Можно ли по закону кормить грудью в общественных местах?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Случай, произошедший с петербурженкой Анной в пекарне «Пане», стал одной из самых обсуждаемых тем недели. По словам женщины, из-за того, что она кормила четырехмесячного младенца в заведении, теперь ее там согласны обслуживать только «на вынос» (у заведения другая версия конфликта). Можно ли кормить грудью ребенка в общественных местах с точки зрения закона? Спросили об этом юриста, руководителя «Юридического бюро "Параграф"» Алексея Кузнецова.

Алексей Кузнецов
руководитель «Юридического бюро "Параграф"»

«В российском законодательстве нет ни одной нормы, которая бы гласила, что кормить грудью ребенка в публичном пространстве запрещено. Соответственно никто не имеет права выгонять женщину в этот момент, в чем-то ограничивать или что-то запрещать. Исключение – если форма одежды регламентирована каким-либо внутренним нормативным актом (в основном, это касается сотрудников госслужбы), если проводятся какие-то официальные церемонии, а также из соображений техники безопасности. Еще есть религиозный запрет: например, на территориях, где преимущественно исповедуется ислам, публичное кормление грудью может быть интерпретировано как оскорбление чувств верующих в виду табуированности обнажения женского тела в этой религии. За это в России предусмотрена уголовная ответственность.

Защитить свои права женщина может, обратившись в суд с требованием возместить ей причиненный моральный вред. Основание – ст. 15 закона РФ «О защите прав потребителей».

Что касается самой ситуации в кафе, то, судя по информации в СМИ, а иной я не располагаю, сотрудник пекарни поступил в отношении женщины незаконно. Помимо возмещения морального вреда она может требовать возбуждения административного производства.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» (п.5): «Исполнитель имеет право самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие)». Запрет на кормления грудью противоречит действующему законодательству, а значит – не может быть прописан в упомянутых выше правилах. Соответственно, женщина имеет право обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении в отношении пекарни дела об административном правонарушении на основании ст. 14.4. п. 1 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований». Это правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000-2000 руб.; на должностных лиц - от 3000 до 10000 руб.; на юридических лиц – от 20000 до 30000 руб.

Есть еще п.5, ст. 14.8. КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей»: «Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30000 до 50000 руб.; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 руб.». Некоторые признаки рассматриваемого случая могут относиться и к этой статье».

Пишу Все публикации автора »
1
0
1335
КОММЕНТАРИИ1
0
Пекарня уже утверждает, что они не кафе, а "просто столики и диваны поставили". ПП N 1036 не подходит, получается?
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ