«Ссориться с учителем есть смысл только в том случае, если вы готовы идти до конца и уволить его»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Ссориться с учителем есть смысл только в том случае, если вы готовы идти до конца и уволить его»

Первый месяц учебного года позади. И многие родители уже схватились за голову: как пережить школьные годы детей и не сойти с ума? Как не превратиться в монстра, сохранить детское доверие и собственное душевное спокойствие? Опытная мама Зинаида Лобанова-Джиоева, пытаясь ответить на эти вопросы, поделилась с «Литтлваном» сводом правил, которых она придерживалась все 10 с небольшим лет обучения ее старшей дочери в школе. Полезно для тех, кто только в начале пути!

Фото: abrosimovae, depositphotos

Зинаида Лобанова-Джиоева — мама двух, уже взрослых, дочерей-спортсменок Нины и Розы, журналист, автор популярного Telegram-канала про подростков «Планше и Бланманже».

Закончился первый последний месяц школы у Нины.

Сначала я думала: «Ну, это еще не скоро, 11 лет — целая жизнь».

Потом я думала: «Да, пристрелите уже меня. Посыпьте могилу каштанами и сделайте памятник в виде человечка из желудей». В тот момент, когда мне казалось, что хуже быть не может, приходило сообщение — хореограф не доволен белизной белых носков. Это, что б вы знали, способно поднять из гроба любую мать.

Вчера мы кленовые листья утюгом разглаживали, а сегодня — Нина третий час рассказывает решение задачи по информатике. Я слушаю и понимаю только одно словосочетание: надо найти Х. Я думаю: «Господи, спасибо тебе, что этот Х уже не мне надо искать».

Первый последний месяц — это хорошее время, чтобы сделать выводы. Вот мои правила, которых я придерживалась все эти годы.

Мои правила

1. Начинайте копить на репетиторов для ЕГЭ и на учебу вообще с первого класса.

Если не понадобится — купите загородный дом, как это сделала я.

2. Если вы уже купили дом, а репетиторы все-таки понадобились — не экономьте и возьмите хороших.

Это не траты. Это инвестиции. Хороший репетитор не только объяснит и подтянет вашего оболтуса, но может и привить интерес к предмету. У нас так было дважды. Препод по информатике — так себе, а репетитор — огонь. Такая финансовая грамотность.

3. Не ждите от школы многого.

Даже если она самая крутая. Даже если вы заложили бабушкины бриллианты и свою почку и купили комнату в соседнем доме. За 11 лет учебы я видела скандалы в самых-самых школах. Наркоманов, беременных школьниц, сексуальные скандалы с преподавателями, пару поножовщин и пистолеты, принесенные в школу, но не попавшие в СМИ. И учителей из самых крутых школ с выгоранием я тоже видела.

Не ждите многого — не будете расстроены.

Фото: Nic Rosenau, Unsplash

4. Не перекладывайте свои обязанности на учителей.

Они учат в рамках школьной программы. Но вы-то хотите, чтобы из вашего талантливого пупсика вырос кто-то образованный, умный, любознательный, спортивный, ответственный, отзывчивый, прилежный и смекалистый. Это не к школе, это к вам. Как только вы станете хоть кем-то из этого списка, так и ваша кровиночка подтянется.

Школа даже не может научить, как по канату правильно залезть. А знаете почему? Потому что это вы бежите потом в школу и орете, что деточка ободрала ноги. Школа уже боится чего-то лишнего делать.

Я однажды сама видела маму, которая написала жалобу, что ее деточку довели до слез учителя. Ужас! Рассказывали про захват школьников в Беслане! Целый урок этому посвятили 3 сентября! Да, как они могли! Да, с родителями не посоветовались. Да, она уже написала две жалобы в РОНО и директору. И еще дальше напишет, чтобы знали.

Я говорю: «А сколько деточке лет?».

— 15! — отвечает мама. — 8 класс.

«Тут и сел старик». И чего, говорю, она никогда за 15 лет не слышала про Беслан?

— Нет! И я против, чтобы такое рассказывали без моего согласия.

Я потом даже провела тест. Да. Многие мамы не рассказывают про это вообще. Но потом хотят, чтобы их дети были эмпатичными и отзывчивыми.

Не ждите от школы многого, она запугана вами самими.

5. Определите, что интересно, а на остальное забейте.

Я до сих пор жду момента, когда мне понадобятся косинусы. Почти все школьники путают Гражданскую войну и Первую мировую. Хотя что я говорю — они вообще считают, что это все одно и тоже.

Нам кажется это ужасным, ведь мы с вами интеллигентные люди. Просто вспомните — вы сами всю программу в школе знали? Все эти съезды ВКП(б), кто в какую сторону из Думы выходил и кто в кого стрелял у Спаса-на-Крови. И о чем думала мать в романе Горького «Мать», когда ее пришли арестовывать.

6. Оценки не важны.

Ни одна оценка не стоит вашей истерики. «С двойкой домой не приходи!», — ведет к детской депрессии и суициду больше, чем все синие киты.

7. Если ребенок устал, он может не ходить в школу.

Никто от этого ни разу не умер. А наоборот, стал еще здоровее. Мои могли проснуться утром и сказать: «Нет сил». И оставались дома. Особенно это характерно для 5-9 класса.

Я могла позвонить и сказать: «Очень устали, были соревнования, все здоровы, но пару дней будут дома». Это лучше, чем учить детей врать, что у них температура. Или они вам будут врать, что болит горло, лишь бы посидеть дома.

Фото: Tony Tran, Unsplash

8. Научите детей не курить возле школы, не пить алкоголь на детских площадках и не гулять пьяными.

Именно это, а не пропуски уроков, может осложнить жизнь.

9. Ссориться с учителем есть смысл только в том случае, если вы готовы идти до конца и уволить его.

В любом другом случае конфликт не имеет смысла, потратите время и нервы.

10. Перестаньте думать, что вы и ваш деточка в центре внимания.

И все вам кругом обязаны. Это не касается школы, это в принципе хорошая установка. Но просто именно в школе это очень видно.

Ну, все остальное, про то, что всегда быть на стороне ребенка, — это вы и без меня знаете. Я же повторю то, что говорю всегда: пока вы не видите, ваш ребенок без шапки ест мороженое, переходя улицу в неположенным месте, направляясь за чипсами.

Дембель неизбежен.

Источник: блог Зинаиды Лобановой-Джиоевой в Telegram.

1
0
3059
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ