Бизнес в декрете: как заработать на подушках с сеном и грелках со льном
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Бизнес в декрете: как заработать на подушках с сеном и грелках со льном

Когда Татьяна Язева была маленькой и гостила в деревне у бабушки, та набивала подушки сеном — и спать на них было особенным удовольствием. Когда Татьяна ушла в декрет и искала идею для бизнеса, то вспомнила об этом — так родился ее эко-проект «Лето в подушке», участие в котором принимают все члены семьи.

Татьяна Язева, 32 года, Котельники. Основатель проекта «Лето в подушке» (производство эко-подушек и товаров для сна и отдыха с природными наполнителями). Образование: МГТУ Станкин — эколог, инженер по безопасности технологических процессов и производств; РЭУ им. Плеханова (профессиональная переподготовка) — специалист по маркетингу.

Бизнес-идея в декрете

До своего бизнеса я 10 лет работала в сфере охраны труда, ушла в декрет с руководящей должности в крупной международной логистической компании, была уверена, что рожу и через год вернусь в привычную колею, но что-то пошло не так...

Еще будучи беременной, я начала искать себе занятие для декретного хобби-бизнеса, так как «мамско-домохозяйская» рутина меня не прельщала, я привыкла быть в центре событий.

Идея пришла откуда не ждали — летом 2016 года во время отдыха в деревне у бабушки. Сколько себя помню, она каждое лето набивала подушки сеном, а я обожала на них спать. Захватив домой мешок свежего ароматного сена, я усадила маму за швейную машинку, которую взяла у коллеги «напрокат», и мы сшили первые подушки для сна и саше (ароматические подушечки) для продажи через социальные сети.

С названием «Лето в подушке» мне помогала семья, по задумке оно должно было быть простым, легким, запоминающимся и четко отражать суть. Думаю, лучше и не придумаешь!

Вскоре начались первые робкие продажи через социальные сети. Самый первый заказ пришел через два месяца, как сейчас помню, у меня было всего 200 подписчиков! И это был заказ сразу на четыре подушки с сеном от семьи веганов и приверженцев эко-быта, которые переехали из Питера в Краснодарский край в эко-поселение.

Спустя какое-то время, мне все чаще и чаще стали приходить запросы на новые наполнители и новые виды и формы изделий. Так, постепенно ассортимент стал расширяться.

А в конце 2017 года я уже участвовала со своим стартапом в федеральном образовательном проекте по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель», где неделю нас интенсивно обучали бизнес-азам. И когда я в финале выиграла конкурс бизнес-проектов и получила грант на развитие бизнеса, я полностью осознала, что мой проект достоин и крут, и это уже далеко не хобби! Так ко мне пришел стартовый капитал в 100 тысяч рублей, я оформила ИП, сделала сайт, купила онлайн-кассу и понеслось…

Сейчас в нашем ассортименте более 15 видов природных наполнителей для подушек, саше, грелок и т.д., и более 20 наименований товаров для сна и отдыха (разного вида подушки, матрасы, сидушки, валики, саше, грелки).

Испытано на себе

С появлением ребенка я особенно осознала важность натурального, природного, экологически чистого. Поэтому мы используем только натуральные материалы: внутри — природные наполнители (сено, хвоя, опилки, лузга гречихи, кедра, лаванда, стружка можжевельника, вишневые косточки, различные ароматические травы и травяные сборы), а снаружи — это либо хлопок, либо лён.

Я всегда испытываю все новинки на себе, и была приятно удивлена тому, что после сна на подушке с лузгой гречихи у меня пропали головные боли, сон стал глубже и спокойнее, а засыпание скорее. Теперь на таких подушках спят все мои родные и близкие.

Грелка с семенами льна всегда лежит у меня в морозилке, на случай ушибов и синяков. Чаще всего такой грелкой пользуется наш сын, изучая мир и собирая углы по дому. Вы помните это обжигающее чувство от прикладывания к шишке льда, завернутого в кухонное полотенце? Так вот, мы с ним давно попрощались! Наиприятнейший сухой холод, снимающий отек и оставляющий приятную свежесть после себя.

Валик с хвойными опилками у нас дома вообще нарасхват: на нем и спят, с ним обнимаются, его подкладывают по шею, под спину, под ноги и даже под планшет!

Экологическая бюрократия

Наша продукция имеет декларацию соответствия безопасности продукции легкой промышленности, а значит соответствует требованиям Евразийского экономического союза и имеет маркировку ЕАС. Процедура оформления занимает от нескольких дней до месяца, в зависимости от изделия. Система в целом сложная: какие-то товары подлежат сертификации, какие-то декларированию, кому-то нужен добровольный сертификат, а кому-то отказное письмо о том, что товар не подлежит обязательной сертификации.

Это целая наука, я дольше разбиралась с этой системой, чем непосредственно получала саму декларацию соответствия. Мы отдали изделия на «испытания», а потом через пару недель получили готовую декларацию, что наш продукт соответствует всем нормативным документам, безопасен для использования и должен маркироваться значком ЕАС.

На рынке множество испытательных лабораторий и цены варьируются от 2000 рублей (за отказное письмо) до 100 000 рублей и выше (для изделий для детей, например).

В 2018 году мы получили патент на полезную модель «Декоративная подушка». Основная идея заключается в том, что на небольшой подушечке расположены съемные игровые элементы, при игре в такую подушку, помимо развития мелкой моторики, изучения форм, цветов и фактур, дети хорошо успокаиваются за счет натуральности наполнителя и вдыхания его аромата.

Идея такой подушки мне пришла в момент, когда я наблюдала, как мой ребенок играет в мягкие развивающие книжки. Я тогда подумала, что если некий развивающий игровой элемент будет на подушке с ароматным, полным полезными для детей фитонцидами наполнителем, то это будет бомба! И поиграл, и моторику развил, и оздоровился, и успокоился, например, перед сном. Идею запатентовать такую подушку подал мне папа и помог воплотить ее в жизнь. Патент не столько сложно получить, сколько долго. Мы ждали больше года, обошлось это нам примерно в 30 тысяч рублей.

Рынок и поставщики

Сырье и материалы мы покупаем у проверенных годами поставщиков, имеющих все необходимые сертификаты на продукцию. На каждый наполнитель — свой поставщик, за исключением того, что сено и травы мы собираем сами. Самый сложнодоступный наполнитель — лузга кедра и пленка ядра кедрового ореха — из-за того, что кедровый бизнес очень сезонный.

Все наполнители, кроме вишневых косточек, российские — лаванда и можжевельник из Крыма, кедр из Сибири, опилки закупаем у семейной подмосковной пилорамы, гречневая лузга свозится со всей страны к нашему поставщику для дальнейшей очистки, и она даже имеет добровольный сертификат соответствия. А вот вишневые косточки мы используем швейцарские — почему-то больше нигде (и в России, в том числе) нет специального завода по обработке этих косточек.

Стоят наполнители по-разному: сено мы собираем сами бесплатно, а килограмм шелухи кедра или можжевельника может стоить до 1000 рублей, но для удобства наших клиентов цены на подушки не зависят от наполнителя — мы их сравняли по среднему знаменателю.

Что касается рынка, я бы сказала так: гречневых подушек полно, саше с лавандой тоже, грелки с вишневым косточками достаточно легко найти. Но не в одном месте (и это наше преимущество)! В целом, все заняли разные ниши. У нас, например, никакого синтепона и пуха-пера, исключительно природные растительные наполнители и изделия с ними для всей семьи.

Отдельно скажу об упаковке, вопрос которой меня давно преследует и мучает. Пробовали многое: текстильные чехлы неумолимо ведут к увеличению стоимости подушек, крафт-бумага — совсем не держит ни форму, ни товарный вид крупных изделий. Поэтому крафт-пакеты мы используем только на небольшие вещи (до 30х30 см). На подушки и большие валики — ПВХ/спанбонд-чехлы. Но я всячески призываю клиентов не выбрасывать пластиковые чехлы, а многократно вторично их использовать: для хранения демисезонных вещей, в качестве транспортировочных сумок и т.д.

Я не говорю о том, что мои поиски идеальной упаковки закончены, напротив, я не останавливаюсь на достигнутом, держу постоянно в голове этот вопрос, ищу ткань, которая будет отвечать вопросам гигиены, и цеха, который доступно из неё сошьют эко-чехлы.

Кто покупает подушки

Клиенты у меня замечательные — очень позитивные и благодарные! Кому-то важно все до мелочей — вплоть до цвета ниток и молний, а кому-то без разницы, какого цвета будет наволочка.

В основном наша аудитория — это приверженцы ЗОЖ и люди, ведущие эко-быт. Часто они веганы или вегетарианцы. Аудитория, конечно, растет, ЗОЖ с каждым днем становится популярнее и вряд ли на это когда-нибудь пройдет мода — это хороший светлый тренд.

Заказы не всегда равномерны, я называю это «то густо, то пусто»: бывало, что неделю ни одного заказа, а в следующую неделю — по десять в день. Летом продажи, как и у многих, чуть снижаются (от 20000 в месяц), осенью рынок оживает, пик приходится на череду зимне-весенних праздников (до 100 000 в месяц). Случаются и корпоративные заказы. На новый год и 8 марта, в основном. Самый крупный заказ был на 400 грелок с семенами льна. Пока что это разовые проекты. На постоянных B2B-клиентов я только начинаю выходить.

География — в основном, Россия, за границей наши подушки живут в Беларуси, Казахстане и Израиле. Из-за того, что подушки тяжелые, доставка за пределы РФ выходит дороже изделия и это клиентам, конечно, невыгодно.

Продукт-локомотив

Наш продукт-локомотив — подушки, в зависимости от размера цены на них колеблются от 690 до 1490 рублей. К сожалению, я не подводила подсчет, сколько их было продано за все время существования проекта, но несколько сотен точно наберется. Самая дорогая вещь в ассортименте — матрас с лузгой гречихи за 15 000 рублей, а саше может и 100 рублей стоить.

На разные изделия наценка очень разная. Где-то всего 10%, где-то все 70%. Цена зависит от трудоемкости работы (например, на один матрас уходит до двух дней работы двух человек), от материала (были заказы на подушки с шелковыми наволочками), от размера (саше с можжевельником 10х10 и подушка 50х70 — это очень разные вещи), цены гречневых подушек мы подбили под рыночные, потому что конкуренция велика.

Мы также работаем под заказ, это самая творческая часть проекта. Особенно если подушки декоративные: были запросы и на «мужские брутальные» подушки, подушки с «футбольной» и «морской» тематикой, ретро-подушку, пэчворк и т.д. Цены на индивидуальные заказы всегда считаются индивидуально, зависят от ткани, дизайна, аксессуаров: лен может стоить 800 рублей за метр, шелк до 3000 рублей за метр и т.д.

Семейный бизнес

У нас чисто семейный бизнес: мама — в роли главного технолога, папа — советник по финансово-юридическим вопросам, муж – технический директор, а сын — идейный вдохновитель, без него вообще ничего бы не получилось!

Производство — «ручное». Поначалу шила подушки мама, которая ходила в молодости на курсы кройки и шитья и сейчас отвечает за дизайн изделий. Потом она научила шить меня, а позже в связи с высокой загруженностью я стала отдавать шитье на аутсорс.

Наполнение всегда вручную, когда заказов немного, мы сами справляемся, когда крупные заказы — опять-таки отдаем на аутсорс. Бухгалтерию я веду сама, мой банк предоставляет удобную услугу онлайн-бухгалтерии, где видны все-доходы/расходы, стоят напоминалки об уплате пошлин и налогов и т.д. Правда, уже сейчас я чувствую, что мне порой не хватает ассистента на подхвате и думаю, скоро буду искать.

Вызов каждый день

Для меня мой бизнес — это жизнь, работа, хобби, творчество, ответственность, удовольствие, самореализация, самосовершенствование, любовь и гордость! Ну и challenge every day. Я очень рада что моя жизнь преобразилась, что мои родные меня поддерживают и помогают, что у меня получается не только держаться на плаву и развиваться, что я приношу радость и пользу своим клиентам, достигаю поставленных задач и целей и расту сама.

Самое сложное всегда то, что я делаю в данный момент, но, когда я задачу выполняю, кажется, что ничего сложного-то и не было. Так, сложно было сделать сайт, установить и синхронизировать кассу, выполнить первый оптовый заказ, заключить первый договор, получить декларацию соответствия на изделия, подготовиться к первой выставке, сейчас я «штурмую» B2B — очень сложно.

Бизнес и ребенок. Несколько мыслей

Бизнес в декрете имеет множество плюсов: переворот сознания, новые ценности, другой образ жизни! И, в конце концов, когда если не сейчас? Мало кто в здравом уме бросит привычную работу, чтобы завести аккаунт в одной из социальных сетей и начать продавать там вязаные хендмейд-сумки! А в декрете, даже если ничего не получится, всегда можно вернуться на прежнюю работу с новым опытом.

Вырасти, измениться, обучиться, подтянуться, переквалифицироваться, открыть свой бизнес: грех не использовать эту возможность!

Где взять время на старте? У мамы есть только сон ребенка: 2-3 часа днем и вся ночь после укладывания. Да, порой собственным сном приходилось жертвовать! Конечно, мне помогала семья. Бабушка, дедушка, прабабушка с прадедушкой, тетя и, конечно, муж! Выручали, когда было много заказов, когда нужно было встретиться с поставщиком или клиентом, пройти обучение, отвезти товар на фотосессию и прочее.

Сегодня сын катается со мной по делам: он уже лучше меня ориентируется в магазинах тканей, мы там частые гости. Мы и заказы с ним отвозили, и на выставках-ярмарках он неоднократно привлекал внимание клиентов!

Советы женщинам в декрете, желающим открыть свое дело:

  • Нужно пробовать все: в интернете полно обучающих и мотивирующих ресурсов, которые помогут найти себя, написать книгу, похудеть на 50 кг, научиться печь торты, стать лучшей женой, нарисовать картину, воспитать ребенка и даже открыть свой бизнес! Я прошла десятки, а то и сотни таких вебинаров по своим интересам и потребностям за 3 года. И с удовольствием продолжаю до сих пор.
  • Также в интернете (особенно, в соцсетях) полно всевозможных форумов, чатов, групп поддержки таких же мамочек, молодых предпринимателей и опытных бизнесменов, которые всегда готовы подсказать, помочь и направить! Я состою в нескольких и они меня не раз выручали! Чем я пользовалась: @mamapredprinimatel, @selfmamarussia, @fufina.ru, @biznesmolodost, @findbestpartner. Многое узнавала от мам-блогеров: @sashazvereva, @alena_safesleep и др.
  • Если вы сомневаетесь или боитесь, вспоминайте, что под лежачий камень вода не течет. Бизнес сам не случится. Никак. Бояться нельзя, нужно делать.
  • У вас обязательно должна быть цель, в направлении которой нужно двигаться постоянно, КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
  • Бизнес — это не шутки. Это ответственность — перед клиентами, перед поставщиками, перед законом. Об этом нужно помнить всегда.

Источник: biz360.ru

0
0
887
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ