Как поддержать себя и детей во время экстремальных событий?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как поддержать себя и детей во время экстремальных событий?

Главный эффект экстремальных событий для психики — страх и тревога. Эти чувства парализуют, отнимают силы и разъедают душу. Самое важное, на что мы можем повлиять, — наше эмоциональное состояние. И это же самый главный инструмент влияния на состояние детей. Чем сложнее и тревожнее ситуация вокруг, тем сильнее детям и подросткам нужны стабильные, спокойные взрослые.

Фото: Josh Willink,Pexels

Руководство прежде всего для тех, кто не участвует непосредственно. Тем, кого ситуация коснулась, — сначала обеспечить свою безопасность, потом — все то же самое.

  1. Исключайте из своего инфополя новости, которые вас тревожат (если информация не служит для вас руководством к действиям)
  2. Сосредоточьтесь на своей жизни, своих задачах, семье и работе. Это то, на что вы можете повлиять. Не останавливайте свою жизнь.
  3. Уделите больше времени общению с близкими. Теплому, поддерживающему общению.
  4. Справляйтесь с эмоциями, прежде чем идти к детям: дышите, гуляйте, пейте валерьянку, уговаривайте себя, высказывайтесь друзьям. И идите к детям в стабильном состоянии.
  5. Не погружайте в ситуацию дошкольников и младших школьников. Они не могут ничего сделать, поэтому будут только бояться. Если задают вопросы - отвечайте очень просто и возвращайте в реальную жизнь. От нагнетания паники детям лучше не станет.
  6. Если в тревоге подросток —правила те же самые: поддержка, выслушать, принять чувства. Не затыкать. Можно поменять внешние задачи на совместное время.
  7. Обсуждайте с подростками то, что происходит, если от него есть запрос. Соберите вместе информацию, изучите ее. Если очень хотите транслировать своё мнение—убедитесь, что не усилите тревогу.
  8. Обращайтесь к психологам.

Страх разрушает нас. Для того, чтобы жить дальше, берегите психику, свою и детей. И уже потом ищите, чем можете помочь, если готовы это делать.

Источник: Telegram-канал Никиты Карпова «Чертовы подростки».


Горячие линии психологической помощи для детей и взрослых Минпросвещения России (круглосуточные):

Всероссийская линия психологической помощи для родителей: 8 (800) 600 31 14.

Детский телефон доверия: 8 (495) 624 60 01.

2
1
1594
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ