Конфликтная комиссия по ЕГЭ в 2021 году: как подать апелляцию в Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Апелляция ЕГЭ-2021: о конфликтных комиссиях и правилах подачи заявлений

Выпускник обнаружил нарушения при проведении ЕГЭ или не согласен с результатом? Он имеет право подать апелляцию. Ее рассмотрением занимается специальный орган — конфликтная комиссия. Как и где она работает? Какие правила обращения в нее действуют в 2021 году? Как правильно подать апелляцию на ЕГЭ? «Литтлван» узнал ответы на эти вопросы.

Фото: Александр Глуз

Конфликтная комиссия, ЕГЭ-2021. Что это такое и как работает?

Конфликтная комиссия решает все спорные вопросы, связанные с ЕГЭ. В том числе принимает апелляции от выпускников, если сдававший не согласен с результатом ЕГЭ.

Кто создает конфликтную комиссию по проведению ЕГЭ? В 2021 году она формируется в каждом субъекте Российской Федерации региональными комитетами по образованию. Но в самих школах конфликтных комиссий по ЕГЭ нет.

Она работает только в период подготовки и проведения ЕГЭ. Состав и численность утверждается ежегодно. Как правило, в нее входят представители комитета по образованию, органов исполнительной власти и местного самоуправления, образовательных и общественных организаций. Для обеспечения объективности в ней не должно быть членов государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), участвовавших в проведении экзамена, или предметных комиссий, проверявших работы этого года.

Кстати, последние нередко путают с конфликтными. Но они ничего общего друг с другом не имеют. Предметные комиссии занимаются проверкой экзаменационных работ, но не апелляциями. В их состав входят преподаватели соответствующих предметов из региональных школ и вузов, прошедшие повышение квалификации на базе ФИПИ и получившие соответствующий доступ.

В каких случаях можно обращаться?

Поводы для обращения в конфликтную комиссию по ЕГЭ:

  • Нарушение установленного порядка проведения ГИА-11.
  • Несогласие с выставленными баллами по ЕГЭ.

Тут нужно пояснить несколько важных моментов, которые многие упускают из вида:

  • Жалобы на содержание и структуру заданий не рассматриваются!
  • Если речь идет о задании с кратким ответом (тесте), апелляция будет удовлетворена лишь в случае, если найдут техническую ошибку, допущенную при обработке. Например, компьютер неправильно распознал запись, и поэтому балл не засчитался. Изменения не будут внесены, если сдававший экзамен при записи ответа не сумел соблюсти Правила заполнения бланков ЕГЭ и указания к заданию КИМ.
  • При рассмотрении обращений не учитываются черновики, которые использовались во время ЕГЭ. То есть, если по неосторожности в бланк внесен неправильный ответ, а в черновике все написано верно, – ссылаться на него бесполезно.
  • В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме (КЭГЭ). Так как в нем не требуется развернутых ответов, а работа проверяется автоматизированной системой и влияние человеческого фактора на итоговый результат исключено, апелляции о несогласии с выставленными баллами по этому предмету не принимаются.

Как подать апелляцию в 2021 году: порядок подачи и рассмотрения

Фото: Александр Куликов

Подать апелляцию о нарушение установленного порядка проведения ГИА-11 нужно в день экзамена, не покидая экзаменационного пункта. Передать ее следует члену ГЭК. Апелляция рассматривается в течение 2 дней с момента поступления ее в конфликтную комиссию. При ее удовлетворении результат аннулируется, а выпускник сдает ЕГЭ в другой день, предусмотренный расписанием.

В этом году из-за риска распространения covid-19 апелляции в связи с несогласием с выставленными баллами в Санкт-Петербурге будут приниматься дистанционно (такая возможность предусмотрена и в других регионах). Выпускнику нужно зайти в личный кабинет на сайте ege.spb.ru: именно здесь размещаются все результаты ЕГЭ. Там же будет возможность подать апелляцию в электронном виде. Следить за судьбой апелляции тоже можно через сайт: там появится отметка, что заявление принято, будут указаны сроки рассмотрения.

В других регионах, где не предусмотрен дистанционный порядок, выпускники этого года подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою школу.

Внимание: апелляции принимаются только в течение двух рабочих дней, включая субботу, следующих после официального опубликования результатов!

Рассмотрение апелляции конфликтной комиссией происходят в течение 4 рабочих дней после ее поступления в присутствии самого выпускника и/или его родителей или лиц, уполномоченных ими доверенностью. При неявке апеллянта (родителей, представителей) заявление рассматривается без них в полном объеме. В 2021 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой возможно рассмотрение апелляции в удаленном формате. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление. Бланк заявления здесь.

Апелляцию на решение конфликтной комиссии подать нельзя!

Полезные ссылки

1
0
4289
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ