Подготовка к ЕГЭ по информатике
Это сообщение автоматически закроется через сек.

ЕГЭ по информатике 2024: «Не стоит завышать ожидания при поиске материала для подготовки»

Количество выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике, неуклонно растет. По данным Рособрнадзора, в 2023 году это был второй по популярности предмет по выбору среди абитуриентов. Вместе с тем возрастает и ценность каждого балла. Как грамотно выстроить подготовку к экзамену? Какие ресурсы привлечь? Можно ли получить 100 баллов, начав усиленно заниматься только сегодня? Выяснили у преподавателя информатики Евгения Джобса.

Подготовка к ЕГЭ по информатике
Фото: AnnaStills, Istock

Евгений Джобс — учитель информатики, уже несколько лет помогает выпускникам готовиться к ЕГЭ.

Ведет группу «ВКонтакте».


Варианты подготовки к ЕГЭ по информатике: что нужно получить в итоге?

Евгений Джобс

— Какой вариант подготовки к ЕГЭ за оставшееся время вы считаете самым эффективным?

— На вопрос нет однозначного ответа. И все упирается в вопрос: «Что нужно получить в итоге?». Просто сдать на порог? Набрать 60–70 баллов, чтобы пройти в простенький вуз? Или же получить 90+? Все это важные критерии.

При достаточной усидчивости подготовиться к ЕГЭ по информатике за оставшиеся несколько месяцев на балл 60–70 можно самостоятельно. Для подстраховки можно месяц-два походить к репетитору или найти удобные курсы онлайн.

— А если нужны высокие баллы?

Для высоких баллов ответить однозначно тяжело из-за высокой вариативности ситуаций.

  • Вариант 1. Одиннадцатиклассник не имел дела с теоретической информатикой и имеет слабую математическую подготовку.
    В таком случае для гарантии высоких баллов точно нужна поддержка профессионала. Репетитор, оффлайн- или онлайн-курсы — не принципиально. Факт в том, что без помощи ученик застрянет на самых базовых вещах. И дальше 70 баллов, в лучшем случае, не уйдет. Нужна система и программа. Мы не должны сбрасывать со счетов, что нужны еще занятия по математике, как минимум.
  • Вариант 2. С информатикой беда, зато математика идет хорошо.
    Здесь вероятность подготовиться на высокий балл самостоятельно есть. Особенно с учетом огромного количества бесплатных занятий от ряда онлайн-школ и отдельных репетиторов. Можно найти «чек-листы», где расписаны темы в том порядке, в котором рекомендуют изучать их отдельные преподаватели.
  • Вариант 3. Хорошая информатика, достойная математика.
    Тут проблем возникнуть не должно. Единственное, для подстраховки стоит взять несколько занятий у человека, который разбирается в оформлении второй части и может дать рекомендации по экономии времени на экзамене. Но это больше для того, чтобы закрепить навыки и придать уверенности.
    От себя могу дать короткую рекомендацию по поводу оформления — не надо жалеть бумагу и три минуты на расписывание алгоритма или стратегии решения. Чем подробнее будет запись — тем меньше к ней будет вопросов.

Изменения в КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2024 году:

— Изменений в структуре КИМ нет;

— Задание 13 в 2024 г. будет проверять умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.

Подробнее об изменениях в КИМ ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году по всем предметами читайте на Littleone здесь.

Подготовка к ЕГЭ по информатике
Фото: traffic_analyzer, Istock

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по информатике

— Как правильно построить самостоятельную подготовку?

— Экзамен по информатике достаточно статичен по своему наполнению. Есть задачи повышенной сложности, но ими в основном пугают сдающих. Для подготовки могу порекомендовать использовать соответствующие группы «ВКонтакте» и бесплатные занятия в них. Не могу сказать, как организованы занятия в других онлайн-проектах. Лично я иду по программе, которая за год занятий раз в неделю поможет сформировать представления об экзамене и о заданиях в нем. В группе я регулярно публикую материалы и статьи. Плюс-минус то же самое делает еще несколько пабликов по информатике.

Кстати, наблюдаю интересный парадокс — даже если написать «вот пост с темой — задавай вопросы», их не будет. Не потому, что они закончились, просто у подростков не принято писать комменты к образовательному контенту — скучному, сложному и безэмоциональному. Есть привычка лайкать и делать закладки (закладка — отметка интересного поста, чтобы позже можно было к нему вернуться). Между тем в комментариях могут ответить другие ребята, или преподаватель, или уже сдавшие, или другие учителя и репетиторы. Поэтому, если готовишься к экзамену, комментарии к записям с непонятными темами могут дать тебе очень много.

— Информационный век накладывает отпечаток?

— Да. Мышление становится поверхностным. Изобилие форм донесения информации сегодня огромно, и дети подсознательно ищут удобных и простых. Это нормально, к сожалению. Но образование в России даже не догоняет этот прогресс. Поэтому не стоит завышать ожидания при поиске материала для подготовки к ЕГЭ.

— Как понять, что именно нужно подтянуть, и каков наиболее эффективный алгоритм работы?

— Самый эффективный способ начать — открыть демоверсию и решить, что получится. Познакомиться с заданиями. Подумать, какие постановки вопроса понятны, какие не очень, и самые понятные разобрать в первую очередь.

— Каковы, по вашему опыту, основные «болевые точки» ЕГЭ?

— Основная — приготовиться к трем (или больше) экзаменам за год. На самом деле больше проблем нет. Если параллельно с обучением в школе размазать подготовку к экзаменам на последние 4 года, необходимо будет отработать некоторые моменты, касающиеся непосредственно ЕГЭ — оформление и пояснение — и хороший балл гарантирован.

Активно занимающиеся с сентября к экзамену подходят с уровнем 90+. Кто начинает в 10 классе, достигают этого результата к январю в 11 классе. Самая большая ошибка «это сложно, я не буду разбирать». Или «да мне 80 баллов хватит, я не буду разбирать 27».

— Что за 27?

— Это последнее задание, которое считается одним из самых сложных, но приносит больше первичных баллов.

— Почему еще ошибаются?

— Беда в том, что экзамен — стрессовая ситуация. И если дома вариант решается на 80–85, то с большой вероятностью итог ЕГЭ будет всего около 70. Невнимательность, неаккуратное оформление, отсутствие переноса ответа — все эти мелочи зачастую бывают очень критичными. Поэтому готовиться нужно всегда на 100. А лучше на 110! Нужна упертость и целеустремленность. Надо научиться преодолевать сложности и не бросать начатое дело на середине. Тогда шанс дойти до конца сильно повышается.

Подготовка к ЕГЭ по информатике
Фото: Ivan Samkov, Pexels

Полезные ресурсы для подготовки к ЕГЭ по информатике

— Вы упомянули про паблики в «ВКонтакте» и другие бесплатные интернет-ресурсы, какими можно пользоваться для подготовки к ЕГЭ. Можете назвать самые полезные из них?

В первую очередь, это сайт Константина Юрьевича Полякова. Там есть все! Я сам периодически отправляю туда как задания, так и разборы. Поэтому при надлежащей усидчивости на этом ресурсе можно приготовиться ко всему.

Сайт «РешуЕГЭ» для информатики тоже можно использовать. Я постепенно от него отхожу. Но это субъективно — мне просто не очень нравится интерфейс. Хотя команда «Решу ЕГЭ» постоянно старается внедрять новые фишки и инструменты, поэтому совсем списывать этот ресурс нельзя. Плюс ко всему в последний год модераторы стараются оставить в сборнике только актуальные задачи.

— А в какие онлайн-школы, из тех, у которых есть бесплатный контент, вы точно не рекомендуете обращаться? Что должно насторожить?

— Сложно сказать. Рынок очень динамичен. Меня бы насторожил факт того, что обучение будет проводить студент первого-второго курса. С другой стороны, на примере ряда преподавателей, могу сказать, что это не всегда верное суждение. Встречаются ребята, которые весьма толково объясняют материал. В любом случае рекомендую ознакомиться у преподавателей с отзывами и писать в личные сообщения тем, кто указан как высокобалльный выпускник. За некоторыми школами было замечено, что они указывают результаты не своих учеников или завышают балл. Ребята из списков обычно нормально отвечают, поэтому не стоит бояться открыть диалог с незнакомым человеком.

1
1
5373
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ