Интересные олимпиады для школьников 2023-2024: 1-9 классы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Интересные олимпиады для школьников 2023-2024: 1-9 классы

Школьные олимпиады 2023-2024 для 1-9 классов не предполагают льгот при поступлении в вузы (хотя бывают исключения). Но участие в них — бесценный опыт. Каждая олимпиада — это своего рода репетиция экзамена: на них школьник учится правильно рассчитывать время, находить подход к нестандартным заданиям, правильно формулировать ответы, так что в будущем ОГЭ или ЕГЭ уже не будут для него чем-то пугающим. «Литтлван» изучил конкурсы и олимпиады для школьников в 2023-2024 годах и составил свой список самых интересных для учеников 1-9 классов.

Олимпиады для младших школьников
Фото: helenaak, istockphoto

Олимпиады для младших школьников 2023-2024

Предметы: математика.

Классы: 1-4.

Когда: 17 ноября 2023 — отборочный тур, 18 февраля 2024 — основной этап.

Как принять участие? Зарегистрироваться и подать заявку в личном кабинете на сайте (доступно уже с 3 октября). Потом — найти того, кто проведет отборочный тур. Это может быть школьный учитель, преподаватель кружка или один из зарегистрированных на сайте педагогов. Родители тоже могут объединиться и провести отборочный тур — это несложно, только нужно, чтобы участников было не менее 5. Дети выполняют задания на бумаге, а проводящий потом заносит их ответы на сайт. Отборочный этап будет длиться с 12:00 до 16:00. Те, кто показал лучшие результаты, приглашаются на основной тур, который проходит в главном корпусе Политехнического университета. Участие бесплатное.

Что дает: диплом и подарки.

Предметы: математика.

Классы: 1-9.

Когда: отборочный тур — 22-24 октября, очный тур — 19 ноября.

Как принять участие? С 11 октября идет регистрация. Отборочный тур проходит онлайн. Школьник регистрируется на сайте, получает доступ к заданиям, решает их в отведенное время и отправляет ответы. Лучшим участникам рассылаются приглашения на второй тур. Он проходит очно в Москве. Участие во всех турах бесплатное.

Что дает: диплом, похвальные грамоты.

Олимпиады для средней (старшей) школы

Предметы: в 2023-2024 году олимпиада проходит по 24 предметам: математика, информатика, география, химия, астрономия, биология, физика, экология, история, обществознание, право, экономика, русский, иностранные языки, литература, искусство (МХК) и др.

Классы: 4-11. Возрастных ограничений нет: при желании школьник может выполнять задания за более старший класс. Только определиться надо сразу: нельзя поучаствовать в школьной олимпиаде за 8 класс, а на региональную пойти за 9.

Когда: школьный тур всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 стартовал 12 сентября, муниципальные этапы — в ноябре 2023. Точные даты по каждому предмету нужно уточнять на сайте образовательного учреждения. По некоторым они уже состоялись. Так, например, школьные этапы олимпиады по ОБЖ, французскому языку, экологии, физкультуре и экономике уже прошли.

Как принять участие? Всероссийская школьная олимпиада 2023-2024 проводится в несколько этапов. В первом, школьном, могут принять участие все желающие, обратившись к учителю по предмету в своей школе. Победители выходят на муниципальный этап, но только с 7 класса. С 9 класса — после муниципального на региональный и заключительный.

Что дает: победа в заключительном этапе дает право поступления в профильные вузы. Причем оно действует 4 года — так что девятиклассник сможет воспользоваться этой льготой после окончания старшей школы.

Предметы: математика, информатика, физика, география, биология, химия, история, иностранные языки, обществознание, социология, филология, журналистика и т.д.

Классы: 5-11.

Когда: отборочный этап 2023 начнется в начале ноября. Заключительный — в феврале 2024-го.

Как принять участие? Отборочный этап проводится онлайн. Школьники регистрируются на сайте и активируют задания, на выполнение которых дается определенное время. Лучшие участники допускаются до заключительного этапа, который проходит очно или заочно.

Что дает: призеры-девятиклассники получают льготы на поступление в Академическую гимназию СПбГУ. Также победа по ряду предметов (не по всем) дает возможность поступления в профильные вузы в течение 4 лет после олимпиады.

Фото: Libre de droits, gettyimages

Предметы: математика.

Классы: 8 -11.

Когда: базовый уровень — 15 октября, сложный — 29 октября. О датах весеннего турнира будет объявлено позднее.

Как принять участие. Турнир проводится бесплатно, очно или заочно. Формат проведения зависит от действующих в определенном городе эпидемиологических ограничений. Площадок в Петербурге обычно несколько, места проведения в этом году еще уточняются. Для участия нужно выбрать подходящую локацию в разделе «География турнира» и связаться с местными организаторами. Предусмотрены базовый и сложный вариант, которые решаются с разницей в месяц. Можно поочередно решить оба. Но нужно иметь в виду, что задания сложного варианта сопоставимы с заданиями финальных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Что дает: победители могут попасть на Летнюю конференцию турнира городов.

Олимпиады для школьников 1-9 класс

Предметы: математика, русский, английский язык, окружающий мир и т. д.

Классы: 1-9.

Когда: ближайшие олимпиады — 16-19 сентября 2023 (окружающий мир), 20-28 сентября (русский язык), 16-18 октября (химия), 19-21 октября (физика), 22-30 октября (математика), 16-18 ноября (китайский язык), 19-21 ноября (немецкий язык), 22-28 ноября (английский язык). Олимпиады проводятся довольно часто, актуальное расписание и результаты школьных олимпиад 2023-2024 лучше уточнять на сайте.

Как принять участие? Все проводятся онлайн. Нужно предварительно зарегистрироваться на сайте, выбрать олимпиаду и записаться на нее. В назначенное время откроются задания, которые нужно решить за отведенный срок и успеть отправить до окончания срока проведения. Участие во всех олимпиадах бесплатное.

Что дает: диплом.

Другие конкурсы, турниры и олимпиады для школьников 2023-2024, заслуживающие внимания:

0
0
23735
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ