Врачи СПбГПМУ провели уникальную операцию на сердце двухлетнего ребенка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Врачи СПбГПМУ провели уникальную операцию на сердце двухлетнего ребенка

Кардиохирурги СПбГПМУ удалили ребенку опухоль сердца, сохранив митральный клапан. Как рассказали в пресс-службе Педиатрического университета, двухлетний пациент прибыл в Петербург из Великого Новгорода.

Местные врачи подозревали у ребёнка банальное ОРВИ, однако симптоматическое лечение оказалось неэффективным. Тогда новгородские медики провели телемедицинскую консультацию с коллегами из клиники СПбГПМУ. Ребенка решили отправить в Петербург. Состояние его быстро ухудшалось, развился отек легких. Потребовалась искусственная вентиляция легких.

В Педиатрическом университете пациент оказался вечером в пятницу, 29 ноября. После исследований врачам удалось рассмотреть новообразование. Операцию, которая длилась 7 часов, провели утром.

По словам врачей, опухоль вызвала нарушение притока крови в левый желудочек сердца, развилась картина стеноза митрального клапана. Это состояние могло в любой момент привести к гибели ребенка.

У медиков не было уверенности, что удастся сохранить митральный клапан. Но, к счастью, опухоль срослась только с частью его стенки, и ее смогли удалить без тяжелых последствий.

Сейчас мальчик находится в отделении реанимации.

0
0
99
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ