Профессия аниматор: рассказ от первого лица
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Монолог аниматора: «Чтобы испортись себе и ребенку праздник, надо очень постараться»

Профессиональная актриса Мария, которая провела больше 2000 детских праздников, рассказала «Литтлвану» об «изнанке» своей работы — деньгах, костюмах, обмане родителей и капризах детей. Бонус для тех, кто дочитает до конца: советы аниматора о том, как все не испортить.

Фото: KatarzynaBialasiewicz, itockphoto

Профессионалы всегда дороже

Стоимость услуги является первым «маячком», по которому можно понять, с кем вы имеете дело. Профессиональные артисты в Петербурге обычно соглашаются работать минимум от 2500 рублей за час. Может доходить до 10000 за час и более — многое зависит от программы и сценария (индивидуальные или стандартные), костюмов и активностей. При этом всегда можно найти «самодеятельность» — людей на сайтах частных объявлений, которые пообещают вам развлечь детей за 500 рублей в час. Здесь не стоит надеяться на чудо и красивый костюм.

Если искать аниматора через агентство, ставка будет примерно та же. Но есть нюанс. Агентство всегда берет процент за подбор аниматора. Бывает, они приглашают непроверенных людей, которые готовы работать, условно, за 1000 рублей в час. И тут как повезет: вам могут прислать как хорошего артиста, так и ту самую самодеятельность.

Профессионал должен обладать базой отзывов и всегда готов их показать. Конечно, есть риск, что они написаны знакомыми. Но если отзывов много, скорее всего большая часть из них правдива.

Костюм – это важно

Профессиональный артист себя уважает, и костюмы у него всегда будут качественные, красивые и чистые. И предлагать он будет свою программу, а не чужую.

Есть люди, которые воруют чужие фото с красивыми костюмами и выдают за свои. У меня тоже так было: мои снимки прикрепляли к чужим объявлениям. Раньше я в таких случаях звонила по указанному номеру, уточняла про костюм и объясняла людям, что им грозит согласно законодательству. После таких неприятных разговоров фотографии удаляли. Потом я стала ставить защиту на все фото, и кражи прекратились.

Что волнует родителей

Чаще всего аниматоров вызывают на дни рождения. Причем не только к ребенку, но и к взрослому, чтобы занять там детей.

В основном, родителей волнует, будут ли костюмы такими же, как на фото. Также часто просят рассказать детали активностей. Мне каждый раз непонятно, зачем знать сценарий и игры заранее? С программой аниматора все понятно — артист в образе конкретного персонажа проводит конкурсы, игры, развлекает. Подробности — зачем?

По персонажам и активностям пожелания обычно стандартные — те, что на слуху. Но у меня есть коллеги, которые сотрудничают с агентствами по организации праздников для VIP клиентов. Там бывает, нужно удивлять особо — в силу того, что дети таких клиентов все видели. Сложно поразить ребенка, который на день рождения прямо после завтрака летит в Диснейленд.

Когда еще рано и уже поздно

Фото: Ihnatsi Yfull, Unsplash

Родители часто приглашают аниматоров на Новый год в образе Деда Мороза и Снегурочки, чтобы поздравить ребенка, которому год-полтора. Я сразу отказываюсь. Потому что самый большой успех здесь будет заключаться в том, что ребенок не испугался и не заплакал. А плохих последствий может быть много. Для такого малыша это стресс, даже если взрослые уверены, что ребенку понравится.

Иногда родители, услышав мой отказ, откровенно врут. Был случай, когда я согласилась приехать на такой заказ к детям 2,5 лет. Родители заверили, что они их подготовят, и проблем не будет. Когда мы с коллегой пришли, то увидели, что самому старшему от силы полтора года. В итоге дети орали, плакали, пугались. А мамы хватали их и насильно сажали на руки Деду Морозу, чтобы сфотографировать. Смотреть на это было невыносимо. У ребенка начинается истерика, он ищет спасение у мамы, а она его сует в руки к незнакомому дядьке. Потом я спросила: «Зачем вы это сделали?». Мама извинилась и сказала, что думала, будто мы преувеличиваем масштаб проблемы.

Похожая ситуация и с празднованием первого дня рождения. Присутствие артиста на таком празднике оправдано, только если приглашены гости с детьми постарше. В противном случае аниматор работает не с бедными годовасиками, которым непонятно, что от них хотят и что вообще происходит, а вынужден развлекать взрослых. Максимум, чем можно порадовать годовалого ребенка или двухлетку — мыльными пузырями и шариками, то есть тем, с чем он сможет поиграть.

Мое мнение — делать день рождения с аниматором можно ребенку от 3 лет. Тогда он сможет получить приятные воспоминания на всю жизнь. И аниматор уже не нужен ребенку старше 12 лет. Дети подросткового возраста стесняются прыгать вместе с персонажем под веселые ритмы и бегать эстафеты. Здесь уместнее шоу-программа.

Как не испортить праздник? Советы и примеры из практики

1. Если вашему ребенку этот праздник не нужен, то он точно будет провальным.

У меня самой двое детей, и я точно знаю, что для них праздник с аниматором — мучение. Ребенок не виноват, что ему невесело. А артист не виноват, что он дитю не в радость.

Как-то я работала на дне рождении в аквапарке. Дети, перед тем как пойти купаться, были вынуждены час плясать с аниматором. Уже в купальниках и плавках они думали только о том, как им хочется скатиться с водной горки. Они пришли в аквапарк и для них этот час плясок и эстафет был наказанием. Это было мучение и для меня.

2. Сценарий и активности должны быть по возрасту.

Прислушайтесь к мнению опытного артиста. Также важно чтобы дети перед выступлением аниматора не были голодными или уставшими, могли воспринимать развлекательную программу.

3. Если взрослые буду постоянно вмешиваться в процесс игры, это ее испортит.

Иногда родители думают, что им обязательно надо принять участие в детском конкурсе, схватить ребенка на руки и обеспечить ему победу любой ценой. Они готовы лезть, расталкивать других, кричать, чтобы дали что-то именно их чаду.

Фото: Eirena, Pixabay

4. А вот за поведением своего ребенка родителям следить нужно.

Объясните детям, что артист — это не груша для битья. Не надо в него плевать, толкать его, стягивать с него костюм и вообще как-то неуважительно к нему относиться. К сожалению, встречаются не очень воспитанные и избалованные дети, которые не понимают, что перед ними именно артист, человек в роли персонажа. А сколько раз пытались оторвать что-то от моих костюмов — не сосчитать! Тут как раз родителям стоит вмешиваться и останавливать детей, которые не могут справиться со своими эмоциями. Аниматор этого не будет делать. Он пришел развлекать, а не воспитывать!

Бывает, что к персонажам женского пола начинают приставать пьяные папы и дяди. Я умею аккуратно и быстро пресекать подобные попытки. Но это, конечно, неприятно.

5. Для артиста самое неприятное в работе на празднике — абсолютное равнодушие.

Как со стороны детей, которым он не нужен, так и со стороны родителей, которые не считают необходимым останавливать хамское поведение своих дочерей и сыновей.

Как-то мы с коллегой пришли на мероприятие: дети 6 лет сидят «в телефонах», а родители на диване нога на ногу, с ухмылкой на лице, и говорят: «Ну, давайте, попробуйте нас развеселить!». Это ужасно.

В целом, чтобы испортись себе и ребенку праздник, надо очень постараться. Универсальный совет — прислушаться к мнению артиста, расслабиться и дать детям и аниматору почувствовать друг друга.

2
0
3027
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ