Второй ребенок в семье: не ждите радости, хвалите первенца и не отдавайте вещи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Второй ребенок в семье: не ждите радости, хвалите первенца и не отдавайте вещи

В случаях, когда рождение второго ребенка в семье заранее планируется родителями, есть несколько рекомендаций, которые могут облегчить жизнь всей семьи. Если малыш уже появился — не попадите в ловушки, которые чаще всего возникают в семье, где больше одного ребенка.

Три рекомендации, если вы только планируете ребенка:

  • Во-первых, лучше не допускать смешения двух важных периодов — например, поступление в детский сад или школу и появление малыша. На привыкание и к одному, и ко второму изменению всей семье понадобится в два раза больше ресурсов.
  • Во-вторых, будьте аккуратны, задавая вопрос, хочет ли ребенок братика или сестру. Он может ответить: «Нет». И вам нужно будет что-то делать с этим ответом.
  • В третьих, по моему опыту, появление младшего намного легче проходит в семье, где первый ребенок умеет играть один и занимать себя сам, хоть и ненадолго. Здорово, если и мама при этом находится в ресурсе, а ее физическое и эмоциональное состояние уже восстановилось после первых родов.



Частые ошибки

Игнорирование старшего

Одна из частых ошибок при появлении в семье нового человека — это огромные потоки внимания, которыми заваливают новорожденного, и, увы, игнорирование старшего ребенка. А он ведь не так давно был любимым и главным. И так происходит не только дома, про младшего постоянно спрашивают родственники и соседи, интересуются в школе и в детском саду.

Очень важно, чтобы не только родители, но и приходящие гости и родственники уделяли внимание обоим детям и не забывали про маленький сувенир для второго, даже если праздник только у одного.

Борьба за внимание

Основные проблемы, с которыми обращаются семьи, где недавно появился второй ребенок, связаны с борьбой детей за внимание родителей и неумением старшего и младшего взаимодействовать друг с другом.

Старший попадает в новую реальность, где много запретов, мало поддержки и часто некуда сбросить напряжение, а «конкурента» необходимо любить.

Часто эти сложности связаны с дефицитом внимания, эмоционального и тактильного контакта у старшего из детей, а также с общим уровнем внутрисемейного напряжения, связанного со сменой фокуса заботы и власти.

Завышенные ожидания

Другие распространенные ошибки — это ждать от первого ребенка радости и восторга, привлекать его, заваливая поручениями, обращать внимание, только чтобы ругать, и, что часто просто невыносимо, отдавать вещи старшего маленькому без спроса.

Создание конкуренции

Детей точно никогда не стоит сравнивать друг с другом — ни вслух, ни в душе, для себя. Потому что сравнение чаще всего — это конкуренция.

Хорошей поддержкой будет, если мама сможет хотя бы несколько часов в неделю, можно в разные дни, проводить только со старшим. И, если у ваших близких появился второй младенец, будет здорово предложить маме помощь такого рода.


Смотрите запись эфира «Литтлвана» — «Когда нас станет двое (второй ребенок в семье)».

Педагог-психолог, клинический психолог, гештальт-терапевт. Пишу сказки и книжки. Все публикации автора »
4
0
1452
КОММЕНТАРИИ0
Педагог-психолог, клинический психолог, гештальт-терапевт. Пишу сказки и книжки.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ