android.

App Store.

Предмет: математика.

Приложение учит ладывать, вычитать, умножать и делить в столбик многозначные числа. С его помощью можно делать и проверять домашнюю работу, готовиться к контрольным и просто учиться считать. Развивает письменную память и внимательность.

Недостатки: пользователи отмечали в отзывах, что в сложных случаях приложение выдавало неверный ответ.

9. «Математика: игра с примерами»

Android.

App Store.

Предмет: математика.

Приложение в игровой форме предлагает ребенку решить различные арифметические задачки на сложение, вычитание, умножение и деление. Время на решение ограничено. Чем больше правильных ответов дает школьник, тем сложнее задачи ставит программа. В конце каждой игры приложение показывает подробную статистику математических навыков ребенка. Интуитивное управление, приятная графика.

Недостатки: нет настройки по времени, нельзя отключить тайминг, приложение содержит рекламу.

10. «Шахматы (Chess Free)»

Android

Приложение подойдет детям, желающим освоить эту игру с нуля. В нем 12 уровней сложности: от новичка до профессионала. Есть 2 режима (они отличаются количеством подсказок), статистика, таймеры. Новичкам дают фору. Можно следить за результатами каждой игры и повышать свой рейтинг.

Недостатки: нет возможности передвигать фигуры в обратную сторону для анализа позиции и расставлять их по своему усмотрению для решения шахматных задач.

Бонус: для общего развития

«Mnemocon — развитие Памяти и Внимания»

Android.

Курс упражнений и приемов для быстрого запоминания информации (мнемотехники). Дети научатся лучше запоминать слова учителя на уроках и имена новых знакомых, важные цифры и даты, домашние задания и поручения родителей.

Недостатки: нельзя сбросить прогресс прохождения упражнений, если хочешь пройти задания заново.

1
1
13045
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ