Музей связи в Петербурге: 17 экспонатов, которые обязательно нужно увидеть
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музей связи в Петербурге: 17 экспонатов, которые обязательно нужно увидеть

Всем, кто увлекается физикой и техникой, нужно хоть раз посетить Центральный музей связи имени А. С. Попова. Впрочем, остальным тоже будет здесь интересно! Ведь в музее наглядно раскрывается история развития связи: почты, телеграфа, телефона, радио, телевидения, сотовых. Для тех, кто хочет посетить его самостоятельно, «Литтлван» вместе с заведующей информационно-методическим отделом Ольгой Фроловой составили гид по самым любопытным экспонатам музея, которые стоит показать детям.

Атриумы

Спутник «Луч» №15

Фото: Ксения Кузахметова

Это самый большой экспонат музея. Он настоящий, но в космосе не был, ведь, как известно, возвращаясь на Землю, космические аппараты сгорают в атмосфере. Спутники серии «Луч» обеспечивали связь между космонавтами и Центром управления полетами, ретранслировали телевизионные передачи.

Под ним посетители музея загадывают желания. Солнечные батареи накапливают энергию и посылают наши заветные мечты во Вселенную. Если желание сбудется, значит, спутник работает.

Экспонат находится в Атриуме-1 — бывшем дворе, который до 2003 года не имел прозрачной крыши.

Космические весы

Находятся в Атриуме-2. Они помогают узнать собственный вес на разных планетах солнечной системы — на Юпитере, Марсе, Луне и Земле. Самый популярный аппарат — тот, что показывает вес на Луне: эта цифра аж в шесть раз меньше привычной.

Зал «Почтовая связь»

Тройка почтовая

Фото: Ксения Кузахметова

Тройка лошадей — один из символов России. С XIII по XIX века в нашей стране действовала система ямской гоньбы, когда тройки, перевозившие почту и пассажиров, неслись от одной почтовой станции к другой. Быстрота доставки достигалась за счет смены уставших лошадей на станциях. На макете ими управляет ямщик, позади него сидит почтальон. Он вооружен пистолетом и саблей.

Почта перевозила не только письма, но и денежные пакеты, другие ценности, и почтальону было необходимо иметь средства защиты. Письма запечатывались сургучом — специальной смесью, которая легко плавится и быстро застывает.

Пневматическая почта

Фото: предоставлено музеем

Пневмопочта доставляет письма и небольшие грузы по герметичной трубе с помощью сжатого или разреженного воздуха. Эта система была популярна в XIX веке, а сейчас используется в банках, супермаркетах, на складах.

Во время экскурсии специалист помещает в капсулу тематическую загадку и отправляет ее по трубопроводу в другой конец зала. Это можно сделать и самостоятельно, но за помощью следует обратиться к смотрителю.

Ротонда (Овальный зал)

Макет Почтового городка

Фото: Ксения Кузахметова

Ротонда — самый красивый зал в музее, в нем наиболее полно сохранились дворцовые интерьеры. В центре установлен макет Почтового городка.

Предложите детям отыскать на макете Центральный музей связи. Подсказка: надо найти две стеклянные крыши Атриумов, а напротив расположен Санкт-Петербургский почтамт.

Зал «Физические явления в электросвязи»

Велосипедная динамо-машина

Фото: Ксения Кузахметова

Это интерактивный экспонат — электрический генератор с ножным приводом.

Крутим педали как на велосипеде, механическая энергия преобразуется в электрическую, и загораются лампочки на стенде с бытовыми электроприборами. Крутим педали медленно — включаются только компьютер и напольная лампа, быстрее — все остальные приборы. Самые энергозатратные — стиральная машина и духовой шкаф.

В витрине напротив — настоящий военный велогенератор, его прозвали «солдат-мотор». Во время Первой мировой войны с его помощью солдаты заряжали батарейки для переносных радиостанций.

Прибор для анализа тембра голоса

Фото: Ксения Кузахметова

Интерактивный экспонат, который анализирует тембр голоса и показывает его частотный спектр. Спойлер: у каждого человека свой тембр, неповторимый, подобно отпечатку пальца. Начинаем разговаривать — на экране появятся изображения-графики этих самых частот и других характеристик голоса. Если собрать базу данных голосовых параметров разных людей, то потом можно определить голос каждого человека и воспроизвести тембр его голоса.

Тайны звуковых волн

Этот интерактивный экспонат носит неофициальное название «электрическая арфа». Он показывает частотный диапазон звуковых волн — от самых высоких звуков до самых низких, которые человеческое ухо не воспринимает. Если провести рукой сверху вниз, можно услышать звуки от тончайшего писка комара до басового рокота контрабаса. С помощью этой «арфы» можно попробовать сыграть музыкальное произведение — детям очень нравится.

Электромагнит

Фото: Ксения Кузахметова

Крутим ручку генератора — получаем электричество. Загорается лампочка, сначала тускло, потом все ярче и ярче, и наконец железный брусок на рельсах поедет и прилипнет к электромагниту. Он притягивает металлические предметы, только когда подключен к электросети.

Электромагниты часто встречаются в технике, например, в выключателях, звонках и сиренах.

Зоотроп

Фото: Ксения Кузахметова

Странное название прибора состоит из двух греческих слов: «зоо» — жизнь, «троп» — вращение. Оказывается, наши глаза постоянно нас обманывают. Начните вращать зоотроп и загляните в окошки. Внутри прибора изображены птицы в разных фазах полета. Сначала они начнут сближаться (на самом деле расстояние между ними не уменьшается). Вращаем быстрее — окошки исчезают, птицы начинают махать крыльями. Этот эффект называется «инерционность зрения». Наши глаза «складывают» быстро движущиеся изображения, и нам кажется, что мы видим непрерывное движение, а не набор неподвижных картинок. Люди используют его в кино и телевидении.

Зал «Телеграфная и телефонная связь»

Телефон водолаза

Фото: Ксения Кузахметова

Прибор по форме напоминает маленькую сковородку. Его придумал в конце XIX в. морской офицер Колбасьев. Благодаря нему водолаз мог разговаривать с людьми на поверхности, рассказывать, что он видит под водой и получать команды. До изобретения этого телефона водолазам приходилось выныривать, чтобы сообщить важную информацию или узнать, что надо делать.

Мемориальный зал А. С. Попова

Первый радиоприемник А. С. Попова

Фото: предоставлено музеем

Российский физик Александр Попов создал самый первый в мире радиоприемник. Он мог передавать сигналы на расстоянии всего 60 метров. Его усовершенствованная версия, за которую Попов получил золотую медаль, находится в стеклянной витрине.

Макет первого радиоприемника

Здесь можно почувствовать себя радистом начала XX века и поработать на макете первого радиоприемника.

С помощью телеграфного ключ попробуйте передать азбукой Морзе какое-нибудь сообщение. Например, сигнал SOS: три точки — три тире — три точки.

Зал «Мобильная связь»

Телефоны Nokia

Фото: Ксения Кузахметова

В витринах наше, казалось бы, совсем недалекое прошлое: первые iPhone, телефоны-раскладушки с клавиатурой и самая знаменитая модель кнопочного телефона — Nokia 3210. Этот один из первых аппаратов со встроенной антенной был выпущен в 1999 году. В народе его прозвали «неубиваемым». Набор функций у этой модели минимальный. Рядом телефон Nokia 7110, у которого уже был мобильный интернет.

Кстати, большинство из представленных телефонов подарили их бывшие владельцы. Вы тоже можете пополнить музейные коллекции и передать в музей свой отслуживший смартфон или другую технику связи!

Зал «Радиовещание»

Радиовещательные приемники — «радиоточки»

Раньше в каждой квартире стояли «радиоточки» — маленькие радиоприемники, подключенные к сети радиовещания. Они передавали только одну программу. Во время блокады Ленинграда «радиоточки» никогда не выключали, чтобы не пропустить важную информацию, например, сигналы оповещения о налетах вражеской авиации или начале артобстрела. В витрине находится знаменитая блокадная «тарелка» — громкоговоритель «Рекорд».

В зале также есть интерактивный экспонат «Звуки блокады», который воспроизводит звук метронома, сигнал воздушной тревоги и другие сигналы оповещения, которые слушали жители блокадного города.

Зал «Телевидение»

Телевизор «ТК-1»

Фото: Ксения Кузахметова

Это один из первых электронных телевизоров в нашей стране. ТК расшифровывается как «Телевизор Коллективный». Он стоил очень дорого и не продавался в обычных магазинах. Такие телевизоры устанавливали в общественных местах, на телесеансы продавали билеты как в кино.

Странная конструкция объясняется просто: внутри расположен стеклянный кинескоп с длинным хрупким «хвостом». Для сохранности он установлен вертикально в деревянном футляре. Маленький экран отражался в зеркале на откидной крышке. Телевизор настраивали вручную, в том числе звук. Этих уникальных телевизоров сохранилось очень мало.

Зал «Телефонные коммутаторы»

Ручной телефонный коммутатор Н. К. Гейслера

Фото: Ксения Кузахметова

Это фрагмент исторического коммутатора, который проработал в нашем городе 45 лет — с 1905 до 1950 года. Он был свидетелем революционных событий в октябре 1917 года. Изначально он обслуживал 20 000 абонентов, потом их число увеличилось до 70 000.

Телефонистки должны были принимать заказы, отыскивать нужный номер на щите переключений и сообщать, свободен он или занят, соединять абонентов и так далее. Их работа была сложной и нервной, а еще им запрещали выходить замуж!

Печатает... Все публикации автора »
1
1
579
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ