«Карантин оказался не так страшен, когда мы привыкли»: заметки мамы из Италии
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Карантин оказался не так страшен, когда мы привыкли»: заметки мамы из Италии

Covid-19 шагает по планете. Как подготовиться к ограничениям? Как «выжить» в одной квартире с детьми и прочими родственниками? Что помогает в удаленной учебе и работе? Продолжаем серию публикаций, в которых родители из стран, где введен режим обязательной самоизоляции, делятся своим опытом с российскими мамами и папами. Из Валенсии перенесемся на Сицилию.


Меня зовут Екатерина. Мне 38 лет. Уже 4 года я живу на Сицилии, в городе Рагуза. Моему сыну Раффаэле сейчас 3 года и 10 месяцев. Я работаю преподавателем русского языка для иностранцев и итальянского для русских. Теперь — только дистанционно.

Среди знакомых в городе у меня нет никого, кто бы заболел коронавирусом. Но на Сицилии, в принципе, немного заболевших — около 1500 человек. А муж работает в медицинской сфере. И с его слов я знаю, что двое все-таки умерли в нашем городе (70 000 жителей), но они приехали уже заразившиеся с севера Италии, где ситуация намного хуже.


Карантинные хроники

5 марта закрыли учебные заведения и детские развлекательные центры. Все остальное продолжало работать, поэтому это не вызывало большого возмущения. Тем более говорили сначала о закрытии всего на 10 дней. Мы с сыном продолжали гулять в парках, ездить на море, вести примерно тот же образ жизни, что и раньше.

Но 10 марта закрыли все вообще. Кроме продуктовых магазинов, аптек и прочих мест первой необходимости. Под угрозой внушительного штрафа (300 евро) и тюремного срока (от 3 месяцев) посадили всех на домашний карантин: между городами перемещаться нельзя, гулять по улице нельзя, спорт на открытом воздухе запрещен и т. д. Срок был установлен до 3 апреля, сейчас его продлили до 18 апреля.

Первые дни

Сначала появилось чувство абсолютной растерянности и страха. А что будет дальше и что теперь делать? Почему я не могу просто выйти на улицу? Первые несколько дней мы привыкали к мысли, что теперь вот так. Ребенок радовался, что можно побыть с мамой, посмотреть мультики и поиграть в свое удовольствие дома. У меня же было негодование, что итальянцы раздули всю эту историю с вирусом и нам перекрыли любую возможность нормальной жизни.

Я продолжала работать — вести уроки по Skype, — но это стало значительно сложнее делать, так как ребенок был постоянно дома. Отчасти меня «спасала» прабабушка сына, живущая этажом выше.

Жизнь на карантине с детьми

Главное, что я поняла, надо сохранять у ребенка тот же режим и порядок действий, что был до карантина. Утром он обычно ходил в детский садик. Значит, мы стали с утра гулять в нашем саду у дома (он у нас трехэтажный, в нем 3 квартиры, все принадлежат семье). Затем мы приходим и приступаем к тем заданиям, которые воспитатели присылают детям каждый день: раскраски, игры, лепка и т. д. Мы обмениваемся аудио- и видеосообщениями наших детей в группе.

Сын начал хуже спать, потому что тратит меньше сил. Я стала с ним играть в футбол дома, в саду, танцевать. Подключила его в варианте лайт к тем занятиям фитнесом, которыми начала сама заниматься дома. Вытащила все пазлы и настольные игры, которые у нас были отложены «до лучших времен».

Вечером у нас появилось больше времени на чтение, на рассказы по картинкам, на какие-то новые игры. Начали учить буквы. И, конечно, смотрим мультики: для нас это еще и способ учить русский язык.

Как объяснить ребенку?

Мы с Раффаэле смотрели мультики о коронавирусе, рисовали его, обсуждая, какое у него выражение лица и что он делает. В итоге ребенку было мягко объяснено, почему мы не можем выходить на улицу, посещать садик, покупать новые игрушки, видеться с его друзьями.

Сложно или нет?

Карантин оказался не так страшен, когда мы привыкли и вошли в ритм. С продуктами проблем нет. Все ограничения мы попытались, так или иначе, компенсировать: нет ресторанов — сами вкусно готовим и красиво накрываем на стол, нет спортзалов — йога, зумба дома, благо наши тренеры устраивают онлайн-трансляции своих занятий. Вечером — хороший фильм, интересная книга, общие видеочаты с друзьями. Карантин — это еще и возможность немного замедлиться, научиться чему-то новому. Да, конечно, были кризисные моменты, но нам удалось их пережить.

В целом же людям сейчас очень плохо.

Вот, в минувшую субботу вечером мы услышали крики на улице. Муж, нарушив режим, выбежал, и оказалось, что прямо рядом с нашим домом мужчина собирался прыгнуть с моста, а его дочь пыталась остановить. Пока несчастный пытался перелезть через ограждение, муж успел ухватить его за ногу. Потом приехала полиция, все вместе уговорили его слезть. Этот мужчина остался без работы, его лишили водительских прав, жена вроде ушла... Это лишь одна история, но предполагаю, что людей, находящихся в жутком кризисе, как финансовом, так и моральном, сейчас в Италии очень много.

Государство как-то пытается поддержать: откладывают выплаты кредитов, отменяют налоги, какие-то доплаты вводят... Но многим этого недостаточно. Вообще я сицилийцев не узнаю! Были такие радушные, общительные, громкие. Теперь стоишь в очереди в супермаркет (соблюдая 1,5 метровую дистанцию!), а вокруг такая гробовая тишина, что аж жутко становится. На улицах никого нет, а если и встречаешь кого-нибудь, идя в или из магазина, то шарахаются в стороны. И все обязательно в масках и перчатках!

Если повернуть время вспять…

На случай очередного карантина я бы запаслась не едой, а большим количеством разнообразных детских книг, развивающих необычных игр, подручными средствами для поделок. Но в целом, интернет и принтер — уже 90% успеха. Еще я бы оборудовала небольшую площадку перед домом для игры с ребенком.

Советы тем, кому все еще только предстоит

У меня только два совета. Первое — родители, не забывайте о себе! Делайте то, что позволит вам самим чувствовать себя спокойнее. Для каждого это что-то свое. Для меня — йога, общение с мужем, хорошая книга. Второе — делайте все, чтобы не распространять вирус и не создавать больше работы медикам и спасателям! Так вы только продлите свой карантин. Иного пути нет.

А, еще и главное — не читайте блогеров в социальных сетях. Пишут много мути, которая не способствует спокойствию.

Пишу Все публикации автора »
1
0
3028
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ