Как вводить первый прикорм грудничку
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Первый прикорм ребенка

Экспертами давно выведено понятие так называемого «окна толерантности». Это возраст, в котором организм ребенка лучше всего воспринимает первую взрослую густую пищу, в котором легче идет процесс привыкания к ней. Это период с четырех до шести месяцев.
С шести месяцев открывается еще одно окно — «гастрономических предпочтений». С полугода до полутора лет формируются вкусовые предпочтения, которые сохраняются на всю его жизнь.

Педиатры и гастроэнтерологи выяснили, что в 4–6 месяцев органы пищеварения и почек ребенка готовы к адекватному усвоению первой взрослой пищи, в этом возрасте снижается изначально повышенная проницаемость кишечника, эффективно проходит его колонизация микроорганизмами.

Это не означает, что ровно в четыре месяца нужно всем детям начинать давать детские пюре. Первую густую пищу можно предложить и в пять месяцев, и в шесть. Врачи рекомендуют внимательно наблюдать за малышом. У него должен появиться пищевой интерес. Вы приходите вместе на кухню, где запахи, ребенок смотрит, как вы едите, провожает взглядом каждую вашу ложку в рот, у него самого пропадает рефлекс выталкивания ложки, — все это означает, что он готов.

Многие педиатры ориентируются на прибавку в весе и могут посоветовать мамам начать прикармливать, если малыш не дотягивает до нормы.

Не надо торопиться, но и не нужно ориентироваться на многие народные «пунктики»: ждать шести месяцев, ждать первого зуба. Запомните одно — «окно толерантности» открывается в 4–6 месяцев.

Я очень хочу, чтобы вы не фиксировались на рекомендациях ВОЗ о том, что нужно кормить детей исключительно грудным молоком до шести месяцев. Эти рекомендации разработаны для всего мира и, в первую очередь, ориентированы на такие страны, как Африка. Если женщина там перестанет кормить грудным молоком, то первой едой станут кукурузные, маисовые лепешки. Первый прикорм — каши — это, в основном, возможность и выбор европейских и американских родителей.
Анастасия Рябова
Заведующий педиатрическим отделением ГК Вирилис

Как вводить первый прикорм

  1. Педиатры рекомендуют начинать с каш (гипоаллергенных безглютеновых) или овощных пюре из светлых овощей. С монокомпонентных продуктов. Первый прикорм — гречневая каша, например.
    Однако на днях Клэр Ллуэллин и Хэйли Сирад – специалисты по детскому питанию из Университетского колледжа Лондона – выпустили книгу «Baby Food Matters» («Питание малыша имеет значение»). По их мнению, первый прикорм грудничка не каши, а брокколи, шпинат и цветная капуста. Авторы предполагают, что в возрасте от полугода до полутора лет ребенок максимально открыт для новых вкусов. Например, рисовая каша без добавления сахара, с точки зрения авторов книги, — плохой вариант для первого прикорма, она совершенно безвкусна и не развивает вкусовые рецепторы.
  2. Не давать еду из бутылочки. В этом случае пища попадает в желудок ребенка без обработки слюной и очень плохо переваривается.
  3. Начинать с половины чайной ложечки и нескольких капель. И увеличивать в геометрической прогрессии, а не по одной чайной ложке в день.
  4. Нельзя начинать с молочных продуктов на основе коровьего или козьего молока, т. к. белок коровьего молока самый сильный аллерген на первом году жизни.
  5. Детям, уже имеющим проявления пищевой аллергии, прикорм вводится с 5 до 6 месяцев, при этом в острый период новые продукты не назначаются.
  6. Детям с гастроинтестинальными проявлениями пищевой аллергии (неустойчивый стул, запор, диарея, колики), также при сниженной массе тела первым вводится зерновая диета, при склонности к запорам или избыточной массе тела — овощное пюре.

Сейчас очень моден так называемый педагогический прикорм, когда ребенку дают все со взрослой тарелки, что он просит, но в микроскопических дозах. Многие педиатры считают, что он не должен быть единственным способом введения взрослой пищи ребёнку. «Продукты, которые малыш пробует с родительской тарелки, должны быть выбраны разумно. Те же овощи, крупы, мясо, фрукты. Но не солёный огурец, селедка или чипсы», — говорит Анастасия Рябова.

Что будет, если не прислушаться к рекомендации и до 6 месяцев не давать первый прикорм малыша:

  1. Позднее введение первой густой пищи может привести к нарушению формирования и развития адекватных вкусовых привычек и предпочтений.
  2. Ребенок может отказываться от твердой пищи, что может приводить к функциональным нарушениям желудочно-кишечного тракта (запоры, дискинезия кишечника и желчевыводящих путей), дефициту микронутриентов (железо, цинк).
  3. Вам придется в короткий срок вводить большое число продуктов возрастного пищевого рациона, и, как следствие, возникнет большая антигенная нагрузка на организм ребенка, повышающая риск развития пищевой аллергии.
5
1
2075
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ