Telegram-каналы, которые учат говорить на другом языке: от английского до китайского
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Telegram-каналы, которые учат говорить на другом языке: от английского до китайского

Проведите предстоящее лето с пользой: выбрали 15 самых заметных Telegram-каналов, которые помогут в изучении иностранных языков и подойдут детям и взрослых с разным уровнем знаний. Спойлер — будет не только английский.

Фото: Katerina Holmes, Pexels

Английский в Telegram

Подписчики: более 138 тысяч.

Уровень: от среднего до продвинутого, 18+.

Интересный формат для тех, кто хочет сделать акцент на расширении словарного запаса. На канале используется, по сути, два приема, позволяющие это сделать. Первый — формат «угадай, как переводится». Второй — тексты, написанные на смешанном русско-английском, для отработки навыков перевода. Перевод на русский доступен под каждым постом по ссылке.

Подписчики: более 170 тысяч.

Описание: от начального до продвинутого, 6+.

Запоминающийся и качественный контент с рубрикатором. Посты с подзаголовками «фраза дня», «идиома дня», «слово дня» подкрепляются нарезками видео из разных фильмов и сериалов, где можно услышать не только правильное произношение, но и разобраться с меняющимся в зависимости от контекста смыслом, если такое может быть.

English language (@BritishEnglishforall

Подписчики: более 455 тысяч.

Уровень: от среднего до продвинутого, 12+.

Пожалуй, самый крупный тематический канал в Telegram. Он адресован всем изучающим английский язык в мире. Однако все, что вы здесь найдете (грамматические разборы, «угадай перевод», «закончи фразу», аудио с комментариями, графический материал), будет на английском. И только на нем. Поэтому, канал больше подойдет подготовленным пользователям, которые хотят закрепить и прокачать свои знания.

Подписчики: более 50 тысячи.

Уровень: от среднего до продвинутого, 12+.

Здесь найдутся подборки тематических переводов слов: сегодня — все словечки про готовку, завтра — про чувства, а чуть позже — про то, как что сокращать. Также на канале публикуют устойчивые выражения и фразы, мемы, разборы на тему «игра слов», скороговорки и войсы для отработки навыков произношения. Постинг регулярный и разнообразный, но и реклама присутствует.

Подписчики: около 19 тысяч.

Уровень: от среднего до продвинутого, 12+.

Очевидно, самый ненавязчивый способ расширить свои знания иностранного языка — полистать ленту мемов с шутками на английском. К некоторым из них прилагается перевод. Есть и любимое «угадай, как переводится».

Фото: Compare Fibre, Unsplash

Подписчики: более 68 тысяч.

Уровень: средний, высокий уровень, 18+.

На этом канале можно найти сленговые словечки, обороты речи и фразы в тематических подборках на все случаи жизни и на любую злобу дня. И правда, здесь много открытий. Например, благодаря каналу многие узнали, как по-английски сказать фразу, призывающую принять заслуженную похвалу и как назвать состояние, когда слишком сильно увлекаешься в процессе какого-то занятия. Без войсов, картинок, мемасиков — только текст. Минусы: постинг не очень частый, встречается реклама.

Подписчики: более 103 тысяч.

Уровень: от начального до продвинутого, 6+.

В описании не обманывают: каждый день здесь действительно постят новую подборку из 5 английских слов. Но и реклама тоже попадается. Из интересного — тесты, с помощью которых предлагают проверить, хорошо ли вы запомнили предыдущие посты с новыми словами и выражениями.

Hot Idioms (@hot_idioms)

Подписчики: более 77 тысяч.

Уровень: от начального до продвинутого, 6+.

Здесь просто кладезь образных выражений и метафор. Например, Bang One’s Head Against the Wall — биться головой о стену, то есть тратить свое время впустую на то, что исправить и изменить уже очень сложно. Или идиома, указывающая, что никто не может контролировать или нести ответственность за обстоятельства своего рождения — Accident Of Birth. И еще много всего действительного интересного. Мемы, подборки и «угадай, как переводится» на этом канале тоже есть, как и реклама — куда без них?

Подписчики: более 82 тысяч.

Уровень: продвинутый, 18+.

Практичная и простая подача материала на все случаи жизни под довольно провокационным названием. Учтите, здесь встретят не только доходчивыми объяснениями сложных грамматических тем, но и обилием ненормативной лексики и обращениями «короче, пацаны», «дороу» и «алоха». Поэтому строго для совершеннолетних: детям сюда не надо (хотя и пишут, что готовят к ЕГЭ)!

Китайский в Telegram

Подписчики: более 5 тысяч.

Уровень: для учителей, начинающих и продолжающих учить китайский, 18+.

Будем честны — полноценно выучить китайский язык с помощью Telegram-канала невозможно. А вот получить помощь в закреплении материала — вполне. На авторском канале от преподавателя китайского языка Юлии Шайдуллиной найдутся грамматические разборы, ссылки на видео, лекции, радио-уроки, подкасты, мануалы и даже бесплатные курсы.

Фото: Andrea Piacquadio, Pexels

Немецкий в Telegram

Подписчики: более 128 тысяч.

Уровень: от начального до продвинутого, 16+.

На канале много полезной информации для изучающих немецкий язык. Это и грамматические разборы, и лайфхаки «как учить слова», шпаргалки, тематические подборки, например, сленга. Из интересного — разборы песен музыкальных групп и переводы с немецкого известных всем сериалов. Предлагаются к изучению даже отрывки текстов из немецкоязычных СМИ.

Подписчики: около 54 тысяч.

Уровень: от начального до продвинутого, 16+.

Этот канал принадлежит той же онлайн-школе, что и вышеназванный. Однако здесь основной упор сделан на ассоциативное запоминание слов с разбором правильного произношения и расширение словарного запаса. Рубрикатор состоит из тематических подборок слов, идиом и образных выражений на немецком языке.

Французский в Telegram

Подписчики: более 32 тысяч.

Уровень: от начального до продвинутого, 6+.

Контент канала больше подойдет для любителей изучать все с помощью иллюстраций, инфографики, таблиц и картинок. Есть даже совсем простые «картинка-подпись». Грамматика, словари и подборки устойчивых выражений тоже присутствуют.

Финский в Telegram

Подписчики: более 2,5 тысяч.

Уровень: от начального до продвинутого, 6+.

Скромный по количеству подписчиков, но регулярно обновляемый канал. Основной контент — подборки «слово-перевод», иллюстрации «картинка-перевод». Встречаются и посты на русском лекционного формата по грамматике. Как подспорье в изучении финского вполне подойдет.

Финский язык Marjala (@marjalasuomenkieli1)

Подписчики: меньше тысячи.

Уровень: от начального до продвинутого, 6+.

Еще один скромный по количеству подписчиков канал финско-русского проекта Marjala (в других соцсетях они более популярны), которые проводит онлайн-занятия и предлагает авторские мнемокарточки. Контент — не только оригилаьные таблички для запоминания правил и слов, но и интересная информация о Финляндии, ее системе образования и так далее. Канал подойдет как вспомогательное средство изучения языка.

2
1
1866
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ