«Частенько мы слегка забываем, что стали родителями и бежим на ручки к своим»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Частенько мы слегка забываем, что стали родителями и бежим на ручки к своим»

Еще пару поколений назад с рождением ребенка девочка автоматически превращалась в женщину, причем не только в физиологическом и социальном планах, но и ментально. Становилась матерью семейства и хранительницей домашнего очага. Ну а мальчик — отцом и добытчиком. Выбора не было. А сегодня, как я уже не раз говорила, в 20 лет мы хотим стать разве что матерью драконов, а взрослеть не желаем и вовсе, даже в 35.

Фото: knape, gettyimages

Знаете, есть такая шутка про то, что «первые сорок лет в жизни мальчика самые трудные». Так вот, у женщины так же, ничуть не лучше. И рождение ребенка не всегда что-то существенно меняет. Иногда в семье просто становится двое детей — новорожденный и его мать. А зачастую и отец туда же. Безусловно, я говорю не обо всех, а лишь о каком-то проценте среди них. О себе, в том числе. Но стоит ли жалеть малыша, появившегося на свет в семье кидалтов (от английского kid — ребенок и adult — взрослый — прим. ред.), или же за него можно порадоваться? Не знаю. Но могу рассказать, какие плюсы вижу.

Прежде чем продолжить, открою секрет — цитата, которую я использовала, чтобы начать эту колонку, взята из книги Кэтрин Стокетт «The Help». В ней говорится не о малолетних матерях в буквальном смысле слова, а об инфантильных мамочках и кидалтах.

1. Мы с мужем приняли решение родить ребенка, потому что «А почему нет? Будет прикольно!». Мы абсолютно не задумывались об ответственности и о тех последствиях, которые малыш принесет с собой в этот мир. Нам было по 25. Вся беременность прошла как веселая игра с обсуждениями: «А представь, уже через 3 месяца мы будем гулять в парке втроем — Сашка будет лежать в коляске и дрыгать ножками», «А на кого она будет похожа, на тебя или на меня?». Как результат — у нас есть замечательная дочь. А что, если бы мы были более осознанными и серьезными? Что если бы мы, как взрослые люди, задались вопросами: «Готовы ли мы стать родителями? Что мы сможем дать этому ребенку? Хватит ли того, что у нас есть?». Решились бы мы тогда? Думаю, что вряд ли.

Мне кажется, что к этому нельзя подготовиться, надо просто взять и сделать. У меня есть много знакомых, которым уже за 30 и которые финансово стабильнее нас с мужем в десятки раз, а при этом без детей — потому что они как раз-таки думают. А могут ведь и не надумать.

2. Как кидалту и человеку, не привыкшему к какому-либо режиму в своей жизни, мне было довольно легко подстроиться под ритм ребенка, и я даже не думала подстраивать его под себя. Ведь как можно удержать режим, которого нет и никогда не было? Мы могли ложиться в 2 часа ночи и вставать в полдень — кому какое дело! Ну, невролог на самом деле протестовал, но сейчас не об этом. Вообще, гибкость — залог счастливого родительства. И инфантильность, конечно, хоть вы мне и не верите. Ведь чем больше в человеке унылого взрослого со своими привычками и распорядком дня, который нарабатывался годами, тем труднее будет подстроиться под малыша. Некоторые и вовсе отказываются от идеи иметь детей во имя собственного комфорта, и не мне их судить.

3. Возможно, я ошибаюсь, но, будучи кидалтом, гораздо интереснее проводить время с малышом. Ответственные родители собирают пирамидку и играют в другие не слишком увлекательные игры только потому, что это важно для ребенка, а ребенок важен для них. Я не раз читала посты мам, которые сетовали, что им невероятно скучно играть с детьми, и винили себя в этом. А вот кидалты могут собирать конструктор для малышей не потому, что так надо, а потому что им это нравится — и не просто собирать, а с азартом и фантазией.

Фото: Sue Barr, gettyimages

4. Приоритеты у кидалтов тоже ближе к детским. Ни одному ребенку не придет в голову, что в очередной раз помыть полы может быть важнее, чем поиграть в «ку-ку» или почитать про Мойдодыра. Вот и кидалтам тоже. К черту полы, давай играть! Правда, такое может быть только в тех семьях, где кидалтами являются оба родителями, иначе не избежать конфликтов.

5. В силу уже вышеупомянутого природного раздолбайства кидалты, как правило, не страдают излишней тревожностью. Еще будучи беременной я прочитала в одной группе пост, который звучал так: «На моего ребенка чихнул осел, что делать?». Кидалт знает — просто посмеяться. И расслабиться. То же самое можно сказать и про зубы, и про первые шаги. Мы не будем таскать ребенка по врачам, если он не пошел одновременно с сыном маминой подруги. Мы позволим ему развиваться своими темпами. Ведь как можно загнать малыша в рамки, о существовании которых он еще даже не знает.

Безусловно, в том, чтобы быть инфантильным родителем, есть и минусы. Иногда мы забываем про прием у педиатра, и потом нам приходится краснеть и оправдываться. Иногда запускаем режим сна у ребенка до такой степени, что приходится обращаться к консультанту, потому что не спать годами — слишком даже для кидалта. Ну, не умеем мы быть авторитетами — скорее, друзья. Мы раньше сдаемся в отношении мультиков, печенья с сахаром и пакетизированных соков. Иногда мы можем даже обидеться на ребенка — потому что чувствуем себя на равных с ним. Да что уж там, частенько мы и вовсе слегка забываем, что стали родителями и бежим на ручки к своим.

Плохо ли живется нашей дочери? Надеюсь, нет. Вырастет — спрошу!

блогер Все публикации автора »
2
1
44849
КОММЕНТАРИИ6
1
Выросли. Спросила. Обе относятся к нам скорее как к друзьям. Был момент, в пубертате, когда не понимали, почему у них родители не как все,хотели НОРМАЛЬНУЮ маму, которая за домом следит, за детьми, а не вот это вот всё . Позднее попустило...
3
Да вы путаете понятия, признаки "взрослости" это вовсе не мытье пола, тревожность и уныние. Признаки взрослости это:1. Умение вдеть причинно-следственные связи. (Например, плохо работаешь - тебя уволили с работы, а не начальник козел все время придирался. Или не моешь посуду и оставляешь крошки на столе - завелись тараканы, а не "ой похоже опять от соседей набежали" или Саша очень много старался, поступил в притижный вуз, работал с 3-го курса и теперь выскооплачиваемый программмист, а не "Сашке то повезло, он программист, а мне меньше повезло, я охранником работаю и т.д.).2. Умение отвечать за свои поступки. (Если я проспал, то я проспал, а не "меня не разбудили". Если сломал чью-то вещь, будь добр возместить ущерб, а не "ой я же нечаянно". и т.д.)3. Умение работать и жить по средствам. (тут ноу комментс, все понимают про прослойку которая не работает или работает от случая к случаю и хпапает кредиты так, как будь-то их не придеться отдавать).4. Заврешенная социалиазация.5. Умение контролировать себя. (т.е. умение сдерживать свою агрессию, чувство вины, приступы страха и т.д.)6. Умение идти на компромисс. 7. Умение решать возникающие проблемы, а не уходить от них или их игнорировать. А то о чем вы пишите, это не инфантильность, это раздолбайство. Совершенно разные вещи.
0
совершенно верно, также позабавил факт, что в 25 лет у людей не было режима, словно они в школу, вуз никогда не ходили, да и не работали до 25ти?
0
Автору большое спасибо за статью!!! Сейчас принято очень серьезно думать прежде чем завести детей или хотя бы одного ребенка, слишком много требований общество предъявляет и к родителям и к детям. Люди, да расслабьтесь уже, иначе неровен час вымрем к чертовой матери. Иметь детей - это ЕСТЕСТВЕННО, намного естественнее, чем их не иметь, так и было задумано :) Если что - у меня двое, обожаю их!!!
0
Как оказывается страшно иметь детей. А может стоит быть проще? Читать мойдодыра куда прикольнее мытья полов. А у идеальных (уборщиков) родителей дети растут скушные и больные. Им же некогда лепить из пластилина. А прыгать по лужам может только 25летний инфантил. Нет. Дети должны рости в обстановке строгости и порядка. Ибо ни что более не сможет сформировать их характер и подготовить к взрослой жизни, где всё будет решать страшный начальник, а главная цель - построить карьеру и заработать побольше денег, что бы в 45 лет осознано родить ребёнка и нанять ему штат гувернёров и дать самое лучшее образование в закрытой лондонской школе с прицелом на Итон.
0
Не поняла только, почему нельзя мыть полы одновременно с ку-ку?))) или в танцах, или громко декламируя тараканище... При чем тут скука))И режим сна очень важен любому детёнышу, как и понимание правил поведения в социуме, где живут другие любимые детёныши. А кто научит этому лучше мамы и папы... Про авторитет нет комментариев. Я бы хотела все же, чтобы мои дети приходили ко мне за помощью в вопросах жизни, а не как с друзьями - потрендеть. Потому что могут мне доверить, могут выслушать и принять совет к сведению или действию, потому что мой жизненный опыт и я - авторитет. Мне кажется, статья скорее о том что не хочется быть хозяйкой дома или хозяином, потому что это означает старость... Но вообще-то нет))) к старости это имеет очень косвенное отношение.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ