День семьи, любви и верности: «Сумей сделать других счастливыми — найдешь свое счастье и удовлетворение»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

День семьи, любви и верности: «Сумей сделать других счастливыми — найдешь свое счастье и удовлетворение»

В день памяти святых Петра и его жены Февронии, покровительствующих браку, «Литтлван» заглянул в один из семейных архивов, в котором полно тайн, загадок, интриг, а также любви и преданности.

Надежда и Александр Постниковы

«Литтлван» публикует заметки из проекта Екатерины Емельяновой «Мухомор». Он посвящен истории нескольких поколений одного семейного клана. Подробнее о проекте можно почитать во «ВКонтакте».


Мысли Умных Хороших Образованных Милых Очаровательных Родственников

«Так получилось, что мои предки, легко расставаясь с вещами, квартирами и материальными ценностями, никогда не выбрасывали бумаг, документов и фотографий. Видимо, это какой-то генетический дефект, передающийся из поколения в поколение.

Мне интересны не столько факты биографии, документы и метрические выписки, сколько семейные предания: мелкие штрихи, которые оживляют образ давно умершего человека на старой фотографии. Не все из того, что я рассказываю, правда. С фантазией у родственников всегда было хорошо, и каждое следующее поколение добавляло свои мазки к полотну семейной истории. В некоторых случаях мне удается отделить правду от вымысла, в других нет — да и не надо.

А название «Мухомор» родилось из имени газеты, которую мы с сестрой выпускали в детстве. По традиции каждое поколение в нашей семье имело собственный печатный орган. У нас была газета «Мухомор». Как-то раз дедушка в шутку дал расшифровку ее названия как аббревиатуры: «Мысли Умных Хороших Образованных Милых Очаровательных Родственников». Мне показалось, что для задуманного проекта это название подходит идеально.

Вообще, историй про гармоничные браки в нашем семейном архиве не очень много. Исключением можно считать мою прапрабабку Надежду Васильевну Барсову. Как мне кажется, она прожила хорошую жизнь и была очень счастлива с мужем. Надежда Васильевна умерла в 89 лет, пережив три революции, две мировых войны, неоднократный голод. Бог знает, сколько потрясений и разочарований можно испытать за такой долгий срок. И все же, судя по ее письмам, она была счастливым человеком.

Надя и Соня — такие разные двойняшки

Прапрабабушка родилась в Полтаве в 1862 году. Уже в 1864 году главу семейства полковника Василия Филипповича Брасова перевели из Полтавы в Москву на должность ротного офицера Московского кадетского корпуса. Так прапрабабушка стала москвичкой.

Соня Барсова и Надежда Постникова

Надя была последним ребенком в семье вместе со своей сестрой-двойняшкой Соней. Девочки были совсем непохожи. Практичная Надя считалась синим чулком и не очень-то рассчитывала выйти замуж. Она была бесприданницей и трезво оценивала свои внешние данные. После окончания Московского Елизаветинского училища в 1879 Надя получила диплом домашней учительницы и готовилась сама зарабатывать себе на хлеб.

Сестра Соня, напротив, была романтической натурой. Она хотела петь на сцене, имела к тому талант и мечтала учиться в консерватории. Однако родители были против: карьера певицы в те времена не считалась почетной.

Не то чтобы Соня была хорошенькой... Все три барышни Барсовы, включая старшую сестру Машу, миловидностью не отличались. Однако среди сестер Соня считалась фамильной красавицей. Поэтому в ее скором замужестве родители не сомневались.

Ухаживал за одной, а женился…

И жених появился. В 1882 году в дом Барсовых зачастил молодой учитель физики и математики Александр Постников. Почему-то никто не сомневался, что он ухаживает за Соней. Возможно, она умело создавала такое впечатление? Или сама в это верила?

Однако Александр посватался не к ней, а к Наде, к немалому удивлению последней. Соня плохо перенесла разочарование. Она так тосковала, что родители почли за лучшее исполнить ее мечту — отправили учиться в Московскую консерваторию.

Но через три года семья получила тревожные известия о ее психическом состоянии. «Странности эти состоят в разговорах, которые происходят во время общих собраний за обедом. Она не обращается к кому-либо в частности, но как бы сообщает ко всеобщему сведению семейные и частные дела, не совсем удобные для распространения», — писал Барсовым знакомый доктор, рекомендуя забрать дочь из консерватории.

Дома Соне стало хуже, она перестала есть. Родные были вынуждены поместить ее в сумасшедший дом, где она провела остаток своей жизни. Все, что осталось от бедной Сони, — тетрадка скверных стихов, посвященных ее зятю — моему прапрадеду Александру Постникову.

Добрый семейный гений

Жизнь показала, что мой прапрадед выбрал правильную сестру — его брак был долгим и очень счастливым. С Надей они поженились в 1881 году и прожили в любви и согласии вплоть до смерти Александра Петровича в 1924 году. У них было четверо детей. И все они дожили до пожилого возраста — большое достижение для того смутного времени.

Надежда Васильевна была добрым семейным гением. Жизнь свою она проводила в заботах о домашних: вела хозяйство, руководила прислугой, управляла финансами. Оптом и в розницу выпасала внуков, учила с ними уроки, развлекала и воспитывала. Дети и внуки всегда играли главную роль в ее жизни, предана им она была абсолютно. Муж над ее одержимостью семейными делами слегка подтрунивал, и в 1911 году даже написал стишок-дразнилку об избалованных детках.

Но если вдуматься, то инфантильным и избалованным он называл то самое поколение, которому вскоре предстояло пройти через две мировых и одну гражданскую войну, через голод, разруху, репрессии и все трагедии ХХ века. То самое поколение, которое мы сейчас видим образцом стойкости и жизнелюбия.

Рецепт счастья

Большое впечатление произвело на меня письмо Надежды Васильевны к дочери Нюсе, написанное в 1920 году, вскоре после ее замужества:

«Родная моя детка, всего-всего хорошего желаю вам в новой жизни. Жить дружно, одной жизнью, чтобы казалось, что никогда и не существовала одна (так у меня с отцом). Все мы порадовались за тебя, что ты, наконец, успокоишься. Любя мужа, люби и его родных, которые тебе заменят нас. О нас не беспокойся, нам хорошо, когда мы знаем, что детям нашим хорошо. Я дожила до старости, по выражению папы, «невинной» в смысле скромности выражений и желаний. Твоя семейная жизнь должна быть тебе святой во всех смыслах, никому ее не открывай и относись к ней бережно, тогда будешь, действительно, счастлива и любима. Я это испытала и горжусь любовью отца, которая и теперь проявляется в его беспокойстве и мелких заботах обо мне, старании облегчить меня в работе. Моя жизнь — мое счастье, моя гордость, моя радость.

Заслужила же я, что он кормил и покоил моих несчастных старух — мать и сестру, сам их позвал, когда понадобилась его помощь. Вот подумай, чтобы и тебе это заслужить; а не вертеться и искать удовольствий. Искала семью, нашла по своему выбору, держись ее, сумей сделать других счастливыми — найдешь свое счастье и удовлетворение.

Не смейся же над тем, что я тебе пишу, пусть будут мои слова для тебя святы, как и моя любовь к тебе».

Я не могу рассматривать эти материнские советы как универсальный рецепт счастья. Однако что-то в этом есть, правда?»

6
0
2434
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ