«ТикТок» - каналы учителей, которые помогут в учебе
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«ТикТок» учителя: 17 образовательных блогов в популярной у подростков соцсети

Платформа «ТикТок», известная короткими видеороликами, сегодня весьма популярна у подростков. Многие родители от нее не в восторге и часто считают, что это лишь площадка для приколов и пустого времяпрепровождения. «Литтлван» готов с ними поспорить. Сегодня рассказываем о 17 педагогах-тиктокерах, блоги которых помогут усвоить школьный материал, восполнить пробелы в знаниях и даже подготовиться к экзаменам. Весело и непринужденно!

«ТикТок» учителя
Фото: Katerina Holmes, Pexels

Предмет: физика, математика.

Подписчики: 158,6 тыс.

@nickmilovanov

Излучение и поглощение света атомами.

♬ оригинальный звук - Николай Милованов

Это «ТикТок» учителя Николая Милованова: 70-летний харизматичный кандидат наук объясняет правила физики и математики с помощью стихов и песен. Благодаря рифме, даже истинные гуманитарии смогут запомнить значения числа «π» и определения сложных терминов.

Предмет: математика.

Подписчики: 761,6 тыс.

Автор канала — учитель математики из Челябинска Петр Земсков. Его профиль полезен тем, у кого трудности с геометрией, примерами с дробями и уравнениями. Он снимает в «ТикТок» видеоразборы заданий из ЕГЭ и ОГЭ, показывает алгоритм решения школьных задач.

Предмет: математика.

Подписчики: 244,8 тыс.

Школьные учителя математики из Москвы в формате коротких видеороликов делятся секретами решения сложных задач. Здесь найдутся как лайфхаки деления на число 5, так и способы решения уравнений с дробными коэффициентами. Особое внимание уделяется задачам из ОГЭ и ЕГЭ.

Предмет: русский язык.

Подписчики: 912,7 тыс.

Ангелина Дудорова — репетитор ЕГЭ по русскому языку уже 8 лет. Параллельно она ведет «ТикТок», в котором просто объясняет сложные правила и задания из государственных экзаменов. Ангелина учит, где правильно ставить запятые, как писать сочинения на максимальные баллы и каких распространенных ошибок избегать.

Предмет: английский язык.

Подписчики: 1,4 млн.

Большую часть роликов в «ТикТок» молодая учительница английского Кристина снимает с девочкой Никой. В формате короткого урока они рассказывают, как запомнить времена в английском языке с помощью ассоциаций и чем заменить избитые фразы. Также Кристина разбирает строчки из известных английских песен и диалоги из фильмов.

Предмет: английский язык.

Подписчики: 251,2 тыс.

Мария Батхан преподает английский более 15 лет. В ее «ТикТоке» учителя — советы, которые помогут быстрее выучить язык с нуля. В развлекательной форме она рассказывает об артиклях, идиомах и расширяет словарный запас аудитории.

Предмет: химия.

Подписчики: 946 тыс.

@wannabeteacher образовательно-сюрреалистичная жиза? объяснение в комментах #тренировкадляума #всепонауке #силакислот ♬ Like a G6 - Like a G6 Karaoke

Улан Усенов 6 лет работает учителем химии в школе в Казахстане. В «ТикТоке» он объясняет свой предмет через популярное аниме «Наруто». Для тех ребят, которые не любят японские мультфильмы, Улан читает рэп о сложных законах химии. Кстати, тут найдется не только разбор учебных тем, но и забавные зарисовки из школьной жизни.

Предмет: химия.

Подписчики: 93,7 тыс.

Репетитор Анастасия Повышева в «ТикТоке» доступно объясняет темы из курса по химии за 8 и 9 классы. Она отвечает на популярные вопросы, показывает, как правильно решать ВПР и ОГЭ, растолковывает органическую химию. Для продвинутых есть ролики с загадками о химических веществах.

Предмет: литература, русский язык.

Подписчики: 88 тыс.

@d.palagin #яучитель 5 класс Читаем Некрасова. Барин глазами крестьянских детей) #чтениестихов ♬ оригинальный звук - D. Palagin

Дмитрий Юрьевич — представитель учительской династии. Общий стаж преподавания у его семьи — 250 лет. В «ТикТоке» он выкладывает забавные моменты с уроков, свою жизнь вне школы, а также дает советы по анализу произведений и подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

Предмет: русский язык.

Подписчики: 120,2 тыс.

Любовь Гараз, репетитор, до выхода на пенсию — учитель русского и литературы, в «ТикТоке» делится авторскими объяснениями сложных тем и правил, выработанными за почти 30 лет работы в школе. Она помогает запомнить правильные ударения, правописание слов, разбирает задания из ЕГЭ и даже проводит небольшие тесты на проверку знаний.

Предмет: биология.

Подписчики: 170,9 тыс.

Василиса Уграицкая — учитель биологии из Москвы. В «ТикТоке» она известна под именем Вася Гранат и публикует развлекательно-образовательные ролики по биологии, развеивает мифы, рассказывает о растениях, животных, грибах и неудачных примерах эволюции.

Предмет: история.

Подписчики: 7,4 тыс.

Московский учитель истории Александр Оджо выкладывает в «ТикТоке» ролики о Колизее, римских гусях, эвакуации Ленина, ненависти к собакам в Древнем Риме, проверках часовых Петром I и многом другом. Он часто переодевается в разных персонажей прошлого, преподает в этих нарядах в школе и снимает видео. Кстати, Александр Оджо получил звание «Учитель – открытие» в рамках конкурса первого всероссийского конкурса #УчителяТикТок, проводимого осенью 2021-го Минпросвещением России и платформой TikTok.

Предмет: физкультура.

Подписчики: 145,5 тыс.

Евгений Черемисов продвигает в «ТикТоке» … физкультуру. Он работает в тюменском лицее и снимает короткие фрагменты с уроков. В его аккаунте — много видео о самообороне и правилах дорожного движения. Ученики то играют в шпионов, то отрабатывают трюки. И весело, и познавательно, а главное — полезно для здоровья!

Предмет: география.

Подписчики: 7,3 тыс.

Несколько московских учителей, преподающих географию, начали выкладывать свои ролики в «ТикТок» меньше года назад. За это время они успели объяснить, что такое циклон и антициклон, помочь запомнить столицы Европы и типы почв. Также в профиле — факты о странах и их границах.

Предмет: русский язык и литература.

Подписчики: 286,1 тыс.

Ольга Морозова — школьный учитель русского языка и литературы из Москвы. Прямо с рабочего стола она записывает образовательные ролики. В «ТикТоке» Ольга продвигает речевой этикет, делится моментами с уроков и разбирает задания ОГЭ и ЕГЭ. С ней избавляются от сложностей с морфемами и синтаксисом, узнают о фразах-помощниках и запоминают сложные правила.

Предмет: начальная школа.

Подписчики: 79,2 тыс.

Учитель начальных классов Алексей Шабатько снимает обучающие видео с уклоном на правила русского языка. Он разбирает самые популярные ошибки в ударениях, правописании слов и делится лайфхаками по запоминанию правильных вариантов. Например, теперь почти 6 миллионов зрителей «ТикТок» благодаря Алексею знают, что в слове «свекла» ударение всегда падает «ё».

Предмет: русский язык.

Подписчики: 52,3 тыс.

Татьяна Кучинко — не школьный педагог, зато очень уважаема как репетитор ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку. Она окончила филфак МГУ. В «ТикТок» Татьяна делится секретами поступления и успешной сдачи экзаменов, помогает улучшить отношения с приставками, запятыми и ударениями. Помимо общих вопросов — рассматривает такие важные аспекты, как правильное обращение к получателю в электронных письмах.

Печатает... Все публикации автора »
1
1
3822
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ