Олимпиады для школьников 2023 и 2024: календарь, сроки, условия
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Олимпиады для школьников 2023-2024: самые значимые для старшеклассников

Еще в конце августа Минобрнауки утвердило перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Соответствующий документ появился на официальном портале публикации правовых актов 28 сентября 2023-го. Так что теперь следим точечно: тем более в октябре традиционно открылась регистрация участников большинства крупных школьных олимпиад. Рассказываем о самых значимых и интересных из них: когда проводятся, как принять участие и какие привилегии они могут дать абитуриентам-2024.

Олимпиады для школьников 2023 и 2024: календарь, сроки, условия
Фото: Syda Productions, Dreamstime

Сразу оговоримся: не все школьные олимпиады 2023-2024 одинаково полезны для детей. Поэтому нужно хорошо подумать, куда направить усилия.

Олимпиады для школьников 2023-2024 официально делят на три уровня (это важно — одной и той же олимпиаде по ряду предметов может быть присвоен один уровень, по остальным — другой). Первый гарантирует победителям право зачисления в вуз на профильный факультет без вступительных испытаний. Однако подробности по каждой олимпиаде лучше узнавать в конкретном учебном заведении. Они публикуются на сайтах высших учебных заведений в Правилах приема (примерно в октябре-ноября).

Победа в олимпиаде второго уровня приносит 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету. Правда, чтобы воспользоваться бонусом, нужно подтвердить результат, набрав не менее 75 баллов по предмету на ЕГЭ (каждый вуз устанавливает индивидуально).

Третий уровень олимпиады 2023 года прибавляет несколько баллов к результатам экзамена, и то не везде и не всегда.

Перечень олимпиад для школьников на каждый учебный год, в котором, в частности, устанавливаются их уровни, утверждается приказом Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году в нем 87 пунктов. Все олимпиады для школьников 2023-2024 — на официальном сайте портала правовой информации. Расписание олимпиад для школьников 2023-2024 можно на сайтах олимпиад.

Обратите внимание, Всероссийской олимпиады школьников в перечне нет, однако победители ее заключительного этапа могут рассчитывать на прием в вузы по профилю без вступительных экзаменов. Подробности.


Предметы: 24 дисциплины из школьной программы. Уровни разные — I-III.

Даты: школьный этап проходил до 1 ноября (график проведения утверждается в каждом регионе). Районный — до 25 декабря, региональный — обычно до 25 февраля, заключительный — до 30 апреля.

Класс: 4–11.

Особенности. Если интересуют престижные олимпиады для школьников 2023-2024, то это главная олимпиада страны. Первый этап по каждому из предметов проводится во всех школах.

Как принять участие? На начальном этапе поучаствовать может любой. Нужно обратиться к учителю профильного предмета в своей школе. В районном и последующих этапах участвуют те, кто набрал установленное количество баллов в предыдущих турах.

Если ищете всероссийские олимпиады для школьников 2023-2024, официальный сайт главной: https://vserosolimp.edsoo.ru/

Предметы: биология (I у.), география (I у.), журналистика (I у.), иностранные языки (I у.), информатика (I у.), история (I у.), математика (I у.), медицина (I у.), обществознание (I у.), право (I у.), социология (I у.), физика (II у.), филология (I у.), химия (I у.), экономика (II у.) и другие.

Даты: отборочный этап началяся 1 октября и завершится 9 января 2024 года. Заключительный этап пройдет с 1 февраля по 17 марта 2024 года.

Класс: 5–11.

Особенности. Одна из самых значимых олимпиад Петербурга. Стоит взять на заметку всем, кого интересуют заочные олимпиады для школьников 2023-2024. Подробности.

Как принять участие? Зарегистрироваться на сайте во время проведения отборочных этапов. После активировать задания. На выполнение дается определенное время (как правило, 1–3 часа). Количество предметов, которые можно выбрать, не ограничено. До заключительного этапа участники допускаются по итогам отборочных.

Предметы: помимо стандартных школьных дисциплин —биология (I у.), география (I у.), иностранный язык (I у.), информатика (II у.), история (I у.), русский язык (I у.) , литература (I у.) , математика (I у.) , физика (II у.), химия (I у.), представлены целые профили — геология (I у.), журналистика (I у.), инженерные науки (II у.),экология (II у.), космонавтика (II у.), международные отношения и глобалистика (I у.), механика и математическое моделирование (II у.), политология (II у.), право (I у.), робототехника (III у.) и другие.

Даты: регистрация открылась 22 октября. Отборочный этап пройдет с 29 октября по 4 декабря. Заключительный этап состоится в феврале-апреле 2024 года. Даты будут объявлены позже.

Класс: 1–11.

Особенности. Олимпиада от МГУ, программа подготовлена совместно с соответствующими факультетами и организациями. Помимо тестов и задач, почти по всем предметам есть творческие задания.

Как принять участие? Зарегистрироваться на сайте. Отборочные этапы проходят онлайн. Каждый длится несколько дней, в рамках которых участник сам выбирает удобное время (на выполнение, оформление и отправку задания даются ровно сутки). Победители отборочных этапов попадают в финал. Заключительный этап пройдет в очном формате в МГУ и на региональных площадках Олимпиады.

Предметы: биология (II у.), география (II у.), история (II у.), литература (I у.), математика (I у.), физика (I и II у.), обществознание (I у.), иностранные языки (I у.), журналистика (I у.).

Даты: отборочный этап пройдет в ноябре-декабре 2023 года, заключительный — в марте-апреле 2024 года. Точные даты появятся позже.

Класс: 5–11.

Особенности. Совместный проект МГУ и газеты «Московский комсомолец». Сохраните в закладки, если ищете олимпиады вузов для школьников 2023-2024. Официальный сайт: pvg.mk.ru.

Как принять участие? Зарегистрироваться на сайте олимпиады и получить доступ в личный кабинет, где размещаются задания отборочного этапа. Он длится около месяца. Формат заключительного этапа пока неизвестен.

Предметы: физика (I у.), математика (I у.).

Даты: отборочные этапы — ориентировочно в ноябре 2024 года (дата отборочного тура в ЛЭТИ будет объявлена позже).

Класс: 9–11.

Особенности. Олимпиада от Московского физико-технического университета нацелена на поиск талантливых абитуриентов. Задания повышенной сложности.

Как принять участие? Как отборочный этап в прошлом году засчитывались онлайн-туры олимпиад «Физтех» и МФТИ, а также очный отборочный тур в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Для выхода в финал достаточно было стать призером только одной из них, но для увеличения шансов на победу можно было поучаствовать во всех. Информация по нынешнему году появится позже. Подойдет тем, кого интересуют олимпиады по физике для школьников 2023-2024, официальный сайт: olymp.mipt.ru.

Предмет: нанотехнологии (I у.).

Даты: отборочный этап обычно проходит в декабре-январе, заключительный — в апреле-мае следующего года. Точные даты станут известны позже.

Класс: 7–11.

Особенности: олимпиада МГУ и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Как принять участие? Зарегистрироваться на сайте. Первый этап проводится дистанционно: на сайте появляются задания, участник сам загружает их в личный кабинет. Заключительный этап — вероятно очный.

Предметы: биология (I у.), дизайн (I у.), журналистика (I у.), иностранные языки (I у.), информатика (I у.), история (I у.), математика (I у.), обществознание (I у.), политология (I у.), право (I у.), психология (II у.), русский язык (I у.), социология (I у.), физика (II у.), филология (I у.), философия (I у.) и др.

Даты: до 8 ноября 2023 года, отборочный этап — с 10 по 26 ноября, заключительный — с 8 февраля по 18 февраля 2024 года.

Класс. 7–11.

Особенности. Олимпиада Высшей школы экономики.

Как принять участие? Зарегистрироваться на сайте. Отборочный этап проводится онлайн в указанное время (предлагается 2 даты, но выбрать можно только одну — шанса на пересдачу не будет). Заключительный этап проводится очно на площадках партнеров.

Олимпиады для школьников 2023 и 2024: календарь, сроки, условия
Фото: tortoon, istockphoto

Предметы: математика (II), физика (I).

Даты: дистанционный отборочный тур пройдет с 1 по 22 ноября 2023 года, очный на региональных площадках — в ноябре (список опубликуют позже), заключительный — феврале-марте 2024 года по выходным дням.

Класс: 7–11.

Особенности. Совместный проект МИФИ и «Росатома». Задания сложные и довольно узкоспециализированные.

Как принять участие? Зарегистрироваться на сайте олимпиады для школьников, пройти отборочный тур очно или онлайн. Кто справится с ним успешно, попадет в финал, который проводится очно в Москве и регионах.

Предметы: профили, каждый из которых соответствует инновационной инженерной отрасли. Например, большие данные и машинное обучение, автономные транспортные системы, технологии беспроводной связи, аэрокосмические системы, нейротехнологии и когнитивные науки и так далее. Уровни у профилей разные — II-III

Даты: регистрация до 6 ноября 2023. Даты этапов опубликованы на сайте.

Класс: 8–11.

Особенности. Первый отборочный этап — решение задач в рамках школьной программы. Во втором туре школьники объединяются в команды (можно изначально прийти со своей или найти партнеров среди других участников), распределяют роли (программист, электронщик, конструктор и так далее) и решают инженерные задачи. Это требует довольно большого объема знаний вне школьной программы, но организаторы подготовили бесплатные видеокурсы и конспекты лекций по каждому профилю. В финале команды работают на реальном инженерном оборудовании и демонстрируют свои разработки в действии.

Как принять участие? Зарегистрироваться на сайте и пройти отборочный индивидуальный этап (всего три волны, можно в каждую из них стараться улучшить результат). Далее набирать нужное количество баллов и, объединившись в команду, переходить из тура в тур. График олимпиады для школьников 2023-2024: официальный сайт.

Предметы: два комплекса — 1. Академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры; 2. Технический рисунок, декоративная композиция. Оба имеют I уровень.

Даты: зарегистрироваться можно с 20 октября. Отборочный этап пройдет с 20 октября по 31 января, заключительный — с 20 марта по 31 марта 2024 года.

Класс: 5–11.

Особенности. Олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна — один из редких школьных творческих конкурсов, дающих право поступления в вуз.

Как принять участие? Отборочный этап проводится в заочной форме: нужно зарегистрироваться на сайте и загрузить в личный кабинет свои работы по каждой дисциплине выбранного комплекса. Заключительный этап пройдет очно в Университете технологий и дизайна.

Предмет: физика (I у.).

Даты: с 26 ноября по 2 декабря 2023 года, второй — с 14 по 20 января 2024 года, очный тур — 16 марта.

Класс: 7–11.

Особенности: совместное детище СПбГУ и университета ИТМО. Основное отличие от других олимпиад по физике заключается в использовании виртуальных лабораторий. Задания составляются так, чтобы воспроизвести особенности, свойственные реальному физическому эксперименту. Подойдет тем. кого интересуют дистанционные олимпиады для школьников 2023-2024, официальный сайт: distolymp2.spbu.ru

Как принять участие? Олимпиада проходит в два этапа. Дистанционный проводится онлайн и включает 2 заочных тура. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте. Заключительный (очный) этап организуется на базе компьютерных классов вузов-организаторов.

Предметы: математика (I у.).

Даты: осенний тур — прошел 15 октября (базовый уровень) и 29 октября (сложный уровень) 2023 года. Даты весеннего тура будут объявлены позже.

Класс: 8–11.

Особенности. Международная олимпиада по математике для школьников 2023-2024, проводится более чем в ста городах более 25 государств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Официальный сайт: www.turgor.ru

Как принять участие? Олимпиада проводится как очно, так и дистанционно. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте, а потом пройти базовый тур (информация о проведения в разных городах есть на сайте олимпиады). В ходе турнира участникам дается 5 часов на выполнение заданий. Лучшие — попадают в весенний тур.

1
1
45171
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ