«‎Потолок детских возможностей»‎: чек-лист от 0 до 18 лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«‎Потолок детских возможностей»‎: чек-лист от 0 до 18 лет

На какие физические и психологические особенности развития детей необходимо обращать особое внимание? Можно ли распознать одаренность ребенка? И как отказаться от неоправданных ожиданий? Психолог Катерина Демина составила чек-лист своеобразного «потолка возможностей от 0 до 18 лет», который поможет родителям разобраться в этих вопросах. Но, конечно, помним — все индивидуально, и в воспитании не может быть четких алгоритмов!

развитие малыша
Фото: ReeseImages, Istock

Катерина Демина — детский и семейный психолог (психоаналитического направления). Практикует с 2002 года. Автор книг, публикаций, тренингов и вебинаров по детской психологии, а также «Блога практикующего психолога».

Мама троих взрослых детей и бабушка.


Малыши 0-3 года: физическое развитие определяет интеллектуальное

Здоровый малыш с удовольствием карабкается, борется, кувыркается, играет с водой и грязью. Важно давать ему все эти возможности, заниматься гимнастикой, доступной ребенку в этом возрасте.

На что обращать внимание?

Если малыш где-то не дотягивает до принятой возрастной нормы по физическому развитию — нужно уделить этому внимание.

Пытаться разглядеть какие-то интересы и таланты ребенка, учить его английскому или музыке в этот период еще слишком рано.

Дошкольники 3-6 лет: интересы еще не сформированы

Какие-то устойчивые интересы в этом возрасте еще не могут проявляться. За исключением очень редких случаев, когда мы имеем дело с гениальностью. Например, дошкольник не просто способен долго и сосредоточенно заниматься каким-то делом, а когда это дело — единственное, что его интересует. Но надо помнить, что гениальность — это всегда не норма. Вероятно, она будет где-то рядом с расстройством аутистического спектра. В этих редких случаях родители могут «впрячься» и начать поддерживать увлечение своего ребенка.

Но абсолютному большинству детей в этом возрасте интересно примерно все, и это совершенно нормально. Главное занятие — игра. При этом ярко выраженные способности и тот самый «потолок возможностей» профессионалы заметят сразу. Например, когда две девочки-ровесницы поступают в балетную школу, и одну берут сразу, просто взглянув на нее, а другую — отправляют домой: не та конституция. Также можно заметить ловких, энергичных крепышей, потенциальных будущих чемпионов. Да, у них есть способности к спорту высоких достижений, и физическая нагрузка им действительно показана. Но все-таки в большой спорт чаще попадают дети, которым необходимо откуда-то вырваться: из бедноты, из заброшенности. Зачем ребенку из благополучной семьи рвать жилы, терпеть боль, лишения, ради чего? Ему будет достаточно в выходные с родителями покататься на лыжах и в снежки поиграть.

детское дошкольное развитие
Фото: ozgurcankaya, Istock

Важный момент: если ребенок одарен, совершенно не значит, что он обязательно должен эту одаренность реализовать. Если у него, например, абсолютный слух, еще не факт, что он захочет заниматься музыкой и что ему это нужно. Плохо, когда родителей пытаются реализовать свои амбиции за счет ребенка (неважно, одаренного или нет).

Поэтому если вам кажется, что у вашего пятилетки есть слух, не спешите отдавать его в музыкальную школу. Пускай попросит: «Я хочу играть на пианино». Найдите девочку-студентку, которая с ним позанимается. Потом он скажет: «Хочу на сцене играть, и чтобы мне хлопали». Тогда можно подобрать какую-нибудь студию, где будет возможность попробовать разные инструменты, играть в свое удовольствие, выступать.

На что обращать внимание?

Если мы замечаем, что ребенок в чем-то запаздывает, не стоит это игнорировать. Так, гармонично развитый дошкольник хорошо двигается. В средней группе в садике уже видно: одни девочки танцуют, а другие просто переступают ногами. Задача родителей в детсадовском возрасте — скомпенсировать «дырки» в нейросети. И основной метод — подвижные игры.

Как определить, перед нами суперспособный ребенок или суперамбициозная мама? Просто стоит трезво посмотреть, кто «тащится» от всех этих конкурсов, репетиций, кубков? Яркой, активной маме может быть очень скучно сидеть дома с детьми. И вот она находит у дочки какие-то зачаточные актерские способности и начинает активно заниматься ее карьерой. Маленькую девочку начинают «двигать». И у нее совершенно пропадает детская жизнь: она репетирует, ездит на конкурсы. А мама светится. Конечно, лучше бы она сама становилась актрисой. Но если ты, взрослый человек, выходишь на сцену, то всегда рискуешь провалиться. А если провал будет у ребенка — это все-таки не твой провал.

Младшеклассники 7-10 лет: появляется предметный интерес

Это этап «человек умелый», когда самое главное для ребенка — овладевать миром инструментально, узнавать новое. В началке нормально увлекаться и бросать. Это время проб и ошибок. Мы пробуем, что-то для себя получаем и идем дальше.

Что делать, если ребенок не успевает в школе? Первый шаг — выяснить, что происходит в классе. Может быть небезопасная обстановка на уроках. Стресс блокирует любую умственную работу: как можно решать задачку, когда на тебя орут? Если же на уроках спокойно, учительница адекватная, у других детей трудностей не возникает, сходите к нейропсихологу. Если он скажет, что все благополучно, то можно обратиться к обычному психологу. Иногда действительно полезно нанять репетитора, но сначала — с диагностической целью. Надо выяснить, в чем проблема. Возможно, ребенок просто проболел какую-то базовую тему или не может решать задачи по математике, потому что плохо читает. Сейчас есть модные программы, где детей учат быстро читать так, что они не успевают понимать смысл. Я наблюдала, как девочка бегло читает условия задачи, поднимает глаза и начинает делать произвольные действия с числами, надеясь угадать суть задания.

А еще есть такие первоклашки 7,5 лет, с хорошо развитой речью и богатым опытом всяческих развивашек. Такому ребенку, возможно, скучновато на уроках, и тогда есть риск растерять всю мотивацию к учебе. Хорошие педагоги знают, как с этим справляться. Например, в качестве награды за решенные задачки выдают другие, со звездочкой.

На что обращать внимание?

Все занятия должны быть безопасными с точки зрения эмоций. Внимательно расспрашивайте ребенка, как ему в этой группе, с этим преподавателем. Здесь нельзя «через боль».

Если вы видите, что ребенок мается, то, может быть, стоит подумать об ускоренной программе два класса за один год. Но все же это довольно редкая история. С другой стороны, у таких детей часто пропущен этап социального развития (детский сад), и тогда им все-таки нужен первый класс, чтобы овладевать групповой динамикой, выстраивать отношения, болеть, в конце концов.

особенности развития школьников
Фото: eclipse_images, Istock

Недавно был у меня на консультации мальчик: очень умный, но астеничный, маленький, часто болеющий. Единственная приличная школа в районе — гимназия с углубленным изучением языков и математики, где за первый год проходят два класса, и его туда отдали в 6,5 лет. Читать, писать умеет. Но учебу не тянет: ему не хватает психического ресурса, психологической и физической устойчивости, чтобы выдерживать обучение в гимназии, где ускоренная программа, жесткие требования к чистописанию. И вскоре мальчик, который всю жизнь был самым сообразительным, становится двоечником, и у него начинается настоящая депрессия. К концу года он истощен до предела, ненавидит школу, у него возникают тики, он вырывает себе брови и ресницы, грызет ногти. А родители и слышать не хотят о том, что мальчика надо из гимназии забирать. Вместо этого они нанимают еще одного репетитора. Так делать не надо.

Препубертат 9-12 лет: интерес становится глубже

Дети выходят на профессиональный уровень: участвуют в конкурсах, фестивалях и получают от этого, как правило, удовольствие. Это золотое время для учебы. Очень важно найти хороших педагогов, которые смогут просто поддерживать их горение — дети в этот период сами бегут впереди паровоза.

Совет родителям — будьте в курсе интересов своего ребенка, поддерживайте его. Тот же «ТикТок», при упоминании которого родители заламывают руки, может быть очень творческой историей. Знайте, чем занимается ваш ребенок, пускай вы будете его группой поддержки.

Одна мама жаловалась, что ребенок не вылезает из компьютера. При ближайшем рассмотрении оказалось, что там девочка пишет настоящие романы в жанре комикса.

На что обращать внимание?

На «бешеных» тренеров, которые фантазируют, что вырастят олимпийского чемпиона, и могут загнать ребенка. Кроме того, в период препубертата дети переживают скачок роста, у них начинается гормональная перестройка. Это огромная нагрузка на организм. Важно следить за здоровьем, чтобы ребенок не истощился.

Пубертат 13-16 лет: развитие интересов

Этот период у всех проходит по-разному: все зависит от яркости переживания гормональной перестройки. Если гормонами накрывает с головой, тогда, возможно, все интересы на время отвалятся. Бороться с этим бесполезно. А кто-то взрослеет плавно и спокойно продолжает заниматься любимыми делами.

На что обращать внимание?

Смотрите на физическое состояние: если ребенок стал чаще болеть, устает, оставьте его в покое. На созревание и рост уходит столько энергии, что на кружки ее может уже не оставаться. Здесь, как и в раннем детстве, мы снова обращаем больше внимания на здоровье. И, скорее всего, пубертат будет проходить характерно так же, как и младенчество. Тот, кто был бурным малышом, и подростком станет взрывным.

Старший подростковый возраст 15-18 лет: кризис преодолен?

особенности подросткового возраста
Фото: nortonrsx, Istock

Девочки годам к 15 обычно перерастают гормональный кризис, и с ними можно спокойно заводить разговор о дальнейшей жизни, о поступлении в вуз. А для мальчишек 15 лет — самый разгар. У них в этот момент мозги заблокированы. И это проблема. В этот период родители часто нажимают со всех сторон: учеба, поступление, спорт… А надо дать подготовиться к очередному ростовому скачку. Кстати, прежде чем пойти в рост, все набирают вес. И спорт здесь нужен только такой, который не навредит.

Только в старших классах можно начинать какую-либо профессиональную подготовку. Все, что раньше — это для удовольствия и общего развития. Ведь может измениться и физическое, и психологическое состояние. В любую сторону. Если у ребенка действительно есть выдающиеся способности, родителям об этом скажут педагоги. И тогда они могут в это начинать вкладываться. Но если подросток этого хочет. А здесь не перепутаешь: ребенка не остановить.

Иногда бывает, что родители не могут сильно вкладываться в какой-то узкий интерес своего отпрыска. Нет ресурса или понимания. И это не страшно: он доберет сам, чуть позже. Эта концепция, что можно упустить время и потом не нагнать, что только в детстве мы можем чему-то как следует научиться, была очень популярна в 70-е годы 20 века. Но она устарела и дискредитировала себя. Сейчас есть понимание, что лучшее время для профессионального учебы — юность, а вовсе не детство.

Поступление в вуз — отдельная история. Это лотерея, результат практически не зависит от «потолка» и способностей. Родители бьют тревогу: у нас, к сожалению, нет традиции брать тайм-аут после школы. В Европе знают, что кроме института есть множество вариантов. А у нас как будто вариант только один: сдать ЕГЭ или умереть! Это сильно ухудшает психологическое состояние наших выпускников.

На что обращать внимание?

Увлеченный подросток может начать бредить большим успехом, для которого недостаточно данных. Более того, большой успех — всегда каторжный труд, к которому ребенок чаще всего не готов. Поддержки родителей оказывается недостаточно, если ожидания слишком высоки. Ребенку придется столкнуться с тяжелым разочарованием, и мама с папой могут только вместе с ним это пережить. Как помочь? Я бы спрашивала: «Чем я могу тебе помочь, как тебя поддержать?». У всех на языке мантра: «Мы можем все, что захотим!». Но в реальности это не так.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама. Все публикации автора »
1
0
1167
КОММЕНТАРИИ0
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ